Прошлой осенью наша редакция рассказывала, что в некоторых областях Центральной России на автозаправочных станциях (АЗС) наблюдается не только рост цен на бензин, но и его дефицит. В этом году, похоже, бензиновый кризис опять продолжился.
В частности, из Калуги и Калужской области местные СМИ информируют, что в регионе с автомобильным топливом сейчас всё непросто. На заправках большие очереди, граждане набирают сразу несколько канистр, из-за этого ажиотажа бензин стал почти дефицитом и резко подорожал. Поэтому обстановка среди автомобилистов довольно нервная.
Жители области о проблемах с бензином сообщают уже несколько дней. Граждане утверждают, что на некоторых заправках имеются не все виды топлива, а на других АЗС в продаже остаётся только высокооктановый бензин или дизельное топливо. На этом фоне спрос на горючее вырос в полтора раза. К тому же в некоторых районах бензин стоит уже около 100 рублей.
Власти пытаются успокоить калужан и утверждают, что на крупных сетевых АЗС в регионе имеется двухнедельный запас бензина АИ-95 и ДТ, а также трёхнедельный запас АИ-92. При этом запасы топлива постоянно пополняются, что позволяет надеяться на лучшее.