Прокурор готов сажать
ПРОКУРОР Приморского края С. Бессчасный подверг критике деятельность учреждённого региональной администрацией КГУП «Примавтодор» и усомнился в рентабельности предприятия-монополиста. Выступая на заседании комитета по экономической политике и собственности краевого парламента, прокурор заявил: «Я вынужден был судиться и получить судебное решение по Находкинской трассе. Я это называю геноцидом собственного народа. У нас только 14 трупов в ДТП по причине плохого дорожного полотна. За это сажать надо: жизни потеряны только потому, что кто-то не хочет вовремя исполнять свои обязанности», — заявил прокурор.
Хозяева ссорятся, коровы воют
БЛАГОПОЛУЧНО разрешилась ситуация с голодающим стадом коров в Пряжинском районе Карелии. Республиканской власти удалось договориться с собственниками АО «Пряжинское» о продаже стада крупного рогатого скота. Два владельца одного из ведущих предприятий примерно на 600 голов не могли поделить сферы влияния; в результате коллектив хозяйства несколько месяцев не получает зарплату, а животные буквально выли от голода. Ежедневно умирали до двух коров и телят.
Издевательство по закону
МУНИЦИПАЛЬНОЕ унитарное предприятие (МУП) «Пермгорэлектротранс» сокращает штат. С 20 ноября под увольнение попадают в общей сложности 65 водителей. «По сути, работников выбрасывают на улицу, так как в зимний период найти подходящую работу сложно. Стоит заметить, что, согласно Трудовому кодексу РФ, предприятие всё же предложило работникам, попавшим под сокращение, другие вакансии. Но неравнозначные, такие, как сантехник, мойщик подвижного состава, кондуктор», — сообщает портал nesekretno.ru. То есть вроде бы закон соблюдён, а по сути — издевательство. В последние годы на улицах Перми появляется всё меньше трамваев и троллейбусов. За семь лет парк трамваев уменьшился со 120 до 88. Сокращаются и троллейбусные маршруты.