Рабочие подмосковного склада автозапчастей ООО «ПДК» (ЕМЕХ), расположенного в городе Дзержинском, недавно в очередной раз пришли на коллективный приём в прокуратуру Московской области с требованием пресечь нарушение их трудовых прав со стороны руководства компании, в частности, положить конец дискриминации в отношении членов профсоюза МПРА.
ЕЩЁ В ДЕКАБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА работники склада организовали забастовку против введения новой системы премирования, повлёкшего за собой уменьшение их окладов, с требованием увеличения заработной платы. Однако вместо того чтобы мирно решить вопросы оплаты труда, администрация, как рассказывают забастовщики, начала оказывать на них давление. После того как стачка была остановлена, преследование активистов не прекратилось. Тем, кто упорно пытается добиться правды, под надуманными предлогами объявляют выговоры, уменьшают премии, составляющие значительную часть заработка, «непокорных» переводят на неудобный график работы и низкооплачиваемые виды деятельности, где система премирования не предусмотрена. Используют и другие методы административного давления.
Рабочие обращались с жалобами на подобные действия в прокуратуру города Люберцы, но оттуда пришёл ответ (а по мнению рабочих — отписка): мол, нарушений в действиях руководства ООО «ПДК» не обнаружено. Тогда люди обратились с жалобами на бездействие люберецкой прокуратуры в прокуратуру Московской области, но ответа оттуда не последовало. Пришлось вновь организовать коллективный визит. Подобная деятельность, естественно, не понравилась администрации компании.
Как рассказывают активисты, в преддверии коллективного похода по всему складу были развешаны грозные объявления-предупреждения, гласящие, что те, кто посмеет идти в прокуратуру чего-то там добиваться, требовать соблюдения каких-то там прав, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности по статье «экстремизм». Об ответственности работников предупреждали и в ходе проведения собраний, на которых присутствовало руководство.
— Я вынужден был в добровольно-принудительном порядке уволиться, — рассказывает один из участников декабрьской забастовки, член профсоюза Николай. — Был переведён на другой, неудобный график, который меня не устроил. Собираюсь подавать иск в суд и восстанавливаться на работе. Сейчас на складе происходят вопиющие нарушения: при том же объёме работы, что и у всех остальных, членам профсоюза платят в 2—3 раза меньше, по своему усмотрению распределяя премии. И на происходящее прокуратура не реагирует, отделываясь отписками. Сегодня мы ждали ответа на вопрос, когда же прекратятся нарушения, но пришлось составлять очередное обращение. Сколько нас будут отфутболивать из одной инстанции в другую, непонятно. Время-то идёт. Надеемся, что всё-таки будут приняты срочные меры. Люди не могут больше ждать: они постоянно находятся в напряжении, под угрозой увольнения, не получают в полном объёме зарплату, идёт дискриминация из-за членства в профсоюзе.
Рабочие намерены, не обращая внимания на запугивание, продолжать отстаивать свои права до положительного решения проблемы.
ЕДВА приземлившись в Киеве, Надежда Савченко облобызала плиты аэродрома и заявила о желании выпить два литра водки (!). Раз двадцать прокричала «Слава Украине!» и немедленно заявила, что готова вернуться в ряды украинской армии.
К 2020 году на дорогах Японии могут появиться первые такси-беспилотники. Они будут передвигаться по общественным дорогам без участия водителя.
«ПОЛЬСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО планирует в оперативном порядке предложить школам республики факультативный предмет — уроки до четырёх часов в неделю, посвящённые самому мощному военному альянсу в мире и выгодам, которые получает Польша от членства в нём», — пишут журналисты британской газеты «Файнэншл таймс».