ПАРИЖ. Столичная прокуратура Франции обнародовала первые данные расследования нападения на церковь в Сент-Этьен-дю-Руврэ, в ходе которого двое боевиков захватили в заложники кюре, трёх монахинь и двух прихожан. Террористы, в итоге зарезавшие священника, были застрелены прибывшим спецназом. Одним из нападавших оказался 19-летний француз алжирского происхождения Адель Кермиш, ранее дважды безуспешно пытавшийся уехать в Сирию, дабы примкнуть к джихадистам. Молодой человек находился в предварительном заключении и был отпущен под домашний арест, включавший ношение электронного браслета.
ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Впервые за 240-летнюю историю США на высший государственный пост баллотируется женщина: Хиллари Клинтон выдвинута единым кандидатом от Демократической партии на предстоящих в ноябре президентских выборах. Это решение было принято на общенациональном съезде демократов в штате Пенсильвания в результате голосования, в ходе которого экс-госсекретарь заручилась необходимой поддержкой 2383 однопартийцев.
САГАМИХАРА. По меньшей мере 19 человек погибли, десятки получили ранения в результате резни в пансионате для инвалидов в этом японском городе близ Токио, устроенной ранее работавшим здесь 26-летним Сатоси Уэмацу. Через час после нападения мужчина сам пришёл в полицейский участок и сдался, заявив, что хотел «избавить мир от неполноценных людей».
КАБУЛ. 80 человек погибли и более 230 получили ранения в результате теракта в столице Афганистана, ответственность за который взяла группировка «Исламское государство». Смертник взорвал себя во время акции протеста представителей исповедующей ислам шиитского толка народности хазара, обвинявших афганского президента Ашрафа Гани в дискриминации в связи с решением правительства отложить электрификацию провинции Бамиан, где живут хазарейцы.
БУЭНОС-АЙРЕС. Сотни аргентинских женщин вышли на улицы столицы страны, чтобы высказаться в защиту кормления грудью в общественных местах. Демонстрация прошла в ответ на инцидент в городе Сан-Исидро, где кормящей малыша маме пригрозили арестом. Местные власти выразили сожаление в связи с произошедшим.