«Манифест Коммунистической партии» продолжает играть важную роль в судьбах пролетариата. Какие уроки мы можем извлечь из этого труда К. Маркса и Ф. Энгельса? Прежде всего надо отметить, что он выражает интересы пролетариата и указывает направление его борьбы за эти интересы. В то же время это — не декларация о намерениях, а серьёзное теоретическое произведение.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА «Манифеста Коммунистической партии» до сих пор сохраняет очень важное значение как для науки, так и для политической практики. Прежде всего мы имеем в виду положение о противоречии между производительными силами и производственными отношениями. Это закон, который действует на протяжении всей истории человечества.
Далее в «Манифесте» Маркс и Энгельс обращают внимание на социальную структуру капиталистического общества. В этом произведении авторы представили научную основу для изучения условий появления пролетариата, его становления и развития.
Важнейшее значение имеет указание родоначальников теории научного коммунизма на роль пролетариата в преодолении частной собственности на средства производства.
В этом документе дано теоретическое предсказание экономической глобализации, хотя в таких понятиях описать этот процесс было ещё невозможно, да и сама категория «глобализация» появилась много позднее. Но Маркс и Энгельс сумели предсказать такой объективный процесс. Они дали ему теоретическое обоснование.
В «Манифесте Коммунистической партии» содержится также научное обоснование не только неизбежности социалистической революции, но и обоснование условий её наступления и победы в доимпериалистическую эпоху. Была также предсказана возможность экономически отсталых стран построить социализм, минуя капитализм. Это предположение Маркса и Энгельса нашло подтверждение и в истории Великой Октябрьской социалистической революции, и в Китайской революции. Среди трудов Дэн Сяопина есть документ, где говорилось о подобной возможности.
«Манифест Коммунистической партии» дал возможность универсально посмотреть на то, каким образом можно добиваться социализма и что должен делать пролетариат. Он задал вектор революционной и созидательной борьбы пролетариата, указав основы стратегии и тактики его деятельности. Дэн Сяопин, руководитель Коммунистической партии Китая, говорил, что этот научный документ мы должны изучать как основу марксизма.