№84 (31721) 7 августа 2025 года

№84 (31721) 7 августа 2025 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: Павел ОРЕХОВ.
Без социализма победы не будет

В начале второго дня рабочего визита в Орёл Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов посетил студию телеканала ГТРК-Орёл, где принял участие в записи программы «От первого лица».

  Затем лидер партии, коммунисты, комсомольцы и сторонники партии во главе с губернатором области А.Е. Клычковым и лидером орловских коммунистов В.Н. Иконниковым возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата Ленина на одноимённой площади возле здания областного правительства. Несмотря на проливной дождь, на акцию собрались несколько десятков человек.

Читать дальше
Просмотров: 1924
Автор: Правда.
Долой русофобию!
7 августа ЦК КПРФ и Общероссийский штаб протестных действий вместе с Ленинским комсомолом и другими левыми общественными организациями и движениями проводят в Москве, возле официального представительства Европейского союза в РФ, акцию протеста с осуждением агрессивной политики русофобии и фашизации, раздуваемой враждебными силами коллективного Запада против России и Русского мира.
Читать дальше
Просмотров: 1836
Автор: Г.А. ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.
Поздравление первому заместителю Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникову с 75-летием

Уважаемый Иван Иванович!

Президиум Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Ваша жизнь — яркий пример служения Отечеству, преданности идеалам социализма и беззаветной работы на благо трудового народа. Уроженец Тульской области, выходец из многодетной семьи, Вы всегда сохраняли живую связь с родной землёй и простыми людьми. Их заботы и чаяния неизменно были понятны и близки Вам.

Читать дальше
Просмотров: 1778
Автор: Иван ПЛОТНИКОВ.
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ
Австралию сотрясает гнев десятков тысяч граждан, которые на днях выступили с призывами к миру и оказанию гуманитарной помощи в секторе Газа. Демонстрация, получившая название «марш человечества», прошла в Сиднее на мосту Харбор-Бридж. Руководство акцией приняла на себя группа «Палестинское действие». По своему размаху это событие уступает лишь протестам против американского вторжения в Ирак, состоявшимся в городе в 2003 году.
Читать дальше
Просмотров: 1836
2 полоса
Автор: По сообщениям собкоров «Правды» и пресс-служб региональных отделений КПРФ.
Сохранить и передать потомкам!

В честь 80-й годовщины Великой Победы по просторам нашей необъятной Родины прошёл уникальный автопробег, ставший мостом между прошлым и настоящим, между героическим подвигом и нынешней памятью о нём.

  РЕСПУБЛИКА ТЫВА

Руководителем проекта выступил первый секретарь Туврескома КПРФ, депутат Верховного Хурала Республики Тыва Роман Тамоев вместе со своими молодыми товарищами Денисом Денисовым (секретарь Туврескома партии, депутат пгт. Каа-Хем), Батыем Тамдын-оолом (заведующий молодёжным отделом Туврескома КПРФ, депутат г. Ак-Довурак), Ёнминой Сат (помощник депутата ВХ РТ, член Молодёжного парламента РТ), Марией Иргит (корреспондент интернет-канала «Республика»).

Читать дальше
Просмотров: 1825
Автор: Алёна ЕРКИНА.
КПРФ — фронту

Под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина 5 августа состоялось очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий.

Штаб подвёл итоги Всероссийского патриотического автопробега «Красные крылья Победы», стартовавшего 25 июля. В. Кашин отметил, что регионы проводят его на достойном уровне, ярко и массово, особо выделив активную работу ряда регионов, в числе которых республики Северного Кавказа, где только в Дагестане в автопробеге приняли участие более 50 автомашин.

Читать дальше
Просмотров: 1786
Автор: Алина СТАРЦЕВА, главный редактор газеты «Ленинское знамя».
Правда и народ — на нашей стороне

Вечером 31 июля в помещение Липецкого обкома КПРФ пришли сотрудники центра «Э» и полицейские. На руках у них было постановление о «проведении обследования помещения и транспортных средств».

Обследование помещения, а вернее сказать обыск, начали с кабинета первого секретаря Липецкого обкома КПРФ Н.В. Разворотнева. Без комментариев и объяснений сотрудники службы «Э» изъяли неработающий мобильный телефон, накопители информации, плакаты и даже макеты агитационных листовок, которые ещё в процессе разработки и не оплачены со специального счёта.

Читать дальше
Просмотров: 1825
3 полоса
Автор: БЕЛТА.
Закрытые границы и пустые кошельки

Во что обходится Польше санкционная солидарность с ЕС

Санкционная политика в отношении России и Белоруссии — это самое глупое, что могли придумать европейские элиты. К такому выводу, как информирует корреспондент БЕЛТА, пришла обозреватель польского издания Niezalezny Dziennik Polityczny (NDP, «Независимая политическая газета») Ханна Крамер.

Читать дальше
Просмотров: 3732
Автор: Правда.
Денег на жизнь не хватает
Жители Литвы лидируют в Европейском союзе по объёмам взятых потребительских кредитов. Об этом, как информирует интернет-портал RuBaltic.Ru, сообщил представитель государственного банка Lietuvos bankas Юлюс Ивашка в эфире национального радио LRT.
«За пять месяцев нынешнего года таких кредитов выдано на сумму 768,3 миллиона евро — в два с лишним раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2024-го,
Читать дальше
Просмотров: 1902
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.
Сказкам о процветании доверия всё меньше

Летний зной не стал помехой для забастовочной активности в Казахстане. Беспощадная реальность капитализма не даёт трудящимся передышек, душит людей растущими ценами, падающими доходами и презрением к их нуждам.

  Казахстан — хороший пример того, что буржуазное угнетение и классовая борьба не знают перерывов. В городе Актау (бывший Шевченко) в конце июля объявили забастовку свыше шестидесяти водителей городских автобусов. Протестовавшие (на снимке) выразили возмущение низкими зарплатами и условиями труда.

Читать дальше
Просмотров: 1956
Автор: По сообщениям информагентств.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ТОКИО. Премьер-министр Японии Сигэру Исиба и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи в ходе выступления на церемонии в Мемориальном парке мира, посвящённой 80-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, как и прежние руководители, не назвали страну, которая сбросила бомбу на город 6 августа 1945 года. Мэр упомянул США только в контексте государств, которые обладают атомным оружием. Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия.

Читать дальше
Просмотров: 1902
Автор: Сергей АДАМОВ.
Дрожащие руки правосудия
Режим Майи Санду, опираясь на «ручной» суд, устранил накануне парламентских выборов сильного конкурента в лице Евгении Гуцул, главы Гагаузии. Политик была приговорена к 7 годам лишения свободы якобы за нарушения при финансировании партии «Шор». Санду прибегла к прямым репрессиям, и теперь многие эксперты и журналисты говорят, что Гуцул стала самым известным молдавским политзаключённым.
Читать дальше
Просмотров: 2128
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.
Из-за кого «подорожал» Ла-Манш?
Проблемы миграционной политики властей Великобритании накапливаются как снежный ком. По всей стране то тут, то там, включая крупнейшие города и даже саму столицу, вспыхивают массовые волнения местного населения, спровоцированные прежде всего нелегальной миграцией. И как следствие — ростом преступности среди представителей этого явления, буквально затерроризировавшего туманный Альбион.
Читать дальше
Просмотров: 1827
4 полоса
Автор: Руслан СЕМЯШКИН.
Народная песня — как незамутнённый родник

К 110-летию со дня рождения композитора В.С. Левашова

Многие из тех, кому посчастливилось лично знать известного советского композитора, народного артиста РСФСР и СССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов Валентина Левашова, 110-летие со дня рождения которого отмечается в эти дни, не переставали удивляться его необычайной целеустремлённости, многогранности, увлечённости.

Читать дальше
Просмотров: 2394