Равносильно приговору

Равносильно приговору

№74 (31711) 15—16 июля 2025 года
4 полоса
Автор: Подготовил Владимир ЕРМАКОВ.

Десятки пациентов диализных центров Бурятии вышли на массовый пикет на площадь Советов в Улан-Удэ. Они потребовали увеличения компенсации за поездки на процедуры в такие медицинские центры и обратно до 20 тысяч рублей. В столице же республики такая выплата сегодня составляет всего 2667 рублей.

  Для участия в протестной акции в Улан-Удэ приехали больные из разных районов региона, сообщил телеграм-канал «КПРФ — Бурятия».

Дело в том, что процедуру диализа нужно проходить трижды в неделю, и зачастую людям после неё становится плохо. Из-за этого, чтобы добраться до дома, приходится вызывать такси.

— Среди нас много пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата, незрячих, после перенесённых инсультов. И сама процедура тяжёлая. Поэтому транспортировка — очень насущная проблема. Одно время нас обеспечивали транспортом, и тогда случаев обморока было намного меньше. Ведь после диализа у многих падает давление, и оттого люди теряют сознание. Несколько лет назад был даже смертельный случай, когда больной в маршрутке умер, — рассказала участница протестной акции Анастасия Глушко.

К тому же первая смена диализа начинается рано, когда автобусы ещё не ходят. Третья же смена заканчивается поздно вечером. Тут маршруток тоже не дождаться, если человеку ехать в отдалённый микрорайон Улан-Удэ. Приходится брать такси.

Некоторые больные, опасаясь ухудшения своего состояния в маршрутке после диализа, порой вынуждены попросту пропускать процедуры. А это крайне опасно. Многие часто остаются без медицинской помощи и по другой причине.

— Денег, чтобы ездить на процедуру, не хватает. Приходится занимать. Бывает, и не у кого. Тогда остаюсь дома. Ехать же в маршрутке в такую жару — это просто себя убивать. Тяжело в транспорте и зимой — холодно, все толкаются. Никто место не уступит, люди же не знают, что мне плохо и еду я после диализа. Так не раз попадала в больницу, — делится наболевшим мать-одиночка, воспитывающая двух детей, Александра Харганаева. — Очень хочу дожить до внуков, подержать их на руках, посмотреть, как они растут. Но для этого нужно, чтобы власть нас услышала и помогла!

Просмотров: 2482

Другие статьи номера

Руки прочь от Ленина!
С таким требованием к псевдоцерковным патриотам активисты Ленинского райкома КПРФ г. Саратова и представители организации «Дети войны» вышли на протестную акцию на площадь, носящую имя вождя мирового пролетариата. Они возложили цветы к памятнику В.И. Ленина. В кратких выступлениях присутствовавшие подчеркнули роль Владимира Ильича в создании первого в мире социалистического государства, в котором были бесплатное образование и медобслуживание,
Грязные деньги
Коммунисты помогли жителям Дона отстоять право на экологическую безопасность   Полигон в Семикаракорском районе, куда свозился загрязнённый мазутом песок, образовавшийся в результате прошлогоднего крушения танкеров в Керченском проливе, приостановил свою работу. Областной Арбитражный суд наложил вето на деятельность свалки на два месяца после проверки, проведённой сотрудниками Южного управления Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.
Митинг обманутых дольщиков
В Новосибирске десятки семей обманутых дольщиков собрались возле театра «Глобус» на митинг против застройщиков «Мегадом», «Биш Хауз», «Малоэтажная Сибирь» и ГК «Спектр». Возведение некоторых домов началось ещё в 2006 году. Завершиться работы должны были через три года, но до сих про никто из этих дольщиков новоселья так и не справил. У многих остались многомиллионные ипотечные кредиты, которые они брали под новые квартиры.
Важные проекты будущего года
Подготовке проекта бюджета Союзного государства на 2026 год было посвящено совещание, прошедшее в Минске под руководством госсекретаря СГ С. Глазьева с подключением Москвы по видео-конференц-связи. Об этом БЕЛТА сообщили в Постоянном комитете Союзного государства. По словам заместителя госсекретаря СГ Э. Селицкой, созданная в Постоянном комитете рабочая группа в течение двух ближайших месяцев должна рассмотреть все заявки госзаказчиков по программам, проектам и мероприятиям Союзного государства, а также вопросы финансирования органов и организаций СГ.
Капитализм завёл в тупик
Экономические проблемы Словакии растут как снежный ком. Публикуемая статистика и прогнозы крайне неутешительны. Кризис имеет как внутренние, так и внешние причины, и одна проблема проистекает из другой. Капиталистическая модель развития в условиях долговременной нестабильности поставила страну в очень сложное положение, и правительству Роберта Фицо не позавидуешь.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
БЕРЛИН. Германские власти отказались поставлять дальнобойные ракеты «Таурус» Украине, хотя неоднократно получали из Киева соответствующий запрос. Об этом официально заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Как отметил глава военного ведомства, Германия, у которой осталось «всего шесть» систем зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот», сама нуждается в переоснащении армии, а также в производстве и закупке военной техники. В планы до 2030 года входит приобретение новых беспилотников, танков, истребителей и даже подводных лодок.
Уязвимая сфера Экономики
Сейм Литвы обязал муниципальные и госучреждения сокращать потребление энергии. Это коснётся отопления, электроснабжения и транспорта, информирует интернет-портал RuBaltic.Ru.   Депутаты парламента, руководствуясь соответствующей директивой Брюсселя, приняли поправки к закону о повышении энергоэффективности. Они в числе прочего предусматривают, что государственные и муниципальные учреждения будут обязаны ежегодно экономить 1,9% конечного потребления энергии.
Сидеть, так с комфортом!
В то время как коллективный Запад стыдливо закрывает глаза на ставшую откровенно террористической деятельность официального Киева в отношении мирных граждан России и такой же мирной инфраструктуры нашей страны, в европейских странах всё более пышным цветом расцветает своя собственная преступность. Причём не только обычная — уголовная, но и такой же террористической направленности, которая принята «на вооружение» режимом Зеленского.
Джихадисты на западном поводке
Смена власти в Сирии запустила «эффект домино». Получение иностранными боевиками легального статуса облегчило задачу дестабилизации в других государствах, включая Афганистан и постсоветские республики Центральной Азии. Этому способствует противоречивая политика Кабула в отношении экстремистских группировок.
Внимание дальнему космосу
Международная ассоциация по исследованию дальнего космоса (IDSEA) на днях официально начала работу в городе Хэфэй (административный центр провинции Аньхой, Восточный Китай). Данный шаг знаменует собой важный этап в глобальном сотрудничестве для развития космических технологий и построения сообщества единой судьбы человечества в космическом пространстве.
Все статьи номера