В Туркмении принята новая редакция Конституции. Утверждённые Советом старейшин изменения преследуют две основные цели: с одной стороны, укрепить власть президента, а с другой — снизить накал критики за отступления от демократических процедур.
РАБОТА над исправлением Основного Закона продолжалась в Туркмении больше двух лет. Если верить руководству страны, это связано с обсуждением поправок в трудовых коллективах, общественных организациях и политических партиях, а также с изучением поступивших от граждан предложений. Куда вероятнее, однако, другая причина: власти ждали момента, когда коэффициент полезного действия конституционной реформы достигнет максимальных показателей.
И вот теперь, видимо, этот момент наступил. 14 сентября в Ашхабаде собрался Совет старейшин — совещательный орган, возглавляемый президентом. 600 человек выслушали доклад Гурбангулы Бердымухамедова, который в привычных выражениях рассказал о достижениях последних лет. По его словам, в стране успешно выполняется стратегия по превращению Туркмении из преимущественно аграрной страны в развитую индустриальную державу. Социально-экономический прогресс, продолжил президент, требует совершенствования политической системы, а именно: поэтапной демократизации государства и общества.
Как и следовало ожидать, проект обновлённой Конституции старейшины поддержали единогласно. В тот же день подпись под документом поставил Бердымухамедов, тем самым окончательно утвердив новую редакцию Основного Закона.
По сравнению с прежними редакциями Конституции нынешний вариант куда больше приближен к основным принципам западной политической системы. Теперь в стране, по крайней мере юридически, закрепляются разделение ветвей власти и многопартийность, вводится должность уполномоченного по правам человека и т.д. Как особо подчёркивают в Ашхабаде, при подготовке текста Конституции были проведены консультации с ОБСЕ и учтено большинство пожеланий западных партнёров.
Ряд поправок связан с полномочиями президента. В частности, отменяется верхний возрастной порог для избрания на высший государственный пост — 70 лет. Эта норма была введена после смерти прежнего лидера страны Сапармурата Ниязова. Кроме того, с пяти до семи лет увеличивается срок президентских полномочий. Тем самым для Гурбангулы Бердымухамедова, которому в следующем году исполнится 60 лет, открывается путь к пожизненной власти.
На первый взгляд, две группы изменений принципиально противоречат друг другу. Но, если задуматься, перед нами хорошо продуманный план, отражающий последние изменения во внешнеполитической стратегии Ашхабада. Курс на нейтралитет и экономическую самоизоляцию, взятый руководством страны ещё в 1990-е годы, постепенно размывается. Туркмения выходит на внешние рынки, пытаясь стать одним из ведущих мировых экспортёров углеводородного сырья. Пока основным направлением поставок туркменского газа является Китай, но власти республики смотрят и на Запад, тем более что определённые силы в Евросоюзе не прочь избавиться от российской зависимости в топливной сфере.
Данная тема затрагивалась во время визита Бердымухамедова в Германию в конце августа. Во время совместной пресс-конференции главы Туркмении и канцлера ФРГ Ангелы Меркель стало известно, что переговоры об экспорте газа в ЕС активно ведутся.
Либерализацией политической и социально-экономической систем Ашхабад пытается нейтрализовать критику о нарушениях прав человека. Вместе с тем, задабривая Запад показными и мало к чему обязывающими реформами, туркменские власти укрепляют собственный режим. В другое время усиление позиций президента вызвало бы вал обвинений, но теперь оно смягчено внешне глубокими конституционными преобразованиями. Западу, чья приверженность демократии весьма условна и избирательна, большего и не надо.