ЕЩЁ ОДИН телевизионный сериал — «Оптимисты», посвящённый так называемой оттепели, мифической поре советского либерализма, прошёл на канале «Россия 1». Отсылая зрителя к временам почти 60-летней давности, авторы во главе с режиссёром Б. Попогребским, очевидно, намеревались высказаться в защиту политики «открытых дверей», дипломатии «прозрачных границ».
Однако реалии нашего времени — экспансия НАТО, санкционная политика Запада в отношении России, международная обстановка в целом — как-то не располагают к восприятию «общечеловеческих ценностей», явно дискредитированных самой картиной нынешнего однополярного мира. Она сложилась закономерно: Россия после 1991 года слишком долго играла на международной арене по указке Америки, посылая мячи в свои ворота, и теперь расплачивается за это откровенным неуважением мирового сообщества. Так что «Оптимисты» опоздали лет на 20.
Усилия некоей молодёжной аналитически-информационной группы, созданной в МИД СССР для проведения в жизнь политики «открытых дверей», изображены в сериале как неотложный прорыв в будущее международных отношений. Но в силу весьма приблизительного знания авторами той эпохи всё происходящее на экране воспринимается как пародия на работу дипломатического корпуса: наспех разматывается клубок больших интриг и малых интрижек.
Троим молодым дипломатам, едва вышедшим из стен МГИМО, противопоставлен их куратор, службист, этакий реликт уходящей эпохи «вечной мерзлоты», которой, кажется, не коснётся никакое «потепление». Он входит в конфликт со своими молодыми подчинёнными, проявляет непонимание их задач, и чуть было не оптимизирует всю группу «оптимистов». Но и этот антипод главных героев, оказавшись в хитросплетении собственных интриг, неизбежных спутников отжившего политического мышления, чувствует отвращение к старой партийной доктрине и решает по примеру своих молодых подчинённых не развязать, а разрубить затянувшиеся узлы. «Перестроиться» и осознать своё место в системе новых ценностей ему помогают две близкие женщины. Одна — карьерный советский дипломат, другая — агент иностранной разведки, но обе исповедуют «общечеловеческие ценности». В итоге этот герой спасает от отставки Хрущёва, против которого давно плетутся сети внутрипартийного заговора.
Это уже авторская фантазия — так сказать, история в сослагательном наклонении. Но и показывая реальные исторические события, авторы весьма вольно обращаются с фактами. Всё подчинено одной задаче: показать, что всё лучшее, передовое, как, например, космическая программа, рождается в борьбе с партийной косностью и ограниченностью.
По мысли авторов, вовсе не обязательно придерживаться исторической точности в передаче факта; важно показать, что «оптимисты» сделали своё историческое дело: развели костёр на «вечной мерзлоте», и лёд тронулся. Правда, один из команды «оптимистов» оказался агентом зарубежной разведки. Он совсем было раскаялся, решил явиться с повинной, но остановился буквально в последний миг, да так и остался нераскаянным, ненаказанным.
Похоже, что симпатии авторов на стороне именно этого персонажа — уж очень мелки и обытовлены характеры его товарищей. А этот — настоящий мужик, бывший моряк, сильная личность. И на работе он преуспевает, и «за бугром» его ценят. Недаром резидент вражеской разведки сулит ему большое будущее — такую судьбу, которая даже присниться не может этому, в сущности, простому парню.
А такой ли уж грех предательство? Все герои кого-нибудь да предают: жена — мужа, подчинённый — начальника, товарищ — товарища. Поначалу пострадавшие гневно возмущаются, узнав о предательстве, а потом прощают — такова жизнь. Терпимость, толерантность — принцип так называемого нового мышления, пропагандируемого сериалом. Отсюда и поразительная невзыскательность авторов к личным качествам героев: легко прощаются их распущенность, суетность, отсутствие серьёзных интересов.
В целом, картина складывается далеко не оптимистичная. Скорее, наоборот — печальная: большая политика открывает двери перед маленькими, посредственными людьми. Вот такими представляют себе авторы сериала тех, кому наш народ в итоге обязан отказом от социализма, предательством национальных интересов и развалом великой страны. Но слишком уж мелкие, ничтожные эти бесы. Правда, среди них есть и тот, кого ожидает «большая судьба». Кто же он в будущем — резидент или президент? Вопрос остаётся открытым.
Уважаемые телезрители!
Телеканал «Красная Линия» осуществляет своё вещание более чем в 50 регионах Российской Федерации.
Телеканал «Красная Линия» можно смотреть в Интернете. На него легко зайти через сайт ЦК КПРФ (Кprf.ru). В любой поисковой системе (Яндекс, Мейл и т.д.) наберите www.rline.tv или просто «Красная Линия», и вы уже на нашем сайте. Новости, программа передач, онлайн-трансляция и любые программы телеканала к вашим услугам. Через сайт телеканала можно также отправить письмо в редакцию.
11 мая
— 115 лет назад родился К.С. Москаленко (1902—1985) — Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, Герой ЧССР. Участвовал в Московской, Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Украины, Польши и Чехословакии. После войны — на ответственных постах в Вооружённых Силах СССР.
Дело всенародное
Владимир АРТАМОНОВ,
заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям
Для защиты гражданского населения и народнохозяйственных объектов в 1932 году в Советском Союзе была создана специализированная структура — местная противовоздушная оборона (МПВО) в составе общегосударственных оборонных мероприятий.Жан-Люк Меланшон о кандидатах правых
После первого тура президентских выборов во Франции, состоявшихся 23 апреля, многих занимал вопрос о позиции поддержанного Французской коммунистической партией лидера движения «Франция непокорённая» Жан-Люка Меланшона, за которого проголосовали 7 миллионов избирателей (19,6%), что почти в два раза превзошло его достижения в избирательной кампании 2012 года («Правда», №44 от 27 апреля 2017 г.).