«Мусорные короли» не боятся президента
В ХОДЕ «ПРЯМОЙ ЛИНИИ» жители Балашихи пожаловались президенту РФ на то,
что оказались бок о бок с гигантской свалкой. Трудно не посочувствовать
этим людям, особенно обитателям деревни Фенино, которые вынуждены
существовать в 200 метрах от монблана спрессованного мусора площадью
около 70 футбольных полей! Стаи орущих птиц, масса шныряющих крыс и
мышей, копошащиеся собаки, бомжи — всё это жуткий антураж. Но самое
страшное, по данным экспертов, что цинк, ртуть, аммиак, свинец и фенол,
содержание которых в мусоре в десятки раз превышает допустимые нормы,
постоянно отравляют атмосферу, почву и воду. Жители мучаются от вони, их
всё время тошнит, косят болезни. Полигон «Кучино», по словам очевидцев,
исчерпал свой лимит, и его должны были закрыть ещё в 2014 году, но он
работает до сих пор. Люди годами жаловались в прокуратуру,
Роспотребнадзор и Росприроднадзор, судились… И вот добрались до самого
президента.
Читать дальше