К РУКАМ ПРИЛИПЛО

К РУКАМ ПРИЛИПЛО

№67 (31848) 26—29 июня 2026 года
2 полоса
Автор: Матвей ЩАПОВ.

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд. 

М.Е. Салтыков-Щедрин.

  Любопытная история приключилась в Омской области. 20 июня ряд СМИ и телеграм-каналов дружно сообщили о задержании депутата областного Законодательного собрания от партии «Новые люди» Ильи Смирнова. Среди написавших об этом были «Известия» и телеграм-канал «112», который многими считается аффилированным с силовыми структурами. Последний разместил 20 июня в 18.28 сообщение, где указывалось, что депутат подозревается в мошенничестве.

А потом сообщения пропали, то есть были удалены. Обычно, когда речь идёт о размещении недостоверной информации, уважающие себя информационные ресурсы дают официальное опровержение. А вот удаление новости по-тихому может говорить о другом: о том, что некие «очень уважаемые люди» дали соответствующее указание.

Илья Смирнов избрался в региональный парламент в 2021 году в возрасте всего лишь 21 года. Карьера выпускника РЭУ имени Г.В. Плеханова шла в гору: он сразу стал председателем Молодёжной палаты депутатов при Законодательном собрании Омской области, а в апреле 2023 года вошёл в состав Молодёжного парламента при Государственной думе РФ. В партии «Новые люди» он был секретарём Омского областного отделения.

В социальных сетях Смирнов в последние дни не появляется: его телеграм-канал последний раз обновился 15 июня, на свою страницу «ВКонтакте» он не заходил уже около недели. Логично предположить, что депутат находится там, где не имеет доступа к интернету.

А стремительное исчезновение новостей о злоключениях представителя партии «Новые люди» вполне можно объяснить: трудно не заметить, как стараются в преддверии выборов в Госдуму российские политадминистраторы, надувая своё детище, будто лягушку через соломинку. А тут такое...

Люди новые, а повадки старые.

 

Про приключения ещё одного депутата мы писали в минувшем октябре. Напомним, члена фракции ЛДПР в Госдуме РФ Юрия Напсо в 2025 году решением нижней палаты российского парламента лишили мандата, а позже правоохранительные органы объявили его в федеральный розыск. В дальнейшем было принято судебное решение об обращении в доход государства объектов недвижимости, принадлежавших господину Напсо, причём таковых набралось аж шесть десятков.

А на днях ТАСС сообщил о том, что Басманный суд города Москвы принял решение об аресте бывшего депутата-жириновца по делу об изнасиловании. Правда, об аресте заочном, так как Напсо вовремя сообразил, куда идёт дело, и поэтому уже давно находится за пределами РФ.

Решил, что хватит это терпеть, и смазал лыжи.

 

По сообщениям ряда СМИ, екатеринбургские полицейские возбудили уголовное дело против Александра Буркова, экс-губернатора Омской области, депутата Госдумы РФ V, VI и VII созывов от партии «Справедливая Россия», по информации официального интернет-сайта этой партии — действующего члена Президиума её Центрального совета.

Как информирует РБК-Екатеринбург, Бурков подозревается в махинациях с землёй, на его имущество наложен арест. Новостной интернет-сайт 66.ru дополняет, что дело возбуждено по статье «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием», а потерпевшим по делу проходит столичный бизнесмен, который утверждает: договаривался с Бурковым о сделке на сумму 120 млн рублей, а получил в итоге лишь чуть более 4 млн. «При подписании договора меня ввели в заблуждение и неизвестным путём изменили сумму», — приводит его слова сайт 66.ru.

Интересные у некоторых представления о справедливости.

Просмотров: 687

Другие статьи номера

Планета протестует
Многодневные массовые марши по крупнейшим городам и полное блокирование транспортных артерий; дороги, заваленные щебнем, брёвнами, мусором, и коллапс логистики; острая нехватка топлива, продовольствия и жизненно важных медикаментов в нескольких департаментах — таковы промежуточные итоги общенациональных протестов в Боливии, длящихся почти два месяца. По оценкам экспертов, в результате упорной борьбы профсоюзов, крестьянских общин и представителей коренных народов с действующей властью — первым за последние 20 лет несоциалистическим правительством — экономика южноамериканской республики уже потеряла миллиарды долларов.
Мародёры
Капиталистические дельцы наживаются на СВО Советский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор Александру Дьяченко — бывшему генеральному директору ростовского «Десятого подшипникового завода», поставляющего оборудование в том числе для нужд специальной военной операции.
10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ
1 июля — 105 лет назад была создана Коммунистическая партия Китая. — 70 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Советская «Россия».
Психология заразилась мистикой
На фоне растущего стресса и тревожности россиянам становится сложнее справляться с ментальными недугами. Причина происходящего — тотальный дефицит квалифицированных психологов. Сильнее всего востребованы узкопрофильные специалисты, в особенности детские и семейные консультанты, а также эксперты по реабилитации ветеранов боевых действий. Хуже того, образовавшийся на рынке вакуум быстро заполняет армия колдунов, экстрасенсов и знахарей, которые в погоне за наживой решили переквалифицироваться в «дипломированных мозгоправов».
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Игры престолов по-брюссельски В ЕС усиливается критика в адрес верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен.
«Мы формируем будущее нашей экономики»
С руководителем концерна «Белнефтехим» Ильёй Иканом встретилась корреспондент БЕЛТА, чтобы поговорить о том, чем сегодня можно завлечь выпускника вуза на заводы отрасли в Мозыре или Новополоцке.   — Химическое производство — это сложнейший интеллектуальный труд. Как концерн борется за молодёжь в условиях конкуренции с IT-сектором?
Налоговая удавка затягивается
Правительство Молдавии разработало проект налоговой реформы, который возмутил общество. Нехватку средств, вызванную некомпетентностью режима Майи Санду, власти будут решать за счёт народа. Оппозиция предрекает рост цен, так как суть реформы заключается не в льготах и послаблениях, а в увеличении налогов и акцизов.
«География» от Марка Рютте
Как только ни изощряются западноевропейские русофобы в своём стремлении хоть как-то «укусить» Россию. Не имея реальной собственной военной силы для открытого противостояния с нашей страной, они всё чаще выступают лишь с воинственными заявлениями, сопровождая их порой комментариями, вызывающими только смех. Во всяком случае, у людей образованных.
Неоспоримые успехи
Индия показала самое быстрое внедрение технологии 5G в мире и заняла место в глобальном списке разработчиков стандартов шестого поколения сетей. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщил министр связи страны Джотирадитья Синдиа, выступление которого передаёт ANI, партнёр международной медиасети TV BRICS.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КАРАКАС. Число погибших в результате землетрясения на севере Венесуэлы возросло до 164 человек, больше 970 получили ранения, сообщила уполномоченный президент страны Делси Родригес, добавив, что после стихийного бедствия магнитудой 7,5 балла было зафиксировано порядка 30 афтершоков. Эпицентр природного катаклизма, сильнейшего в стране с 1900 года, находился в 60 км к северо-западу от города Валенсия. Наиболее пострадавшим от стихии стал штат Ла-Гуайра, в Боливарианскую республику направлены специалисты структур ООН по спасению людей.
Все статьи номера