В долгах как в шелках
Объём госдолга сразу в 16 странах ЕС по результатам I квартала поднялся до беспрецедентно высоких значений.
По данным Евростата, публикующего соответствующую отчётность с 1994-го, в общей сложности совокупные кредитные обязательства всех 27 государств сообщества за первую четверть 2026 года увеличились на 327,3 млрд евро, добравшись до рекордной за всю современную историю отметки в 15,705 трлн евро.
Лидером антирейтинга является Франция, где показатель в квартальном выражении повысился на 75,6 млрд евро и достиг абсолютного максимума в 3,536 трлн евро.
Вторую строчку в списке заняла Италия, чей госдолг увеличился до исторического пика в 3,158 трлн евро против прежних 3,096 трлн. Замкнула тройку погрязших в долгах Германия, чьи кредитные обязательства выросли до 2,902 трлн евро по сравнению с 2,838 трлн в предшествующем квартальном периоде.
На фоне публикации свежих сведений Евростата экс-премьер Франции и кандидат в президенты страны Эдуар Филипп заявил, что ситуация с государственной задолженностью является «ужасной», но это «не так уж и плохо». Да, не перевелись ещё в Пятой республике политические оптимисты, у которых стакан всегда будет наполовину полон, а не пуст.
Мрачное прошлое не «переоборудуешь»
В австрийском городе Браунау-ам-Инн в доме, где родился лидер фашистской Германии Адольф Гитлер, открыли полицейский участок.
Постройка в Зальцбургском предместье, возведённая в XV веке, до 1938 года находилась в частной собственности, в ней также размещалась благотворительная организация для инвалидов. Однако после многолетних споров по поводу судьбы здания в 2017 году власти принудительно выкупили его, а в 2019-м объявили о реконструкции и превращении в полицейский участок. Правительство Альпийской республики надеется, что таким образом дом, наконец, перестанет быть местом паломничества неонацистов.
«Задача состояла в том, чтобы прервать любую ассоциацию с Гитлером и лишить здание его мистического ореола», — сообщил руководитель исторического департамента МВД Австрии Штефан Мльцох. Как рассказал местный историк Флориан Катанко, будущий фюрер прожил в доме около года, а в самом Браунау-ам-Инне — чуть более трёх лёт, пока его семья в связи с переводом отца по службе не перебралась в немецкий Пассау.
Глава МВД Австрии Герхард Карнер подчеркнул: открытие полицейского участка не означает отказ города от сохранения исторической памяти. Так, знаменитый камень, изготовленный из гранита бывшего концлагеря Маутхаузен с надписью «Никакого больше фашизма», по-прежнему останется перед домом как символ преступлений нацизма. «Память не исчезает, ничего не замалчивается. А слова, выбитые на валуне, и впредь должны служить вечным напоминанием о мрачных временах истории каждому, кто входит в это здание или просто идёт мимо него», — считает Карнер.
А вот население Браунау-ам-Инна неоднозначно восприняло инициативу властей по переоборудованию постройки в полицейский участок. По мнению многих, превращение родного дома Гитлера в одну из штаб-квартир правоохранительных органов не поможет «миру забыть, где появился на свет самый кровавый убийца в истории». «Википедия» не изменит свои статьи», — заявила одна из местных жительниц. Она также предположила, что решение властей не повлияет на снижение притока «паломников» и почитателей идей Гитлера в город.
Утомлённые «самостийной»
Жители Польши устали от наглости властей Украины, а также от позиции собственных политиков, не прекращающих активно финансировать Киев.
Как пишет газета «Мысль Польска», наглость клики Зеленского не знает границ — ей всегда всего «недостаточно», и польские власти потворствуют неуёмным аппетитам киевского режима, продолжая спонсировать государство, предпринимающее явно враждебные шаги по отношению к Варшаве.
Как отмечает авторитетное издание, с начала нынешнего этапа украинского кризиса Польша предоставила команде бывшего комика с Банковой 30 млрд евро в виде финансовой, гуманитарной и военной помощи. По этому показателю страна занимает четвёртое место среди европейских доноров «незалежной».
«Полякам это надоело, они устали пресмыкаться перед украинскими властями», — констатирует газета. Авторы публикации также напоминают, что недавно премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о неготовности его страны поставить «самостийной» дополнительные ракеты для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот», а вице-спикер сейма от коалиции националистов и евроскептиков «Конфедерация» Кшиштоф Босак с возмущением констатировал, что Варшава опрометчиво отдала Киеву свои ракеты для американских ЗРК, приобретённые для создания собственной системы противовоздушной обороны.
О растущей день ото дня напряжённости в польско-украинских отношения лишний раз свидетельствует и демарш кандидата на пост мэра польского города Кракова Марианны Шрайбер, которая две недели назад выбросила портрет предводителя укрохунты Владимира Зеленского в образе Адольфа Гитлера. Как заявила политик, место людей, героизирующих нацистов, — на «помойке истории».
О чём поведала «ложная голова»
Древнюю погребальную маску возрастом около одной тысячи лет, созданную представителями доинкской культуры Чанкай, представили в США.
Артефакт, выполненный из дерева и украшенный текстильной повязкой, служил «ложной головой» для ритуальных захоронений на центральном побережье Перу, сообщило международное научно-популярное интернет-издание «Лив сайенс» со ссылкой на Художественный музей Уолтерса (ХМУ) в Балтиморе.
Чанкайская культура существовала примерно с 1200 по 1470 год н.э. в долинах Чанкай, Чильон, Римак и в округе Лурин на центральном побережье Перу. Одной из ключевых традиций этого народа являлось создание «погребальных свёртков» — тел умерших, обёрнутых множеством слоёв ткани, растительных материалов и шкур животных. Из-за того что покойных помещали в позу эмбриона, после завершения обмотки местоположение головы становилось неочевидным.
По словам представителя ХМУ, маски, называемые ложными головами, из текстиля или дерева иногда привязывали к погребальным свёрткам Чанкай, чтобы они служили центром для почитания предка.
Артефакт размером 30,5 на 20,3 сантиметра не является реалистичным: для стиля Чанкай характерны упрощённые «черты лица», такие как ромбовидные глаза, треугольный нос и небольшая улыбка. Микроскопический анализ, проведённый специалистами музея в 2017 году, подтвердил: парик на маске изготовлен из настоящих человеческих волос.
Лицевая часть изделия окрашена в красный цвет с помощью киновари — токсичного сульфида ртути. Пигмент часто использовался в андских погребальных обрядах и ассоциировался с обрядами очищения и поминовения. На слое киновари, указали исследователи, остался узорчатый отпечаток, свидетельствующий о том, что маска, вероятно, не находилась снаружи, а была скрыта за дополнительными слоями ткани.
Несмотря на меньшую известность по сравнению с империей инков, народ Чанкай, чья культура погибла в XV веке как раз в результате инкского завоевания, представлял собой сложное общество с высоким уровнем художественного мастерства. Это подтверждают недавние исследования их керамики и сохранившихся татуировок на мумифицированных останках.