Люди начали практиковать пчеловодство, как выяснили недавно учёные, ещё в каменном веке. Статью о том, где оно возникло, и о многом другом, сообщает Лента.ру, опубликовал журнал «Нэйче».
ХОТЯ пчёл-медоносов часто изображали на наскальных фресках и в произведениях египетского искусства, точных археологических данных о первых случаях сбора мёда и воска до сих пор представлено не было.
И вот международная группа учёных, чтобы заполнить этот пробел в знаниях, провела анализ примерно шести тысяч глиняных черепков из 150 районов Евразии и Северной Африки, относящихся к эпохе завершения последнего ледникового периода (10 тысяч лет назад). Именно тогда люди начали переход от кочевого к оседлому образу жизни.
Древнейшие химические следы контактов человека с медоносными пчёлами датируются временем около 9 тысяч лет назад; считается, что произошло это на территории современной Турции. Спустя несколько тысячелетий пчелиный воск попал на Балканы, в Центральную Европу и на север Африки. Называется верхняя граница распространения пчеловодства в то время — Дания и юг Британии.
Учёные полагают, что воск требовался древним людям для изготовления стрел и копий с каменными наконечниками или для придания посуде водоотталкивающих свойств. Мёд же был едва ли не единственным источником сладкого в то время.
По данным генетических исследований, медоносные пчёлы (Apis mellifera) появились в Азии примерно 300 тысяч лет назад, а потом быстро распространились по Европе и Африке. Во время последнего ледникового периода географический ареал пчёл в Европе временно сократился. Увы, сейчас пчёлам по всему миру угрожает вымирание.