Чума пришла из Африки
В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ обнаружен ещё один очаг африканской чумы свиней. Получены положительные результаты проб крови павших животных, находящихся на территории исправительной колонии №8, сообщила пресс-служба правительства региона. По данным Главного управления ветеринарии Омской области, на 21 августа в регионе в общей сложности отчуждено более 12 тысяч свиней общим весом свыше 763 тонн. В населённых пунктах, где снят карантин, проводятся выплаты за изъятых животных.
За учебником — к прокурору
ПРОКУРОРЫ Новгородской области направили в суды 27 исковых заявлений, в которых требуют обеспечить школьников необходимым количеством учебников. Проведённая прокуратурой проверка установила, что образовательные организации региона обеспечены учебниками на 76%, при этом в большей части они недоукомплектованы учебниками по музыке, технологии, изобразительному искусству и физической культуре. И в прошлые годы прокуратура требовала обеспечить школы региона учебниками через суды. В Новгородской области учебная литература приобретается за счёт средств муниципальных образований. В 2017 году на закупку учебников выделено около 34 млн рублей.
Непогода отключает свет
ОКОЛО 17 тысяч человек в разных населённых пунктах Тульской области остались без электроснабжения из-за непогоды вечером 23 августа, сообщило региональное управление МЧС. Больше всех пострадали жители города Венёва, посёлка Епифань, городов Донской и Богородицк. К ночи энергетики смогли устранить повреждения. Последний крупный ураган в Тульской области произошёл в конце июня — тогда без света остались около семи тысяч человек.
Монгольские учителя требуют повышения зарплаты. В противном случае 1 сентября будет организована бессрочная забастовка. Об этом, как сообщает агентство «Регнум», заявил на пресс-конференции временный комитет учителей.
ТРЕБОВАНИЕ поддержали уже 32 тысячи педагогов в каждом из 21 аймака (района). Коллективно составлено письмо, адресованное правительству.
Вероятно, в ближайшие недели ситуация на юго-востоке Украины будет привлекать особое внимание далеко за пределами этого региона.
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, как и после празднования Дня независимости в 2015 году, новое наступление ВСУ на Луганск и Донецк. Учитывая уже укоренившуюся традицию несоблюдения украинской стороной условий любых договорённостей по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, едва ли стоит ожидать, что достигнутое 23 августа в Минске очередное соглашение участников Контактной группы о режиме прекращения огня перед новым учебным годом будет соблюдаться неукоснительно.