Осенью нынешнего года в рамках согласованной ротации внутри НАТО Италия впервые разместит в Эстонии систему противовоздушной обороны средней дальности SAMP/T.
«Как и истребители, которые по принципу ротации охраняют наше воздушное пространство в рамках миссии НАТО, ротации систем ПВО играют важнейшую роль в обеспечении коллективной обороны, — цитируют, как сообщает БЕЛТА, эстонские СМИ министра обороны республики Ханно Певкура. — Предстоящей осенью мы впервые увидим у нас систему SAMP/T. В это же время итальянские истребители прибудут сюда для охраны нашего неба».
«Размещение средств противовоздушной обороны в республике укрепляет долгосрочное оборонное сотрудничество между Эстонией и Италией в рамках НАТО, а также повышает уровень готовности, способности к реагированию, гибкости, интеграции и совместных действий», — говорится в заявлении Певкура.