Рынок душит отечественную медицину

Рынок душит отечественную медицину

№61 (31842) 11—15 июня 2026 года
2 полоса
Автор: Иван ПЛОТНИКОВ.

Страну накрыла волна массовых жалоб на нехватку жизненно важных препаратов. Как сообщают СМИ, сразу два противоопухолевых средства — этопозид и метотрексат — исчезли с полок аптек в десятках регионов. Экспертное сообщество выражает глубокую обеспокоенность, указывая, что данные медикаменты критически необходимы для лечения различных форм детского рака.

По оценкам специалистов, нехватка этопозида зафиксирована в 80 субъектах РФ, а метотрексата — в 57. «Звонки насчёт отсутствия лекарств поступают от пациентов от Калининграда до Камчатки. Если раньше это было точечно, были пути решения, то сейчас это масштабная проблема», — объясняет член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), президент Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

Увы, заменить пропавшие из продажи медикаменты не получится, поскольку они являются необходимым элементом химиотерапии. Вдобавок смена курса лечения грозит осложнениями для больного. И если для взрослых ещё удаётся найти приемлемые варианты, то для детской онкологии альтернативы практически нет. «Дефицит может привести к нарушению протоколов лечения и, соответственно, к ухудшению отсроченных результатов. Подобные ухудшения видны не на горизонте года-двух, а могут проявиться через пять — семь лет, когда станет ясно, что изъятие какого-то ключевого элемента из протоколов сказывается абсолютно неблагоприятным образом, — уверен педиатр, онколог Алексей Масчан.

Кстати, в Росздравнадзоре проблему с доступностью медицинских средств решительно опровергли. По словам представителей ведомства, ситуация с выпуском продукции в гражданский оборот стабильна, предприятия выполняют заявленные производственные планы, а складских запасов пока достаточно.

Тем не менее аналитики рисуют совершенно противоположную картину. К примеру, в компании «АРЭНСИ Фарма» обнаружили, что на отечественный рынок за первый квартал 2026 года поступило всего 51,6 тыс. упаковок этопозида — это на 58% меньше, чем за тот же период 2025 года. Более того, судя по сводкам аптечных агрегаторов, лекарство есть в наличии только в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкирии, Краснодарском крае, а также в Ростовской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областях.

С метотрексатом дела обстоят несколько лучше: он продаётся в 32 российских регионах. Впрочем, несмотря на то, что поставки его инъекционной формы увеличиваются, производство таблетированной версии, наоборот, падает и, вероятно, уже не сможет удовлетворить народный спрос.

В довершение ко всему на ещё один тревожный тренд обратили внимание в «Хэдвэй Компани». Эксперты организации выявили заметное сокращение закупок этопозида и метотрексата государственными больницами. В частности, если в 2024 году объём заказанного метотрексата достигал 4 млн упаковок, то к 2025 году данный показатель опустился до 3 млн.

Между тем разгорается ажиотаж вокруг приобретения полисов онкострахования. Так, за январь — март 2026 года в сравнении с тем же отрезком прошлого года у страховой компании СОГАЗ число заключённых договоров выросло на 123%, у «СберСтрахования» — на 60%, у «Росгосстраха» — на 20%. Ушлые коммерсанты, воспользовавшись текущим кризисом в сфере здравоохранения, теперь умело спекулируют на страхах обывателя, который в ужасе взирает на многомесячные очереди в госклиниках и заоблачные ценники в частных медцентрах. Доведённые до отчаяния люди готовы расстаться с последними накоплениями, лишь бы уберечь себя от астрономических трат в будущем.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что одно из главных достижений СССР — бесплатная и качественная медицина — фактически утрачено. Либеральный курс, которому страна следовала в течение десятилетий, не только превратил спасение человеческих жизней в бизнес, но и полностью разрушил наследие советской социальной системы. Покончить с рыночной вакханалией и возродить прежние стандарты заботы о здоровье населения — именно за это сейчас бьётся КПРФ.

Просмотров: 1845

Другие статьи номера

Планета протестует
Без выходных и перерывов на обед, в любое время года, в дождь и снег, в жару и стужу — в таком всепогодно-всесезонном протестном режиме европейцы живут уже много месяцев, причём нарушать свой вынужденный график демонстраций и забастовок явно не намерены. Ведь руководство государств ЕС, одержимое маниакальным стремлением поставить Россию на колени путём эскалации конфликта с Украиной, с завидным постоянством подкидывает всё новые поводы для массового недовольства населения, вынужденного терпеть лишения ради удовлетворения амбиций власть имущих и достижения ими призрачных военно-политических целей. Бесконечное спонсирование укрохунты в ущерб интересам собственных граждан, обернувшееся падением уровня жизни, подорожанием товаров и услуг, резким сокращением социальных расходов, в том числе на здравоохранение и образование, привело к тому, что мощные антиправительственные выступления, некогда относившиеся к разряду событий исключительных, превратились в обыденность.
Сохраняя единство братских народов
В работе IX пленума Центрального Совета СКП—КПСС приняли участие лидеры и представители братских партий: Коммунистической партии Республики Абхазия, Коммунистической партии Азербайджана, Коммунистической партии Армении, Коммунистической партии Беларуси, Единой коммунистической партии Грузии, Коммунистической партии Казахстана, Партии коммунистов Кыргызстана, Коммунистической партии Латвии, Коммунистической партии Литвы, Партии коммунистов Республики Молдова, Приднестровской коммунистической партии, Коммунистической партии Российской Федерации, Коммунистической партии Таджикистана, Коммунистической партии Туркменистана, Коммунистической партии Узбекистана, Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Эстонии, Коммунистической партии Республики Южная Осетия. Активное участие в работе III Международного антифашистского форума принимали многие представители Союза коммунистических партий — Коммунистической партии Советского Союза (СКП—КПСС). А 26 мая состоялся IX пленум Центрального Совета СКП—КПСС, который провёл его Председатель, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Добиться достойных условий труда для медиков и учителей — наша общая задача
В Санкт-Петербурге состоялся «круглый стол», на который со всей страны собрались профсоюзные активисты, педагоги, медицинские работники, представители региональных отделений КПРФ. Тема обсуждения — «Соблюдение прав медика и учителя как гарантия реализации социальных прав граждан на качественное здравоохранение и образование. Роль профсоюзов в балансе трудовых и социальных прав».
Два-три года, а затем «всё взорвётся». Что происходит с экономикой Польши?
Польские экономисты бьют тревогу. Государственный долг и дефицит бюджета страны растут не по дням, а по часам. Впереди маячит финансовый кризис, а далее по нарастающей: спад в экономике, постоянно растущие цены в магазинах, усиление социальной напряжённости и, наконец, политическая нестабильность. Эксперты полагают, что лучшие годы для польской экономики позади. А одна из причин тому — чрезмерные военные расходы. Другими словами, инвестиции в войну и конфронтацию постепенно разоряют польское государство.
Наёмники капитала
Выдвинув незаконные претензии на всю Латинскую Америку, правящий класс США пытается искоренить последние очаги сопротивления. На выборах в Колумбии Вашингтон поддержал своего ставленника, связанного с наркокартелями. Острая борьба между прогрессивными и реакционными силами развернулась в Перу.
Значимый игрок в глобальной продовольственной безопасности
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Юрий Горлов на днях провёл переговоры с Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) Цюй Дунъюем. Встреча в минсельхозпроде по вопросу укрепления глобальной продовольственной безопасности до 2030 года стала знаковым событием, подтвердившим высокий уровень стратегического партнёрства между Белоруссией и ведущей международной структурой в сфере агропродовольственного развития.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. США могли бы оказать содействие в восстановлении инфраструктуры Ирана после завершения конфликта, рассказал американский лидер Дональд Трамп в интервью телеканалу Эй-Би-Си ньюс, добавив, что на возрождение исламской республики понадобится минимум триллион долларов. Хозяин Белого дома также утвердительно ответил на вопрос, можно ли сравнить такую помощь с планом Маршалла, в рамках которого Вашингтон помогал приводить в порядок Европу после Второй мировой войны. При этом Трамп отметил, что в качестве платы хотел бы получить половину запасов иранской нефти.
Мерца не обижать!
Антирейтинг действующего канцлера Германии Фридриха Мерца, упавший до всего лишь 13—14%, судя по последним опросам общественного мнения в ФРГ, вынуждает главу немецкого кабмина всё чаще выступать на различных мероприятиях и убеждать сограждан, что всё в стране будет хорошо. Вот только верят немцы этим словам всё меньше.
Подарки детворе
Донские коммунисты продолжают череду мероприятий, посвящённых началу лета и школьных каникул Большой весёлый праздник для ребят устроили коммунисты Мясниковского райкома КПРФ во главе с первым секретарём Багдасаром Псрдияном. Они провели в местном партийном отделении торжественную церемонию посвящения в пионеры. Представители Компартии повязали юным новобранцам донской дружины красные галстуки, пожелали им оставаться такими же активными и целеустремлёнными.
Звёзды зажигают вопреки
Политика мелких пакостей коммунистам в «культурной столице России» В прошлом году Омск торжественно был объявлен «культурной столицей России». Было какое-то онлайн-голосование, провластные «социальные архитекторы» в крупных городах состязались в умении заставить как можно больше народу «тырцнуть» на нужную кнопочку на «Госуслугах». В принципе, дело не только в кнопочках, в Омске действительно уделяется внимание всевозможным культурным проектам.
Все статьи номера