После завершения работы XVII съезда Коммунистической партии Российской Федерации состоялся I пленум вновь избранного состава Центрального Комитета КПРФ. Пленум рассмотрел организационные вопросы.
Пленум Центрального Комитета единогласно избрал Г.А. Зюганова Председателем ЦК КПРФ.
Первым заместителем Председателя ЦК, членом Президиума избран И.И. Мельников. Заместителями Председателя ЦК КПРФ избраны Ю.В. Афонин, В.И. Кашин, Д.Г. Новиков.
27 мая 2017 года в Москве состоялся XVII очередной отчётно-выборный съезд Коммунистической партии Российской Федерации. В его работе приняли участие 340 делегатов из 344 избранных.
Среди гостей съезда — ветераны партии и представители Ленинского комсомола, руководители компартий Украины и Белоруссии, чрезвычайные и полномочные послы Китая, Вьетнама, Кубы, КНДР и Лаоса.
Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА
Уважаемые делегаты и гости съезда!
Позади отчётный период, начало которому отмерил XV съезд партии. Наступает время подвести итоги работы за четыре года и наметить новые рубежи.
Восемьдесят один шахтёр отказался покидать забой из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия с 1 до 0,3. Рабочие спустились под землю на глубину 407 метров 17 мая в 20.00.
НЕ НА ШУТКУ всполошившаяся администрация района организовала для бастующих подвоз еды и воды. Тут же нашлось время у губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и у полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, которые выехали на рудник, прихватив с собой членов местного правительства, следователей, представителей краевой и районной прокуратуры.