ОЧЕРЕДНОЕ заседание Общероссийского штаба протестных действий, состоявшееся 30 мая, его руководитель, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин начал с выражения благодарности входящим в его состав общественным организациям за участие в подготовке и проведении XVII съезда партии, прошедшего 27 мая.
— Выступления на съезде лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова, других делегатов стали ещё одним свидетельством того, что КПРФ является партией народа, — сказал он. — Намечены большие задачи, над решением которых предстоит теперь работать в предстоящие годы как членам партии, так и структурам Общероссийского штаба протестных действий. Но есть и первоочередные задачи, которые связаны с приближающейся датой — 100-летием Великого Октября. Не должно быть ни одного дня, который бы не внёс свой позитивный вклад в копилку предстоящего праздника нашей революции.
В. Кашин отметил необходимость качественно и красиво провести две акции: День защиты детей 1 июня и День русского языка, который будет отмечаться с 3 по 6 июня. КПРФ через свои фракции в Госдуме и законодательных собраниях в регионах добивается предоставления школьникам бесплатного молока. Учитывая разные уровни доходов населения, можно предположить, а медики и подтверждают факт ослабления здоровья учащихся. Стакан молока в день каждому школьнику — это и витамины, и дневная норма кальция, столь необходимого растущему организму. Пока перед коммунистами — стена противодействия чиновничества, но мы обязаны её преодолеть, как и противодействие принятию закона о «детях войны», сказал в заключение В. Кашин.
Участники заседания обсудили ход подготовки к проведению предстоящих акций в Москве. В обмене мнениями приняли участие руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина, заместитель председателя «Всероссийского женского союза — «Надежда России» Марина Прокудина-Пушкина. О подготовке к проведению Дня русского языка в столице рассказала заместитель руководителя — координатор Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Валентина Тарасова.
Дорогие товарищи!
От имени руководства и всех членов Венгерской рабочей партии с чувством глубокого уважения приветствуем XVII съезд Коммунистической партии Российской Федерации.
Выступление на XVII съезде КПРФ Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Ратмира ЛОСАДЫ ГАРСИЯ
Выступление на XVII съезде КПРФ первого секретаря ЦК Коммунистической партии Украины П.Н. СИМОНЕНКО
Дорогие товарищи!
Коммунисты Украины приветствуют делегатов и гостей XVII съезда Коммунистической партии Российской Федерации и искренне признательны Центральному Комитету КПРФ за приглашение и предоставленную возможность обогатиться бесценным опытом наших партийных побратимов, изложенным в содержательном Политическом отчёте Центрального Комитета КПРФ, который представил уважаемый Геннадий Андреевич Зюганов. Обогащая друг друга новым опытом, мы повышаем свою готовность отвечать на новые вызовы наших классовых противников.
КАБУЛ. Мощный взрыв прогремел в столице Афганистана в непосредственной близости от зданий диппредставительств. По данным МВД страны, погибли по меньшей мере 40 человек. Это уже второй теракт в Кабуле за последние недели: ранее восемь человек стали жертвами взрыва, произошедшего во время проезда конвоя военного контингента НАТО мимо посольства США в Афганистане.
В СССР пятая часть госдотаций и инвестиций направлялась на развитие сельского хозяйства. Сегодня на эти цели выделяется не более 1,2% расходной части бюджета. Фактически на 1 гектар пашни государство тратит всего 36 долларов, что в 20—30 раз меньше, чем в США, ЕС, и гораздо меньше, чем в Китае. При этом сельхозпроизводители не могут компенсировать нехватку денег за счёт заёмных средств: процентные ставки непомерно велики, а квоты по льготным кредитам полностью выбираются крупнейшими агрохолдингами и латифундистами.