Нужна ваша поддержка!

Нужна ваша поддержка!

№93 (31730) 28 августа 2025 года
1 полоса
Автор: По материалам КПРФ.ру.

26 августа Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов посетил с рабочим визитом Калугу. Вместе с лидером коммунистов в поездке приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, секретари ЦК КПРФ В.П. Исаков и А.А. Ющенко.

  Делегацию ЦК КПРФ встретили калужские коммунисты во главе с первым секретарём обкома Н.И. Яшкиным. Колонна автомобилей под красными флагами проследовала в помещение областного комитета Компартии, где Г.А. Зюганов пообщался с партактивом и познакомился с образцами предвыборной агитационной продукции.

Далее представители ЦК КПРФ и калужские коммунисты возложили цветы и венки к памятнику В.И. Ленина в сквере его имени.

В пресс-центре издательского дома «КГВ» в Калуге состоялась пресс-конференция с участием лидера КПРФ и прибывших с ним представителей руководства партии, а также первого секретаря Калужского обкома Н.И. Яшкина, которого ранее коммунисты выдвинули кандидатом в губернаторы области.

В ходе своего визита в Калугу делегация ЦК КПРФ во главе с Председателем ЦК Г.А. Зюгановым посетила Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Гостей встретила и провела по залам музея его директор Н.А. Абакумова. В ходе экскурсии коммунистов ознакомили с уникальными экспонатами. Помимо космической тематики, часть экспозиции посвящена судьбе Калуги в годы Великой Отечественной войны.

Г.А. Зюганов поделился своими впечатлениями о музее и напомнил, что Калуга — родина К.Э. Циолковского. Он также отметил, что большевики, которых уважал учёный, осуществили его мечты, первыми в мире начав освоение межзвёздных пространств.

Геннадий Андреевич подчеркнул роль освоения космоса в современной жизни, в том числе в обеспечении обороноспособности страны. Он поблагодарил сотрудников музея за работу и призвал всех, кому интересны наука и история, посетить Калугу и ознакомиться с уникальными экспонатами, отражающими историю отечественной космонавтики.

В завершение экскурсии Г.А. Зюганов оставил запись в книге отзывов, а также вручил памятные подарки сотрудникам, после чего коммунисты возложили цветы к могиле К.Э. Циолковского в парке, находящемся рядом с территорией музея.

Делегация ЦК КПРФ посетила Калужский турбинный завод, которому в следующем году исполнится 80 лет. Для лидера коммунистов Г.А. Зюганова, для кандидата в губернаторы области от Компартии Н.И. Яшкина и сопровождавших их лиц была организована экскурсия по производственным помещениям предприятия. Им продемонстрировали современное заводское оборудование и рассказали о том, как организована работа в цехах, где трудятся около трёх тысяч человек. Нынешний директор завода И.С. Сербин начинал свою трудовую жизнь простым сотрудником.

Состоялась встреча с представителями трудового коллектива. «Я очень рад, что ваше предприятие спасли», — обращаясь к рабочим, сказал Г.А. Зюганов и напомнил о том, как в прошлом помогал защитить завод от банкротства. Он поинтересовался тем, как на текущий момент обстоят дела на производстве, выслушал пожелания и наказы рабочих и ответил на ряд их вопросов.

Затем делегация ЦК КПРФ встретилась с начальниками цехов. Г.А. Зюганов представил собравшимся команду Компартии, в том числе калужских кандидатов-коммунистов, участвующих в выборах разных уровней в рамках предстоящего 14 сентября Единого дня голосования. В ходе встречи обсуждались важные социально-экономические вопросы.

Геннадий Андреевич отметил необходимость обновления в стране энергетического оборудования, которое в значительной степени изношено, и подчеркнул: «Предприятия энергетики для нас — это вопрос выживания». Кроме того, лидер коммунистов указал на необходимость экономического роста — залога победы в войне, которая сейчас развязана против Русского мира.

«Нам придётся принимать новую финансово-экономическую политику», — убеждён Г.А. Зюганов. Он напомнил об Антикризисной программе КПРФ, реализация которой позволит сформировать бюджет развития. По словам лидера коммунистов, предложения Компартии уже прошли проверку, будучи реализованы на базе народных предприятий. Также Геннадий Андреевич указал на важность использования опыта советской и китайской модернизации.

«Наша задача — изменить ситуацию к лучшему, но у нас у всех осталось мало времени», — заключил Председатель ЦК КПРФ. Он призвал воспользоваться предстоящими выборами, для того чтобы добиться перемен.

В завершение встречи Геннадий Андреевич вручил руководству завода медаль КПРФ, посвящённую 80-летию Победы, и памятные подарки.

В тот же день Г.А. Зюганов вместе с делегацией ЦК и калужскими коммунистами принял участие в открытии турнира по боевым единоборствам на призы КПРФ. На спортивной площадке собрались как совсем юные, так и опытные борцы. Геннадий Андреевич тепло приветствовал участников состязаний, рассказал им о спортклубе КПРФ, который включает команды по разным видам спорта, в том числе по борьбе, поделился достижениями команд Компартии по мини-футболу, шахматам, художественной гимнастике. Председатель ЦК КПРФ поблагодарил юных борцов и их родителей за усердие и спортивные успехи, пообещал помощь и поддержку со стороны Компартии, вручил медали и подарки от имени КПРФ спортсменам и тренерам.

Вечером в Калужском инновационно-культурном центре Г.А. Зюганов провёл встречу с жителями и представителями общественных организаций области. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, секретари ЦК В.П. Исаков и А.А. Ющенко, первый секретарь Калужского обкома Компартии и кандидат в губернаторы Н.И. Яшкин.

Участникам встречи были продемонстрированы документальный фильм «30 лет борьбы», а также видеоролик о работе регионального отделения КПРФ.

Встречу с жителями Калуги открыл и вёл лидер калужских коммунистов Н.И. Яшкин.

С приветственным словом выступил Г.А. Зюганов. Он напомнил об угрозах Русскому миру, исходящих от Запада, развязавшего войну на Украине. «Главные беды берут начало в предательском 1991 году», — констатировал Геннадий Андреевич. Он рассказал о том, как партия в годы либеральных реформ боролась за сохранение промышленного потенциала, в том числе в Калуге.

Лидер КПРФ призвал осознать необходимость серьёзных перемен, не отсиживаться и не ждать, что проблемы пройдут стороной. «Сегодня опасность стоит за плечами у всех», — заявил он, добавив, что капитал неизбежно порождает фашизм.

По словам Г.А. Зюганова, спасти страну от развала и внешних угроз смогли только Советская власть и социалистический путь развития. Рассказывая о посещении им Музея космонавтики, он отметил, что освоение космоса также является результатом ленинско-сталинской модернизации.

Геннадий Андреевич подчеркнул, что только совместными усилиями можно вернуть социальную справедливость, поскольку «партия власти» игнорирует нужды граждан, способствуя обогащению крупного капитала.

Председатель ЦК КПРФ напомнил об успехе народных предприятий, реализующих Антикризисную программу Компартии. Он отметил, что их пример является образцом того, чего можно добиться, следуя по пути социальной справедливости.

«Нам придётся побеждать, у нас другого выхода нет», — заявил Г.А. Зюганов, говоря о борьбе с западной агрессией, и добавил, что было бы лучше, если бы необходимые перемены в стране были осуществлены путём честных и справедливых выборов.

Лидер коммунистов также подверг критике действия финансово-экономического блока правительства, препятствующего развитию промышленности и сельского хозяйства. В качестве положительного примера он привёл Белоруссию, которая, несмотря на ограниченные стратегические ресурсы, добилась значительных успехов. Другой пример — Орловская область, где урожаи достигли рекордных показателей.

«Мы в состоянии исправить ситуацию, — подытожил своё выступление Г.А. Зюганов, — но нужна ваша поддержка, прежде всего в день голосования на выборах».

Затем Геннадий Андреевич и другие участники встречи ответили на вопросы собравшихся. На этом визит делегации ЦК КПРФ в Калугу завершился.

Просмотров: 2139

Другие статьи номера

«Наша война — вооружённая любовь к Отечеству»
Ныне это имя большинству россиян практически неизвестно. Пришли другие времена, страна кардинально изменила вектор своего развития, да и само наше общество стало другим. Но если всё же более детально знакомиться с творчеством Александра Кривицкого, то параллели с днём сегодняшним будут просматриваться вполне отчётливо. Как и в 50—80-е годы прошлого столетия, когда мир в приснопамятные времена «холодной войны» был на грани вселенской катастрофы, в наши дни на планете снова неспокойно. Вновь обостряются политические противоречия и конфликты, многие из которых имеют ту корневую систему, о которой убедительно и красноречиво, порою с сарказмом и не стесняясь называть вещи своими именами, рассказывал этот писатель и публицист, мастер остросюжетного политического памфлета, журналист, организатор литературного процесса, полемист-международник, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, кавалер орденов Октябрьской Революции, Отечественной войны I и II степеней, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта».
Германия: демонтаж социального государства
На днях, выступая на партийной конференции своей партии ХДС в городе Оснабрюк, канцлер Германии Фридрих Мерц сделал заявление, которое, без преувеличения, потрясло основы немецкой государственности, а заодно и хвалёной западной демократии в целом. Он объявил о том, что «прежнему социальному государству в ФРГ пришёл конец», и фактически призвал сограждан потуже затянуть пояса. Назвал он и причину такого потрясения. «Страна всеобщего благосостояния в том виде, в каком она существует сегодня, больше не способна финансироваться за счёт того, что мы готовы позволить себе экономически», — подчеркнул Мерц.
Для учителей денег нет
В Новой Зеландии 20 тысяч педагогов вышли на общенациональную забастовку, потребовав справедливой заработной платы на фоне роста стоимости жизни. В результате протеста государственные школы по всей стране оказались закрыты. Координатором акции выступила Ассоциация учителей средних школ (PPTA). Пикеты и митинги охватили Веллингтон, Окленд, Крайстчерч и другие города.
Рабочие специальности необходимы всегда
Приёмные комиссии в колледжах Минска завершили приём документов на получение профессионально-технического образования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе минобразования.   В ведомстве подчеркнули, что профтехобразование даёт возможность быстрого трудоустройства, ведь большая часть выпускников находит работу сразу после обучения. Кроме того, студенты осваивают практические навыки на современном оборудовании в условиях реального производства.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
РИМ. Гражданин Украины Сергей Кузнецов, на днях взятый под стражу в Италии по делу о подрыве «Северных потоков» в сентябре 2022 года, оказался руководителем этой операции и координировал акты диверсии, следует из Европейского ордера на арест. Украинец подозревается в совершении трёх преступлений, среди которых преднамеренный взрыв, антиконституционный саботаж, а также разрушение зданий, и согласно немецкому законодательству может быть осуждён на 15 лет колонии в ФРГ.
«Лучше экспортировать IT-услуги, чем яблоки»
Как одной фразой депутат PAS оскорбил всех фермеров страны Да-а, депутатов от правящей партии PAS надо иногда слушать: что ни фраза, то перл. С другой стороны, и смешно, и горько. Некомпетентность и невежество в каждом высказывании. О чём говорят, сами не знают. Обидеть оппонента — всегда пожалуйста. И такие человеки-недоразумения, узурпировавшие депутатские кресла, управляют многострадальной Молдавией, говорится в статье, размещённой на интернет-портале Партии коммунистов Республики Молдова.
Мирный атом в грязных интригах
В Казахстане дан старт строительству первой атомной электростанции в сотрудничестве с «Росатомом». Аналогичный контракт с Москвой заключил Узбекистан. Несмотря на это, власти республик не прекращают сотрудничество с Западом в ядерной сфере.   Пытаясь усидеть сразу на нескольких стульях в попытке доказать свою «стратегическую автономию», власти постсоветских стран порой оказываются между этими предметами мебели в весьма неловком положении.
Преодолевая вызовы времени
 «Побеждать могут умные, храбрые, сильные, обладающие мощной экономикой, великой наукой и классным образованием. Советская страна и наследующий ей китайский опыт показывают самые убедительные примеры этого. И всем нам следует их внимательно изучать», — отмечает Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов в своей недавно вышедшей книге «Слово к народу».
ДОЛОЙ ЕЛЬЦИН-ЦЕНТРЫ!
По всей стране прокатились акции протеста против рассадников либеральной идеологии, антисоветизма и русофобии   РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ С первого дня своего открытия Ельцин-центры в Москве и Екатеринбурге стали распространителями вражеской идеологии Запада и пристанищами для либералов из «пятой колонны».
В память о героях Курской битвы
В Самаре на площади Славы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню в память о героизме и смелости советских солдат, сумевших совершить коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.   Память погибших в одном из крупнейших сражений всей Второй мировой войны собравшиеся почтили минутой молчания. Затем коммунисты и комсомольцы города возложили цветы к Вечному огню.
Все статьи номера