Московский ЦСКА, уверенно переиграв на своём стадионе в минувшую среду в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов футболистов швейцарского клуба «Янг Бойз» со счётом 2:0, обеспечил себе участие в групповом турнире главного европейского Кубка.
ПЕРЕД ИГРОЙ наставник ЦСКА Виктор Гончаренко заявлял, что армейцы уже забыли о первом матче этого противостояния, который им удалось выиграть чуть более недели назад в Берне за счёт гола, забитого в собственные ворота в конце встречи защитником швейцарцев Нуху, и заверил: москвичи будут играть не на удержание добытого в Швейцарии преимущества, а только на победу. И действительно, в ответном матче ЦСКА показал, пожалуй, свою пока лучшую лигочемпионскую игру уходящего лета.
…В Средние века среди английских рыцарей времён войны Алой и Белой розы была популярна поговорка: «На пиру всё лучшее подаётся в начале, а на поле боя — в конце». Если перенести это изречение в день сегодняшний и спроецировать на прошедший в Москве футбольный матч, то в полном соответствии с древней поговоркой и прошёл свой непростой, но победный путь в «сражениях» квалификации Лиги чемпионов ЦСКА, отлично завершивший стадию плей-офф. Армейцы одержали четыре победы во всех четырёх матчах этой стадии турнира против греческого АЕКа и швейцарского «Янг Бойз» и абсолютно заслуженно добились права выступать в основной сетке Лиги чемпионов.
Свой лучший матч в квалификационном турнире армейцы провели, несмотря на серьёзную помеху в лице погоды. После трёх недель тропической жары, измучившей москвичей, на столицу именно в день матча обрушился мощный тропический ливень, продолжавшийся не только до матча, но и по ходу всей игры. Тем не менее при поддержке почти 15 тысяч верных болельщиков, пришедших, несмотря на погоду, на стадион, ЦСКА сумел показать и в таких условиях очень качественный футбол.
Правда, несмотря на активные атаки, очевидное преимущество над соперником и хорошие моменты для взятия ворот, забить гол у армейцев долго не получалось. Но в самом конце первого тайма на авансцену событий вышел… всё тот же упомянутый защитник швейцарцев Нуху. Пытаясь вынести мяч из собственной штрафной площадки после навесной передачи с фланга, он неудачно откинул его головой прямо на ногу подключившемуся к атаке ЦСКА защитнику Щенникову, который и открыл счёт. Воистину, несчастный Нуху стал злым гением для своей команды в этом двухматчевом противостоянии с ЦСКА…
Во второй половине встречи игра существенно не изменилась, хотя к чести швейцарцев рук они не опустили и боролись до конца. Но, когда в середине второго тайма армеец Дзагоев после хорошей комбинации забил второй мяч в ворота гостей, вопрос о победителе этого матча и обладателе путёвки в групповой турнир Лиги чемпионов был окончательно снят.
А сама жеребьёвка группового лигочемпионского турнира прошла вечером в четверг. О её итогах и соперниках ЦСКА на этой стадии мы расскажем чуть позже, так же как и о прошедших в тот же четверг вечером ответных матчах квалификации Лиги Европы с участием ещё двух наших команд — «Зенита» и «Краснодара». Напомним, что обоим этим клубам предстояли вчера очень непростые встречи: питерцам необходимо было дома отыгрываться у голландского «Утрехта» за гостевое поражение 0:1, а краснодарцам — стараться удержать в Белграде шаткое преимущество в один мяч после домашней победы над «Црвеной звездой» — 3:2, чтобы квалифицироваться в основной турнир Лиги Европы. Очень хотелось бы, чтобы и эти наши команды сумели постоять за свою клубную честь, футбольную честь страны, порадовать своих болельщиков хорошей игрой и достойными результатами, как это сумел сделать ЦСКА.
Но о подробностях этих встреч, жеребьёвке групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также о матчах восьмого тура чемпионата России по футболу, который завершится в ближайшие выходные, — в нашем следующем футбольном обзоре.