В плюсе снова «уважаемые люди»

В плюсе снова «уважаемые люди»

№99 (31880) 10 сентября 2026 года
2 полоса
Автор: Михаил КОСТРИКОВ.

На днях активизировалось обсуждение новых инициатив минцифры РФ, которые могут кардинально изменить условия доступа граждан к интернету в России. Основная обеспокоенность российского интернет-сообщества связана с тем, что нововведения могут повлечь за собой уход с рынка тысяч мелких компаний, предоставляющих населению услуги доступа в Сеть. Это в свою очередь, по оценкам экспертов, приведёт к тому, что без качественного доступа к интернету могут остаться десятки миллионов граждан страны, а тарифы возрастут.

  Самым болезненным пунктом среди планируемых чиновниками минцифры нововведений является новая трёхуровневая система лицензирования. Она призвана заменить существующие 17 видов лицензий. Вроде бы благое дело. Но дьявол, как и всегда, таится в деталях. На них и посмотрим.

«Базовая» лицензия обойдётся интернет-провайдеру в 1 млн рублей, но она позволит работать только в рамках одного муниципалитета и не даст права на предоставление услуг широкополосного доступа в интернет. По некоторым данным, для её получения компания должна будет обладать собственными средствами в 5 млн рублей.

«Универсальная» лицензия встанет уже в 10 млн рублей и предусматривает право на подключение абонентов к широкополосному интернету. Собственных средств интернет-провайдеру в этом случае понадобится уже от 100 млн рублей. Ещё одним требованием станет охват инфраструктурой не менее 30% многоквартирных домов в регионе.

Наконец, «генеральная» лицензия будет стоить аж 50 млн рублей. Она предназначена для федеральных операторов с капиталом от 1 млрд рублей и сетями минимум в трёх регионах.

Помимо указанного выше, планируется полностью запретить выдачу лицензий индивидуальным предпринимателям. А ещё операторов скорее всего обяжут устанавливать и содержать за свой счёт дорогостоящие системы, которыми будут пользоваться компетентные органы.

Цель предлагаемых изменений, если верить чиновникам минцифры, — благая: оставить на рынке только «надёжные» компании, способные инвестировать в развитие сетей, обеспечивать высокое качество услуг и, конечно же, безопасность.

Однако комплексная реформа лицензирования, по оценкам экспертов, может кардинально изменить рынок интернет-услуг в России. Представители пяти крупнейших телекоммуникационных ассоциаций, объединившихся против инициатив минцифры, предупреждают о возможных негативных последствиях. Чем же это всё может грозить?

Из примерно 4,7 тыс. региональных операторов, работающих сегодня в стране, новые требования и связанные с ними немалые расходы потянет лишь малая часть. Скорее всего, реально на это окажутся способны только компании с выручкой более 400 млн рублей. Это приведёт к тому, что рынок могут покинуть тысячи небольших интернет-провайдеров.

Их абонентам придётся искать альтернативу, но всегда ли она есть? Далеко не всегда. Исторически российский сегмент интернета в 1990-е годы в значительной степени вырастал снизу трудами многочисленных энтузиастов. Мы ведь помним, что из себя представляли взгляды ельцинских, с позволения сказать, управленцев на развитие страны. У них должен был всё «рыночек порешать». Он и порешал, как мог.

И теперь, предупреждают специалисты, в примерно четверти российских регионов может не остаться ни одного местного интернет-провайдера, а ещё около десятка регионов переживут сокращение рынка интернет-услуг на 70%. Именно потому, что там всё держится на местных предпринимателях с оборотами в пределах 5—10 млн рублей.

В результате десятки миллионов граждан России рискуют остаться без стабильного домашнего интернета. Особенно уязвимы жители малых городов и сёл. Им и так несладко, но интернет худо-бедно позволяет самостоятельно решать многие социально-бытовые проблемы, на которые местные чиновники давным-давно наплевали. А теперь граждан лишат и этой спасительной малости.

Так зачем же эта «реформа»?

Попробуем посмотреть с марксистской точки зрения. Как и в случае с увеличением НДС, под ударом оказывается в первую очередь малый бизнес. По нашему мнению, это будет очередной классический пример экспроприации мелких собственников крупными монополистами, которые потихоньку будут занимать освободившиеся ниши рынка, не прикладывая особых усилий. «Уважаемые люди» из числа их акционеров будут очень довольны.

А простые граждане России? Многих для начала ждёт как минимум ухудшение качества доступа в интернет. А потом придут монополисты и продиктуют тот ценник, который захотят. Ведь конкурентов-то у них трудами минцифры не останется!

Но, помимо того, что гражданам в очередной раз залезут в карман, есть и другие негативные аспекты, о которых предупреждают специалисты. Любая излишне централизованная инфраструктура за годы СВО показала свою крайнюю уязвимость. Объекты провайдеров-монополистов, уверены IT-эксперты, проще вывести из строя, чем распределённую сеть множества мелких интернет-операторов.

Есть и менее очевидные, но не менее негативные последствия. Сокращение числа провайдеров лишит IT-компании важного сегмента клиентов и площадок для тестирования разнообразных новых решений. Фактически под разговоры об инновациях деятельность минцифры может привести к тому, что технологическое развитие этого важнейшего направления затормозится. И как тогда РФ будет достигать декларированного властью «цифрового суверенитета»?

Кроме того, существуют опасения, что компании-монополисты не захотят тратиться на переподключение абонентов малых операторов к своим сетям. Дорого это, а окупится далеко не сразу. Вполне вероятно, что по уже сложившейся традиции «уважаемые люди» придут к российскому правительству за бюджетным рублём. И опять же по традиции им не откажут, потому что в капиталистической РФ «уважаемых» обижать нельзя. То есть оплатим этот банкет в конечном итоге мы сами — налогоплательщики, которые и пополняют федеральный бюджет.

На фоне жёсткой критики минцифры уверяет, что никаких финальных решений пока не принято и инициатива находится на стадии обсуждения с участниками рынка. Но подобное мы слышали от чиновников и про повышение НДС, и про пенсионный грабёж, и много про что ещё. Вполне возможно, что власти просто ждут заветного Единого дня голосования, чтобы после него дать процессу «зелёный свет».

Просмотров: 484

Другие статьи номера

«Полученные от народа духовные ценности возвращать народу в оправе композиторского мастерства»
Нетрудно представить, как серо сложился бы жизненный путь сына потомственных крестьян-скотоводов Бау Ямпилова, если бы не пришла на его родную землю Советская власть. Он стал бы пастухом: собственно, в детстве Бау с этим занятием не просто познакомился, а и неплохо его освоил. Может быть, стал бы он буддистским ламой, тем более что в улусе Булак, расположенном у самого берега реки Кижинги на востоке Бурятии, где он родился, на противоположном берегу реки находился один из самых больших буддийских храмов в регионе — Кижингинский дацан.
Продолжение лучших традиций
В понедельник, 7 сентября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов встретился в Москве с делегацией Вьетнама во главе с Президентом СРВ То Ламом. В мероприятии также приняли участие первые заместители Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников и Юрий Афонин, заместители Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков и Леонид Калашников, секретарь ЦК Александр Ющенко.
Израильский террор на Западном берегу
Ежедневные новости с театра американо-иранского конфликта словно отодвинули на второй план проблемы палестинцев в их противостоянии с Израилем. А между тем палестино-израильский конфликт не только не уступает по своему накалу американо-иранскому противостоянию, но даже превосходит его. В первую очередь — из-за политики Израиля, занимающегося настоящим геноцидом на исконно палестинских территориях.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ЛОНДОН. Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Исландия, Ирландия, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция и Канада подтвердили намерение ввести национальные санкции, запрещающие торговлю товарами из израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Об этом говорится в совместном заявлении государств, размещённом на сайте правительства Соединённого Королевства. В документе отмечается, что израильская оккупация палестинских территорий, согласно международному праву, является незаконной и должна быть прекращена.
Рынок не справляется… Да здравствует рынок!
Привлечение частного капитала к развитию энергетики не уберегло Узбекистан от аварий и растущих потерь. Несмотря на тревожные сигналы, руководство страны нацелено на ещё более активное сотрудничество с иностранными инвесторами и глубокую либерализацию отрасли.   Постсоветские руководители привыкли обвинять предшественников в «зашоренности».
«Я — солдат революции, и я им останусь!»
Беспятый, Абрикосов, Гайда, Людмир, Урсу, Петреску, Яша, Басарабяну, Базаров, Петря и, конечно, Павел Ткаченко — румынской полиции Яков Антипов был известен под одиннадцатью псевдонимами. Схватить его было мечтой многих агентов. Не раз они выходили на след революционера, несколько раз им даже удавалось его арестовать. Но ни пытки, ни тюремное заключение так и не смогли сломить его.
Центризбирком 7 сентября отменил регистрацию Николая Бондаренко, выдвинутого КПРФ кандидатом в депутаты Госдумы
За это решение проголосовали 12 членов ЦИК, один выступил против. Основанием стало вступившее в силу судебное решение. 4 сентября Саратовский областной суд отклонил апелляцию Бондаренко и оставил в силе назначенный ранее штраф в размере 1000 рублей по статье 20.3 КоАП РФ — за демонстрацию экстремистской символики.
На коммунистов напали в центре Пензы
На активистов КПРФ Марата Максимова и Артёма Степанова совершено нападение группы лиц в центре Пензы. Максимов стоял в пикете в поддержку КПРФ, против снятия кандидатов на выборах. В этот момент к нему подошли трое мужчин, начали рвать плакат, угрожали физической силой, сорвали шеврон с портретом Ленина.
Зачем губернатор отобрал школу у больных детей?
Два года назад, в сентябре 2024 года, смоленский губернатор Василий Анохин (член ЕР) подписал распоряжение №1634-рп «О ликвидации смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Красноборская санаторно-лесная школа». Причём о причинах закрытия важного лечебно-учебного заведения в распоряжении ничего не говорилось.
Ни зарплаты, ни налогов
Недавно в соцсетях появилось видеообращение шахтёров угольной компании «Северный Кузбасс» к кандидатам в депутаты Госдумы от «Единой России». Горняки потребовали вернуть им заработанное честным трудом. Дело в том, что на входящих в состав компании шахтах «Первомайская» и «Берёзовская» люди с октября прошлого года не получают зарплату. Долг перед более чем 1700 горняками превысил полмиллиарда рублей. Не получили расчёт даже те, кто уволился (многие, как нетрудно догадаться, не по своей воле).
Все статьи номера