Вместе противостоять агрессивному призыву в бундесвер

Вместе противостоять агрессивному призыву в бундесвер

№108 (31889) 1 октября 2026 года
3 полоса
Автор: С использованием публикации «Унзере цайт» подготовил Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Федеральные власти Германии уже достаточно давно вынашивают идею возобновления обязательного призыва в ряды бундесвера. Пугая граждан страны пресловутой «российской угрозой», официальный Берлин настаивает на том, чтобы молодёжь активно шла пополнять ряды вооружённых сил страны. На эту тему, в частности, неоднократно высказывался министр обороны страны Борис Писториус, идею обязательного призыва в армию поддерживает и канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Но, несмотря на все эти милитаристские приготовления властей, немецкая молодёжь не желает связывать свою жизнь с военной службой.

О причинах этого рассказывается в интервью газеты немецких коммунистов «Унзере цайт» с одним из потенциальных призывников, который фактически выразил точку зрения молодого поколения Германии на его нежелание идти воевать.

— В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн так называемые призывные письма рассылаются тем, кто не желает служить, — отмечает газета. — Такие письма являются чем-то вроде официального приглашения на специальный сбор. Это касается 18-летних граждан, которые не проявили интереса к военной службе в анкете, распространяемой бундесвером с этого года. В интервью «Унзере цайт» о таком вызове, своей реакции на него и противоречивом подходе самого бундесвера к вопросам призыва молодёжи рассказал один из потенциальных «кандидатов» в солдаты, молодой человек по имени Голо из города Киля.

«Унзере цайт» (УЦ): Недавно вы получили неожиданное письмо от бундесвера. О чём там шла речь и как вы на него отреагировали?

Голо: За несколько дней до того, как я хотел полететь на Кубу с бригадой Социалистической немецкой рабочей молодёжи (SDAJ), я достал почту из почтового ящика. Тогда я сразу заметил это письмо. В заголовке было написано: «Вызов к участию в оценке и сборе». И сначала я был поражён. В конце концов, по шкале от нуля до десяти я показывал «нулевой» интерес к бундесверу.

УЦ: Что именно было в письме?

Голо: Меня попросили пройти медицинское обследование. Совсем не было очевидно, что это не обязательный вызов. Наоборот, в письме просили меня назначить новую встречу, если я не смогу явиться в указанный день. Это выглядело как официальный вызов. Я активно участвую в движении школьных забастовок и сразу обменялся идеями с другими товарищами. В итоге было принято решение, что я просто пропущу приём и не пойду туда. Я публично сжёг письмо.

УЦ: Как так получилось, что вас пригласили на медицинское обследование, несмотря на часто упоминаемую «добровольность» и ваш явный отказ от военной службы в анкете?

Голо: По данным министерства обороны, обязательный призыв начнётся только в июле 2027 года. Вот почему мы все были поражены, что я получил это письмо. И я был не единственным. Похоже, таких писем было отправлено немало. Практически все мои 18-летние друзья, которые не проявили интереса к бундесверу, получили такие письма. Мы спросили адвоката в Гамбурге, обязательно ли вообще туда ехать. Мы также позвонили на «горячую линию» бундесвера. Оказалось, что сбор вовсе не является обязательным. Звонившему из нашего окружения объяснили, что пока приглашаются только те, кто проявил «нулевой» интерес к службе. Тогда в следующем году якобы будет сэкономлено время, если те, кто хочет пройти военную службу, будут собраны. Министерство обороны, напротив, утверждает, что всё обстоит наоборот. После расследования газеты «Берлинер цайтунг» было сказано, что «прежде всего будут рассмотрены лица, выразившие интерес к военной службе в рамках декларации о готовности». Всё это довольно противоречиво. Нам также сказали на «горячей линии», что в этот раз нам не обязательно приходить. Однако в следующем году, если мы не явимся, полиция может оказаться у наших дверей. Выходит, что явка неизбежна.

УЦ: Нужно ли предполагать, что многие молодые люди уже последовали «вызову», потому что считали себя обязанными это сделать?

 Голо: Мы знаем человека, который поехал туда и был принят, потому что просто не знал, что не обязан. Он рассказал нам о своих впечатлениях и описал сбор как четырёхчасовую процедуру. Сначала проводились компьютерные тесты на рефлексы и логическое мышление. Однако компьютеры работали очень медленно, что, вероятно, приводило к соответствующим слабым результатам, особенно в тестах на рефлексы. В любом случае он был весьма расстроен. Затем, конечно, проводились медицинские осмотры. А завершилось всё «патриотическим» разговором о верности Конституции.

УЦ: Как вы оцениваете столь «ранний старт» призывной кампании?

Голо: Заявленная цель федерального правительства — собрать целые возрастные группы. Тот факт, что призыв теперь проводится раньше, явно свидетельствует о намерении ввести обязательную военную службу. Правители хотят завершить необходимые приготовления вовремя и так, чтобы общественность замечала это как можно меньше. В то же время цифры по отказу от военной службы по совести временно держались под замком, поскольку их публикация якобы могла угрожать общественной безопасности. Это абсурдное оправдание. С одной стороны, это обманные манёвры и явные атаки на права молодёжи, а с другой — убеждённость властей, что государство должно быть готово к войне. Скорость, с которой всё это происходит, пугает.

УЦ: Может быть, эта процедура в Шлезвиг-Гольштейне также является проверкой для других федеральных земель?

 Голо: Шлезвиг-Гольштейн обладает рядом особых условий для милитаризации. После Мекленбурга-Передней Померании это земля с наибольшим количеством солдат на одного жителя, а также людей, занятых в военном секторе. Только в Киле более 7400 человек работают в 23 компаниях в оружейной промышленности. Есть и такие, кто поддерживает подобную политику властей. Так называемое Ведомство по защите Конституции пыталось поговорить со мной всего несколько месяцев назад, потому что я — активист школьного забастовочного движения. Да, у нас пробуются некоторые подходы, которые впоследствии могут распространиться по всей Германии. Вот почему так важно создавать оппозицию этому со стороны СМИ, придавать такие действия максимальной огласке. Нам удалось добиться этого в отношении «Ведомства по защите Конституции». Пока что дальнейших попыток поговорить с активистами забастовочного движения в школах не наблюдается. Это, безусловно, также заслуга нашей работы по связям с общественностью и нашей солидарности друг с другом.

УЦ: На этом фоне следующая общенациональная забастовка школ против призыва состоится совсем скоро. Будут ли столь ранние попытки властей в отношении призыва в центре внимания?

Голо: Это будет важный момент для школьных забастовок, потому что это показывает, что призыв на военную службу приближается! Это не то, что мы придумали, и это не просто игра воображения политиков. Подготовка конкретна и хорошо продумана. Правители хотят, чтобы мы стали годными для войны. Мы делаем всё, чтобы противостоять этому, но не только ради себя и наших индивидуальных прав. Мы хотим предотвратить войну, которая сейчас готовится. Вот почему мы действуем вместе.

Фото «Унзере цайт».



Просмотров: 640

Другие статьи номера

«Он первый дал картину перелома жизни крестьянина-единоличника»
Фёдор Панфёров, 130-летие со дня рождения которого приходится на 2 октября, ныне порядком подзабыт. А ведь было время, когда он являлся одним из флагманов советской литературы: его книги издавались огромными тиражами, его уважали, ценили, любили, на государственном уровне оценивались его заслуги… Советское государство писателя-коммуниста, многолетнего главного редактора журнала «Октябрь», депутата Верховных Советов СССР и РСФСР ценило высоко: он дважды удостаивался Сталинской премии, трижды награждался орденом Трудового Красного Знамени, а также орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.
Глумление, поставленное на поток
Власти стран Центральной Азии поставили задачу полной ликвидации памяти о советской эпохе и провоцируют националистические настроения. В Казахстане сносят последние памятники В.И. Ленину и арестовывают активистов-интернационалистов, в Узбекистане мишенью нападок стали советские деятели науки и искусства.
Компартия США о выступлении Трампа в ООН
В 38-минутной тираде перед Генеральной Ассамблеей ООН 22 сентября президент США Дональд Трамп хвастался похищением иностранных лидеров, бомбардировками рыболовецких судов в Карибском море, развязыванием несправедливой войны против Ирана и объявлением Кубы «несостоявшимся государством». Он особо выделил Коммунистическую партию США, Демократических социалистов Америки и «Антифа» как часть «скоординированной подрывной сети», якобы контролируемой Кубой.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. США и их союзники по международной коалиции официально завершили в Ираке — не прошло и четверти века — операцию «Непоколебимая решимость», направленную против запрещённой в РФ террористической группировки «Исламское государство». Как сообщил Пентагон, на текущем этапе власти Ирака и Иракского Курдистана способны самостоятельно обеспечить внутреннюю безопасность. Вашингтон ожидает, что местные силы сумеют ликвидировать оставшиеся ячейки боевиков без прямого участия коалиционных войск.
Медаль «За выдающееся мастерство» — у вьетнамцев
По информации Министерства образования и подготовки кадров СРВ, команда Вьетнама получила три медали «За выдающееся мастерство» на 48-м Международном конкурсе профессионального мастерства (WorldSkills Competition) в Шанхае, о чём сообщает  орган ЦК КПВ газета «Нянзан».
По проекту «Учись и работай»
Ярмарка трудоустройства во время реализации проекта Министерства труда и социальной защиты и Министерства образования «Учись и работай» прошла в Гродненском государственном университете (ГрГУ) им. Янки Купалы, передаёт корреспондент БЕЛТА.
Карта «острова сокровищ»
У ростовского взяточника нашли подробную схему воровства В Ростове-на-Дону сотрудники областного управления ФСБ задержали с поличным директора УЖКХ Пролетарского района Антона Сушко. Чиновника «замели» при получении взятки в 300 тысяч рублей. За это денежное вознаграждение, считают следователи, он обещал подрядчику, исполняющему муниципальный контракт, подписать акты выполненных работ по городскому благоустройству. Теперь уже бывшего руководителя коммунального ведомства арестовали, поместили на время расследования в СИЗО, возбудили против него уголовное дело по части 5 статьи 290 УК «Получение взятки», предусматривающей до 12 лет лишения свободы.
Вологодчина поддержала коммунистов
Третьим регионом РФ по числу процентов, полученных КПРФ, на этих выборах в Госдуму стала Вологодская область. А по минимальному разрыву между «Единой Россией» и КПРФ — Вологодчина первая в России. Добиться этого удалось благодаря грамотной позиции, занятой Вологодским обкомом КПРФ в очень непростой ситуации.
Напёрсточники на выборах
Тот факт, что выборы в России чаще всего напоминают фарс, — очевиден и подкреплён многочисленными нарушениями избирательного права в регионах. Нарушениями, за которые виновных, по большому счёту, нужно не только снимать с должностей, но и отправлять в места не столь отдалённые. Однако вряд ли кто-то слышал, чтобы за грубую фальсификацию, за кражу тысяч и десятков тысяч голосов в последнее время привлекли к уголовной ответственности кого-либо из состава участковых, территориальных или областных избирательных комиссий или, наконец, тех же чиновников, надзирающих за выборами и делающих нужный результат вне зависимости от того, как и за кого проголосовали избиратели.
«ВТОРАЯ БЕДА» РОССИИ
Безопасность отсутствует Тюменцы жалуются на дорогу, которая ведёт от посёлка Боровский до Винзилей. По словам водителей, на проезжей части есть ямы и выбоины. Жители беспокоятся за свою безопасность. «Речь идёт о тракте ТЭЦ-2. Ямы, дыры, из-за которых приходится выезжать на встречную полосу. Безопасность отсутствует. Яма на повороте в СНТ «Целинное» только углубляется, ремонта нет много лет», — говорит тюменец.
Все статьи номера