Все нынешние ведущие политики Эстонии получили качественное среднее и высшее образование на родном языке в период СССР, когда эстонский язык имел все права и возможности для развития, но упорно называют тот период русификацией. Об этом, как сообщает агентство «Регнум», известный публицист русской Эстонии, главный редактор портала stolitsa.ee А. Чаплыгин заявил на своей странице в «Фейсбуке». Те же политики, добавил он, и не думают называть эстонизацией нынешнюю ситуацию, при которой власти республики делают всё для уничтожения образования на русском языке.
Публицист так прокомментировал недавнее интервью министра образования Эстонии Лийны Керсна местным СМИ, в котором она заявила, что правительство готово менять законы и, если понадобится, полностью отказаться от русского образования: «Не устаю удивляться! Ликвидация русского образования в Эстонии почему-то преподносится нам как забота о русском меньшинстве».
Социальная инфраструктура в аулах и сёлах Дагестана после развала СССР напоминает пересохший ручей.
Вот и крестьяне села Верхнее Казанище Буйнакского района подписывают своё обращение к властям республики у недостроенного здания спортзала.