Проект новой программы ВКП(б) в последней редакции, подготовленный по решению февральского (1947 года) пленума ЦК ВКП(б)
(Начало в № 79, 82, 85, 88, 91, 94, 97.)
Основные задачи ВКП(б) по строительству коммунистического общества
В области экономической (Окончание. — Ред.)
9. Осуществить по единому плану строительство разветвлённой сети каналов и водоёмов, орошение засушливых областей Поволжья, Центра и других районов страны, мелиорацию и осушение заболоченных почв. Завершить перестройку сельскохозяйственного производства на основах научной агрономии. Путём повсеместного внедрения правильных севооборотов, широкого применения органических и минеральных удобрений, выведения и внедрения высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород скота обеспечить непрерывное повышение урожайности культур и продуктивности скота, ликвидировав зависимость сельского хозяйства от случайностей природы.
10. Всемерно укреплять колхозный строй СССР, доказавший свою жизненную силу и свои большие возможности для непрерывного роста общественного богатства и переделки сознания крестьянства в социалистическом духе. На основе новейшей техники МТС, полного и высокопроизводительного использования производственных, земельных, трудовых ресурсов артелей, дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления, подтягивания всех колхозов до уровня передовых — превратить все колхозы в разносторонне развитые и богатые хозяйства, способные удовлетворить полностью потребности государства, колхозов и колхозников в сельскохозяйственных продуктах.
11. Осуществить коренное преобразование культурно-бытовых условий советской деревни путём переустройства жилищ с учётом современной архитектуры и коммунальной техники, строительства электростанций, школ, детских учреждений, клубов, кино, общественных столовых, прачечных, связав сельскохозяйственные очаги с крупными городскими центрами современным транспортом. На основе механизации и электрификации сельского хозяйства, соединения индустрии и земледелия в пределах целого экономического района в единый хозяйственный комплекс, на основе жилищно-коммунального благоустройства сёл, а также дальнейшего развёртывания культурной революции в ближайшие десятилетия завершить ликвидацию противоположности между городом и деревней.
12. Обеспечить наиболее рациональное размещение производительных сил страны, приближение промышленности к источникам сырья и ликвидацию нерациональных и чрезвычайно дальних перевозок; широкое развёртывание геологоразведывательных работ с тем, чтобы в максимальной степени использовать естественные богатства СССР для экономики строящегося коммунизма; всестороннее развитие всех экономических районов, республиканского хозяйства, местной промышленности и промысловой кооперации; дальнейший рост индустрии на Востоке, в особенности в районах Сибири и Дальнего Востока.
13. Последовательно и настойчиво внедрять и развивать социалистические принципы оплаты по количеству и качеству труда; решительно искоренять все остатки мелкобуржуазной уравниловки и обезлички; совершенствовать системы сдельно-прогрессивной оплаты труда и премирования инженерно-технических работников за выполнение и перевыполнение производственных планов, широко внедрять и развивать дополнительную оплату труда колхозников за высокие показатели труда в общественном хозяйстве; использовать принцип личной материальной заинтересованности, материальное и моральное поощрение работников за самоотверженность и достижения в труде как могучий фактор дальнейшего развития социалистического производства.
14. Всемерно культивировать и поощрять коммунистическое отношение к труду как к делу чести, славы, доблести и геройства. Развёртывать социалистическое соревнование как основной метод строительства коммунизма, как мощное средство повышения производительности труда и мобилизации внутренних резервов, подтягивания отстающих рабочих и колхозников, предприятий и колхозов до уровня передовых, как испытанный метод быстрого движения вперёд во всех отраслях народного хозяйства.
15. По мере технического прогресса и ликвидации неквалифицированного, тяжёлого мускульного труда неуклонно повышать производственную квалификацию всех тружеников массовых профессий города и деревни через систему техникумов, школ фабрично-заводского обучения, государственных трудовых резервов и индивидуального обучения. Непрерывно совершенствовать существующие и развивать новые профессии, требующие сочетания высокого профессионального мастерства с широкими техническими и общественно-политическими знаниями.
Тем самым поднять культурно-технический уровень рабочих и крестьян до уровня работников инженерно-технического и агрономического труда, последовательно преодолевая противоположность между физическим и умственным трудом.
16. На основе всесторонней механизации труда и полного использования рабочего дня во всех отраслях хозяйства достигнуть уровня производительности труда, недоступного самым развитым капиталистическим странам. По мере роста производительности труда и увеличения общественного богатства осуществить переход к сокращённому рабочему дню: как первый шаг — к семичасовому, а затем — шестичасовому рабочему дню.
17. Охранять и приумножать государственную (всенародную) и колхозно-кооперативную формы собственности, усиливая и развивая ведущую и направляющую роль во всём народном хозяйстве всенародной формы собственности как экономической основы коммунизма.
С завершением электрификации всей страны, превращением сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, а сельскохозяйственных артелей во всесторонне развитые и богатые хозяйства — сельскохозяйственная, как и другие отрасли кооперированного производства и обмена по своей социалистической зрелости не будут отличаться от всенародной формы собственности; различия между двумя формами социалистической собственности будут постепенно стёрты; две формы социалистической собственности сольются в единую форму коммунистической собственности. На этой основе вместе с уничтожением противоположности между городом и деревней, между физическим и умственным трудом постепенно сотрутся и исчезнут различия и грани между классами и советское общество превратится в бесклассовое коммунистическое общество.
18. По мере развития материально-технической базы коммунизма, достижения высокой производительности труда, создания изобилия предметов потребления и роста коммунистической сознательности всей массы тружеников — организовать постепенный переход от распределения продуктов по труду к распределению продуктов по потребностям при всеобщей обязанности трудиться на благо общества по своим способностям. Переход к коммунистическому принципу распределения осуществить постепенно, в меру реальных экономических возможностей. Неуклонный рост реальной заработной платы рабочих и служащих и оплаты трудодня колхозников, по мере повышения производительности труда, а также политика систематического снижения цен на предметы потребления должны стать важнейшим рычагом перехода к коммунистическому принципу распределения.
В первую очередь ВКП(б) ставит своей задачей обеспечить распределение по потребностям основных продуктов питания (хлеб, мясо, сахар, овощи, жиры), а далее — промышленных товаров первой необходимости и массового спроса с тем, чтобы в дальнейшем перейти постепенно к распределению по потребностям всех предметов потребления.
Сохраняя личную собственность на предметы потребления и домашнего обихода, коммунизм обеспечивает всё более полное и многогранное удовлетворение непрерывно растущих разнообразных личных потребностей членов общества, причём рост потребностей, в свою очередь, является движущей силой роста производства.
19. Укреплять и развивать плановые методы ведения народного хозяйства, правильно и гибко сочетая государственную централизацию с производственной инициативой и самодеятельностью широких масс трудящихся города и деревни, что является надёжным средством искоренения бюрократических извращений, косности и рутины в ведении хозяйства. Неуклонно повышать роль и значение хозяйственного расчёта, денег, государственного бюджета, кредита, цены, прибыли, советской торговли как важнейших рычагов преобразования социалистического общества в коммунистическое. Укреплять и развивать монополию внешней торговли с целью дальнейшего укрепления экономической независимости страны и расширения торговых связей с зарубежными странами, в особенности — со странами народной демократии.
Развивать государственную и кооперативную торговлю в городе и деревне, поощряя соревнование между двумя этими видами советской торговли за наиболее совершенное и культурное обслуживание разнообразных запросов потребителя. Укреплять денежную систему, превратив советский рубль в самую твёрдую валюту мира.
20. Создать мощные разнообразные государственные резервы и страховые фонды, гарантирующие общество в случае стихийных бедствий, внешнеполитических осложнений и других непредвиденных обстоятельств и обеспечивающие планомерное и ускоренное развитие экономики советского общества.
(Продолжение следует).