В ожидании кризисов и углубления долговой ямы
Общий мировой долг достиг максимального уровня с 1945 года, а выплаты по нему стали крупнейшей расходной статьёй бюджета целого ряда стран.
Такое заявление сделал управляющий директор Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе Бёрге Бренде, комментируя ключевые глобальные риски на 2026 год. По оценке экс-главы МИД Норвегии, текущая политическая ситуация на планете является самой сложной не только со времён «холодной войны», но и с момента окончания Второй мировой.
Основной угрозой Бренде считает неконтролируемую эскалацию крупного международного конфликта, вероятность которой, правда, по его мнению, довольно низка. Среди других значимых вызовов политик выделил новые пандемии и финансовые пузыри. При этом президент ВЭФ подчеркнул: несмотря на сложную обстановку, мировая экономика демонстрирует хорошие результаты.
Отдельно глава Давосского форума затронул тему энергетического перехода, назвав возобновляемые источники энергии «энергиями свободы», поскольку они производятся внутри стран, принадлежат их гражданам и отличаются низкой стоимостью.
Бренде выразил надежду на то, что формирующийся новый миропорядок не будет отмечен возвращением к «закону джунглей», и призвал искать способы адаптации к современной реальности, где бизнес и торговля «подобны воде, всегда находящей свой путь».
Между тем в январе Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста мировой экономики до 2,6% в 2026 году и до 2,7% в 2027-м. Ранее, в июне 2025-го, ожидания на текущий год составляли 2,4%, а на 2027 год — 2,6%. Согласно данным ВБ, в 2025-м мировой ВВП увеличился на 2,7% вместо ранее предсказанных 2,3%. Кроме того, в нынешнем году инфляция на планете, вероятно, снизится до 2,6% на фоне смягчения условий финансирования и бюджетной поддержки во многих крупных странах.
О чём поведали стены Помпей
Международной группе учёных, используя 3D-изображения и вычислительные технологии, удалось обнаружить в коридоре Помпей ранее скрытые граффити.
По мнению экспертов, уникальные находки — рисунки, посвящённые гладиаторским боям, и фрагменты любовных посланий — будут способствовать лучшему пониманию эмоций и обычаев в Римской империи. Для исследования граффити применялся метод изображения с преобразованием коэффициента отражения, позволяющий выявить даже самые слабые надписи, не видимые невооружённым глазом. Это позволило специалистам зафиксировать в длинном узком коридоре, соединяющем театральный комплекс Помпей, около 300 граффити, включая 79 ранее не опубликованных.
Самым примечательным оказалась запечатлённая на стене в одной из галерей сцена сражения двух гладиаторов. Фигуры изображены в движении, и это свидетельствует о том, что автор рисовал по памяти, а не с натуры. Данное открытие меняет представления о популярном искусстве в Риме, показывая: обычные люди могли активно воссоздавать увиденные ими события и переживания.
Помимо фрагментов «батальной живописи» эксперты также наткнулись на неоконченную надпись, вероятно интимное послание — «Эрато любит», — перекликающееся с другими известными любовными текстами, обнаруженными на развалинах Помпей. Граффити показывают: эмоциональное выражение в общественных местах города являлось столь же важным, как и политические лозунги.
Проект по цифровой документации свежих находок необходим для сохранения уязвимых исторических артефактов. С помощью 3D-изображений специалисты создают архив исчезающих надписей для их будущего тщательного изучения, поскольку рисунки и коротенькие записки дают новые представления о повседневной жизни в Древнем Риме, а также подчёркивают важность сбережения граффити как культурных следов.
Экзотическая культура на службе здоровью
Бразильская ягода жабутикаба способна ослаблять последствия жирной диеты и улучшать обмен веществ.
Неожиданное заключение сделали учёные, проанализировавшие данные экспериментальных работ на животных, опубликованных в британском журнале «Фуд энд фанкшн». Специалисты провели систематический обзор 21 исследования, посвящённого влиянию экзотического растения семейства миртовых на избыточный вес и связанным с ним метаболическим нарушениям у представителей фауны, которые получали пищу с высоким содержанием жиров. В опытах использовались порошок так называемого бразильского виноградного дерева или экстракты из его цельного плода и кожуры, особенно богатой антоцианами — растительными пигментами с выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.
Анализ показал: добавление ягоды в рацион снижало набор лишних килограммов и количество жировой ткани, улучшало чувствительность к инсулину и переносимость глюкозы, а также благоприятно воздействовало на липидный профиль крови. Одновременно уменьшались признаки воспаления и окислительного стресса в печени, жировой ткани, мышцах и кишечнике, а также снижалась выраженность жировой дистрофии.
Отдельное внимание исследователи уделили кишечнику: жабутикаба укрепляла кишечный барьер, изменяла состав микробиоты и показатели кишечной среды, что может играть ключевую роль в метаболических эффектах. Правда, как подчёркнули эксперты, несмотря на обнадёживающие результаты, все данные получены исключительно на животных моделях.
Сидите с пользой
Не всякая сидячая активность плохо влияет на мозг. Так, просмотр телевизора оказался связан с ухудшением памяти и когнитивных навыков, тогда как «активное сидение» — чтение, карточные игры, головоломки или работа за компьютером — ассоциировалось с лучшим состоянием мозговой деятельности.
К такому выводу, импонирующему лентяям, пришла международная группа учёных под руководством специалистов Университета Квинсленда — старейшего вуза одноимённого австралийского штата, расположенного в Брисбене. Эксперты проанализировали данные более чем миллиона людей среднего и пожилого возраста из 30 стран, сравнив разные виды сидячих занятий с показателями памяти, внимания и мышления.
Авторы отмечают: в рекомендациях по здоровью обычно советуют просто «меньше оставаться на месте», не делая различий между видами сидячей активности. Однако результаты показывают: важно не только, сколько времени человек сидит, но и чем он в этот момент увлечён. Умственно вовлекающие занятия были связаны с лучшей сохранностью памяти, исполнительных функций и когнитивной гибкости.
Исследователи делают акцент на том, что речь не идёт о замене физической активности сидением — движение по-прежнему необходимо для здоровья. Но в те часы, когда избежать «пребывания на пятой точке» невозможно, выбор более интеллектуально направленной деятельности — например, чтения вместо просмотра телевизора — способен помочь поддерживать здоровье мозга и уменьшить риск снижения когнитивных функций с возрастом.