СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№76 (31713) 18—21 июля 2025 года
1 полоса
Автор: Агентства «Анадолу».

Корейская конфедерация профсоюзов (ККП), объединяющая более 1,1 миллиона человек, проводит общенациональную забастовку. Организация, представляющая интересы работников различных отраслей, включая автомобильную промышленность, металлургию, транспорт, образование и здравоохранение, добивается отказа правительства от политики, ущемляющей права трудящихся, и принятия ряда документов в поддержку рабочих активистов. Главное требование ККП — утверждение так называемого закона о жёлтом конверте, который ограничит возможность работодателей подавать иски против сотрудников за ущерб, причинённый во время стачек и других законных акций сопротивления работников. Документ уже дважды получал одобрение Национальной ассамблеи (парламента), но каждый раз на него накладывал вето бывший президент Юн Сок Ёль, отстранённый в результате импичмента в апреле этого года.

В рамках масштабной забастовки в стране проходит серия демонстраций. Одна из самых массовых уже состоялась в центре столицы страны. Сотни членов ККП собрались у здания парламента в Сеуле, скандируя лозунги в защиту прав корейских тружеников и призывая начать коллективные переговоры. К акции присоединились корейцы, занятые в промышленном и транспортном секторах, а также работники здравоохранения.

Ещё одна манифестация назначена на 19 июля. Как сообщило руководство профобъединения, оно рассчитывает на то, что уличная поддержка повлияет на власть, и «закон о жёлтом конверте» наконец-то будет принят. Председатель ККП Ян Гён Су вновь подчеркнул, что правительству Южной Кореи необходимо немедленно изменить политику в отношении трудящихся.

Тем временем Корейская медицинская ассоциация (КМА) сообщила об окончании самого продолжительного и крупного бойкота студентов-медиков в истории страны. Как уже писала «Правда», негодование начинающих специалистов, объявивших забастовку ещё в конце февраля 2024 года, вызвали правительственные планы почти в два раза нарастить квоты приёма в медуниверситеты. По мнению протестовавших, подобная инициатива не способна решить проблему кадрового дефицита, зато пагубно скажется на качестве медобразования и услуг населению. Участники стачки утверждали: прежде чем увеличивать армию стажёров, необходимо улучшить рабочую среду и достойно оплачивать труд молодых специалистов.

Хотя точная дата возвращения студентов в аудитории пока не объявлена, в КМА заявили о необходимости как можно скорее восстановить учебный процесс и создать лучшие условия для получения знаний и навыков будущими врачами. В совместном заявлении медики подчеркнули, что намерены довериться правительству и парламенту ради нормализации ситуации в сфере образования и здравоохранения.

В свою очередь премьер-министр Южной Кореи Ким Мин Сок положительно оценил решение студентов прекратить забастовку, назвав его «важным шагом вперёд». Председатель кабмина также выразил надежду на то, что теперь представители медицинского сообщества, власти и общественность смогут конструктивно обсудить существующие проблемы в здравоохранении.

Напомним, первоначальная инициатива южнокорейского руководства заключалась в увеличении ежегодного приёма студентов на медспециальности приблизительно с 3000 до 5000 человек. Как полагали власти, именно такой шаг был необходим для восполнения дефицита персонала лечебных заведений и повышения доступности медпомощи для населения, особенно в отдалённых регионах. Однако в марте 2025 года правительству пришлось отказаться от этих планов, столкнувшись с массовым сопротивлением со стороны учащихся и всего медицинского сообщества.

Тем временем, несмотря на готовность студентов вновь приступить к учёбе, младшие врачи по-прежнему бастуют, поскольку их протест связан не только с вопросами приёма учащихся в медвузы, но и с условиями труда уже практикующих врачей, которые в нынешнем виде никак нельзя назвать приемлемыми. Стачка людей в белых халатах уже вызвала значительные перебои в функционировании медучреждений: откладывались операции, пациентам отказывали в приёме, а нагрузка на оставшийся персонал заметно возросла.

Между тем власти страны, приветствуя возвращение молодёжи в аудитории,  не преминули отметить, что бойкот ещё аукнется студентам. Так, министерство образования Южной Кореи планирует применить к 8305 учащимся правило академической задолженности, а значит, им придётся повторить тот же курс обучения. Это решение связано с длительным отсутствием будущих медспециалистов на занятиях, вследствие чего они не смогли пройти необходимую программу и получить соответствующую квалификацию.

Как отметили представители образовательного комитета парламента, для обеспечения устойчивого будущего здравоохранения необходимо не только увеличивать численность студентов, но и одновременно повышать качество обучения и создавать стимулы для работы врачей в регионах.

Просмотров: 2327

Другие статьи номера

Планета протестует
Всеобщая забастовка — одна из мощнейших форм протеста населения, которая даёт ощутимый финансово-экономический эффект, создавая трещины в четырёх процессах, описанных марксистской политэкономией: производстве, закупке сырья, распределении и присвоении прибавочной стоимости. Именно в ходе стачки общенационального масштаба полностью обнажается классовая природа государства. Неудивительно, что власти предержащие и подконтрольные им СМИ всегда пытаются преуменьшить значимость таких акций, называя их бесплодным, обречённым на провал занятием, создающим проблемы обычным гражданам.
Интонация времени
Советские поколения жили среди песен, словно среди цветов. Во все исторические времена СССР песня оставалась с человеком и даже была чем-то на него похожа. Композиторы, поэты-песенники, популярные певцы входили в нашу жизнь и становились родными. Поэтому 85-летие Давида Тухманова — легендарного российского советского композитора, пианиста, народного артиста России, лауреата премии Ленинского комсомола (1977) и двух Государственных премий РФ (2003, 2020) — отмечает огромное число людей.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Египетская цивилизация — не самая древняя? Под Большим Сфинксом — монументальной скульптурой лежащего на песке льва, находящейся на плато Гиза, обнаружили признаки древнего подземного города: шахты и камеры на глубине до 1200 метров.
Культ Беззакония
Преступление в рамках принудительной мобилизации на Украине впервые спровоцировало международный скандал. В Венгрии, как уже сообщала «Правда», вызвало бурю негодования жестокое убийство в Закарпатье сотрудниками ТЦК соотечественника Йожефа Шебештьена. Первые лица сделали резкие заявления и пригрозили лидерам киевского режима санкциями Евросоюза.
Не повысите жалованье — утонете в мусоре
В Филадельфии (США, штат Пенсильвания) на прошлой неделе завершилась забастовка, организованная Американской федерацией государственных, окружных и муниципальных служащих (AFSCME). Причиной стачки, в которой приняли участие около 10 тысяч человек, стал провал переговоров между профсоюзом и городской администрацией. Последняя отказалась поддержать достойный рост заработной платы, а также улучшить качество медицинского страхования и пенсионного обеспечения.
Нефтегазовый парадокс
Население европейских стран, кажется, уже достаточно давно привыкло к громким заявлениям лидеров своих правительств, в частности, и руководителей Евросоюза в целом о предстоящем в ближайшие годы полном отказе от российских энергоресурсов. Всё это, по их словам, необходимо для избавления от какой-либо нефтегазовой зависимости от России. Вот только реально ли всё задуманное?
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ПАРИЖ. Франции следует отменить празднования Дня Победы 8 мая и Пасхального понедельника для сокращения дефицита госбюджета, заявил премьер-министр страны Франсуа Байру. Глава правительства также сообщил о планах повышения налоговой нагрузки на наиболее обеспеченные слои населения с 2026 года, назвав его «вкладом солидарности». По мнению экспертов, выступив с предложением снизить госрасходы на 43,8 млрд евро и отказаться от двух национальных праздников, Байру подписал своей карьере «смертный приговор». Лидер «Национального объединения» Марин Лё Пен и основатель левой партии «Франция непокорённая» Жан-Люк Меланшон уже призвали к «свержению» премьера.
Латиноамериканская цитадель
Обеспечить экономический суверенитет и защиту национальных интересов способны только левые силы. Правительство Мексики отвергает усиливающийся диктат Вашингтона. С вызовами со стороны «пятой колонны» столкнулось руководство Бразилии.   Раболепие правых Поставив перед собой цель влить новую кровь в пошатнувшееся владычество США, Белый дом уделяет особое внимание Латинской Америке. Дональд Трамп и его администрация требуют от стран региона ослабить сотрудничество с Китаем. Для этого используются санкции, дипломатическое давление и ставка на проамериканскую оппозицию.
«Это наш народ в больших событиях»
Летом 1910 года Александр Прокопьевич и Надежда Ильинична Серовы ехали к себе в Весьегонск — самый северный и холодный город Тверской губернии. Великий сатирик Михаил Салтыков-Щедрин утверждал, что за безопасность такого культурного центра, как Весьегонск, мы можем быть спокойны: болота там таковы, «что в них без труда возможно было бы потопить пехоту целого мира, не говоря уже о кавалерии, артиллерии и войсках прочих родов оружия».
«Они поймут, что этот самолёт им нужен»
Один из сотрудников конструкторского бюро П.О. Сухого Ю.В. Ивашечкин, успевший лично поработать вместе с великим авиаконструктором, вспоминал: «Павла Осиповича отличала большая убеждённость в правоте концепций самолёта, который создавался в КБ. Эта убеждённость основывалась на его огромном опыте конструктора, на знании потребностей заказчика, на знании зарубежной техники, наконец, на основе предварительных проработок, проведённых в КБ.
Все статьи номера