ПАРИЖ. Во французской столице состоялась массовая демонстрация против политики президента страны Эмманюэля Макрона. Шествие, в котором приняли участие до 160 тысяч человек, провели сторонники организаций левого толка, прежде всего движения «Франция непокорённая». Собравшиеся скандировали лозунги: «Стоп Макрон» и «Одного года достаточно». Манифестанты хотели показать главе государства, что «есть французы, не голосовавшие за него, не согласные с проводимой им политикой и намеренные сопротивляться его реформам до последнего». Организаторы акции обвинили президента в излишней поддержке элит. Как заявил лидер «Франции непокорённой» Жан-Люк Меланшон, Макрон помогает сверхбогатым в ущерб интересам простых граждан.
БРАТИСЛАВА. Тысячи людей собрались в словацкой столице на митинг за свободу прессы. Они почтили память убитого в феврале журналиста Яна Куциака, перед смертью расследовавшего деятельность итальянской мафии на территории Словакии и её связи с правительством страны. Народное возмущение вынудило уйти в отставку словацкого премьера, двух его помощников, начальника полиции и министра культуры. А 59 журналистов общественной телерадиовещательной компании Словакии написали открытое письмо, в котором говорили о политическом давлении в государственных СМИ.
РАМАЛЛАХ. Палестинский лидер Махмуд Аббас единогласно переизбран на пост председателя исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) на заседании палестинского Национального совета. Исполком ООП, формирующийся из кандидатов от различных палестинских сил, за исключением движения ХАМАС, представляет Палестину на международной арене.
БУЭНОС-АЙРЕС — ЛИМА. Тысячи человек в столице Аргентины вышли на традиционный ежегодный марш за полную легализацию марихуаны. Страна декриминализировала использование конопли в терапевтических целях (страдающим от эпилепсии или аутизма даже предписано выдавать её бесплатно), но выращивание травы частными лицами остаётся под запретом. А в столице Перу манифестацию за право выращивать марихуану организовали матери больных детей.