Сотни казахстанских трудящихся требуют улучшения условий труда и регистрации независимых профсоюзов, закрываемых властями. Протесты охватили сразу несколько предприятий в Мангистауской области. В ответ чиновники преследуют профсоюзных активистов и увольняют непокорных рабочих.
СЕРИЯ ЗАБАСТОВОК на западе Казахстана началась вскоре после наступления нового года. 5 января на акцию протеста вышли сотрудники нефтесервисного предприятия «Techno Trading LTD», занимающиеся ремонтом оборудования на газонефтяных месторождениях Каламкас и Жетибай. Рабочие требуют заключения дополнительного соглашения к коллективному договору, которое будет включать гарантии дополнительных выплат за переработку и вредные условия труда. Также нефтяников возмущают массовые и незаконные увольнения, которые начались с назначением нового генерального директора компании Адиля Ниязова. Как заявляют в коллективе, все кадровые решения должны согласовываться с профсоюзом. В прошлом году на предприятии уже проводились забастовки, но обещания начальства так и не были выполнены.
Готовясь к выступлению, рабочие выполнили все требования законодательства. Заявление о митинге подали ещё в декабре. Однако собрание перед офисом компании в селе Бирлик было сорвано полицией. Переместившись в один из домов неподалёку, люди и вовсе столкнулись со спецназом МВД. После этого протестующим ничего не оставалось, как расположиться в помещениях гостиницы в селе Кызылтобе, арендованных для этой цели профсоюзной организацией. 133 работника объявили бессрочную голодовку. Вместо переговоров с рабочими руководство «Techno Trading LTD» занялось преследованием активистов профсоюза. На следующий день после начала голодовки были уволены семь протестовавших.
Репрессивная политика начальства и стоящих за ним властей объясняется тем, что требования нефтяников не ограничиваются их собственными интересами. Недовольство людей вызвано также закрытием Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК). Напомним, что в 2014 году в стране приняли новый закон «О профсоюзах», запретивший существование локальных профсоюзов. Организациям по защите прав трудящихся было предписано влиться в один из отраслевых профсоюзов, в то время как последние должны стать частью общереспубликанских объединений.
Значительная часть организаций, включая нефтесервисные предприятия Мангистауской области, предпочла присоединиться не к карманной Федерации профсоюзов Республики Казахстан, а к КНПРК. Существование самостоятельного объединения, да ещё в масштабах всей страны, напугало чиновников. Региональным подразделениям Конфедерации стали под надуманными предлогами отказывать в регистрации, так что выполнить требование закона — открыть отделения как минимум в половине областей — активисты не смогли. В результате 4 января специализированный межрайонный экономический суд города Чимкента удовлетворил иск министерства юстиции о ликвидации профсоюзного объединения. А спустя несколько дней против председателя Конфедерации Ларисы Харьковой было возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате профсоюзных средств.
Эти явно заказные решения вызвали возмущение в подразделениях КНПРК. В городе Актау провели митинги локальные профсоюзы «Тупкараган» и «Емир Ойл», а ряд предприятий охватили забастовки. Кроме «Techno Trading LTD», протестуют работники нефтесервисной компании «Oil Construction Company». 5 января более 400 человек объявили о начале голодовки. Главное их требование — перерегистрация Конфедерации независимых профсоюзов. 15 января к протестующим присоединились их коллеги из следующей вахтовой смены. Пытаясь привлечь внимание к проблеме, сотрудник предприятия Мейрамбек Куантаев 11 января поднялся на стрелу строительного крана и провёл там около суток. Но ни этот поступок, ни случаи госпитализации голодающих нефтяников на власти пока не действуют. В мэрии города Актау — административного центра Мангистауской области — заявляют о незаконности протестных акций и угрожают рабочим привлечением к ответственности.
В этом противостоянии сила находится на стороне чиновников, но трудящиеся не собираются сдаваться, справедливо полагая, что этот рубеж обороны является решающим.