Тысячи военнослужащих НАТО прибыли в Литву со своей техникой по железной дороге, через аэропорты, морские порты и по автомагистралям. Прибыли даже из далёкой американской Пенсильвании. Они участвуют в учениях, цель которых — показать, что Североатлантический альянс способен быстро передислоцировать силы.
В РЕГИОНЕ Балтийского моря начались крупнейшие со времён «холодной войны» военные учения НАТО: Baltops-2016, Saber Strike-2016 и Anaconda-2016. Они проводятся за месяц до Варшавского саммита НАТО вблизи российских границ и являются очевидной акцией запугивания РФ.
В учениях, которые проходят на территории Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы и в которых задействованы авиабазы ВВС Литвы в Шяуляе и ряд гражданских аэродромов в Прибалтике, участвуют 18 стран альянса, 50 боевых кораблей, 60 самолётов и вертолётов и более шести тысяч военных.
В процессе милитаризации Балтийского региона используются не оборонительные, а наступательные вооружения: стратегические бомбардировщики, ракетные эсминцы, танки. Впервые свои сухопутные войска в Литву прислала Франция. Париж рассматривает возможность дислокации в Восточной Европе французской роты численностью около 150 военных.
«Я не буду спекулировать на тему решений, которые будут приняты по поводу усиления присутствия союзников, но хочу сказать, что я и сам советовал и считаю, что нужно добиться реального сдерживания. Не символического, а реального сдерживания», — заявил в Вильнюсе в день начала учений командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес. С ним в унисон говорила и президент Литвы воинственная Даля Грибаускайте: существует необходимость и в дальнейшем иметь в стране американские войска и улучшать взаимодействие между военными двух государств. Она поддержала предложение генерала Ходжеса создать систему, позволяющую без проволочек передислоцировать войска НАТО в странах альянса, и наградила его за активное участие в укреплении безопасности Литвы орденом «За заслуги перед Литвой».
Президент Литовской Республики снова и снова повторяет: главным приоритетом страны остаётся наращивание военной мощи, чтобы противостоять российской угрозе. В стране закреплена модель смешанной армии, вынесено постановление о возвращении обязательной военной службы, принято решение об увеличении оборонного бюджета.
Стало известно, что Грибаускайте впервые вошла в рейтинг самых влиятельных женщин мира. За что? «Президент Литвы Даля Грибаускайте является безжалостным критиком своего восточного соседа, который намного больше и сильнее её страны», — пишет американский журнал «Форбс».
А вот что рассказали жители нескольких деревень в Укмергском районе. Ночью их разбудила стрельба, стало светло как днём от сигнальных ракет. Утром люди в своих огородах нашли кучи остатков несгоревших ракет и гильзы. Одна из женщин пошла проверить, не сгорели ли её хозяйственные постройки, и вдруг рядом с теплицей увидела бронетранспортёр. Стоявшие рядом натовские вояки на её справедливый вопрос, что они тут делают, только и ответили: «Go, go!», дескать, «Пошла отсюда!» Никого из сельчан о военных манёврах не предупредили. На их справедливые жалобы последовал ответ из министерства охраны края: по закону они предупреждают только руководство района, а дальше — это уже никого не касается.
Нарушают ли такие военные учения права человека? На этот вопрос не посмели ответить даже сотрудники Института по наблюдению за правами человека.
11 июня
— 205 лет назад родился В.Г. Белинский (1811—1848) — великий русский литературный критик и публицист, философ, революционный демократ. В статьях о творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и других писателей раскрыл их национальную самобытность, народность, гуманизм. Содействовал прогрессивному развитию русской общественной мысли.
НА СЕВЕРЕ КИТАЯ в городе Таншань провинции Хэбэй открылась Всемирная выставка садово-паркового искусства-2016.
Организаторами её выступают Государственное управление лесного хозяйства, Китайский комитет содействия развитию международной торговли, Китайское общество любителей цветов, правительство провинции Хэбэй.
Год назад «Правда» писала, как мусор, смытый дождями со склонов Карпатских гор, по реке Тисе достиг Дуная и показал всей Европе, на что на самом деле способна Украина.
СЕГОДНЯ задохнуться в угарном чаде отечественных свалок рискуют более половины жителей страны. Начало было положено на грибовичской свалке подо Львовом, на которую в конце мая сошёл оползень и случился пожар. При попытке потушить его сразу погибли трое пожарных, четвёртый пропал без вести.
Говорят наши товарищи из Воронежской области
Воронежская земля дала России таких выдающихся мастеров художественного слова, как Алексей Кольцов, Иван Никитин, Николай Станкевич, Дмитрий Веневитинов, Александр Эртель, Иван Бунин, Андрей Платонов, Самуил Маршак, Гавриил Троепольский, Василий Песков, и многих других. Литературные традиции увековечены в многочисленных памятниках, поддерживаются усилиями членов областного отделения Союза писателей России, Союза писателей «Воинское содружество», библиотекарей и сотрудников музеев, преподавателей и студентов филологических факультетов Воронежского государственного университета и педагогического университета, других преданных литературе энтузиастов.