Нынешний курс лишает людей Будущего

Нынешний курс лишает людей Будущего

№44 (31825) 28—29 апреля 2026 года
3 полоса
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.

Коммунисты и комсомольцы Пролетарского района донской столицы провели агитационный рейд на улицах города. Участники акции раздавали землякам спецвыпуск главной партийной газеты «Правда», посвящённый предложениям КПРФ по выводу страны из кризиса.

  В ходе встреч представители Компартии общались с земляками, рассказывали им о значимых законодательных инициативах красных фракций в Госдуме, областном Законодательном собрании, парламенте Ростова-на-Дону, а в ответ получали наказы и пожелания.

«Жители района активно включались в процесс, брали газеты, делились своим видением будущего. Такой живой формат общения — лучший способ быть на одной волне с людьми и говорить о важном», — уверены пролетарцы. Они отметили, что получился честный и плодотворный диалог, в ходе которого удалось услышать мнение жителей района по самым острым проблемам, обсудить животрепещущие вопросы.

Активисты райкома также провели опрос общественного мнения в рамках референдума КПРФ, собрали подписи под вопросами «народной» анкеты.

Организовали раздачу спецвыпусков газет «Правда», «Красной строкой», листовок, других агитационных материалов и провели опрос по инициативам Компартии на улицах Ростова-на-Дону коммунисты и комсомольцы Первомайского, Советского, Ленинского и Железнодорожного районов. В ходе второго этапа Народного референдума ростовчане имели возможность высказать своё мнение по ключевым темам социальной и экономической политики. Среди них вопросы ограничения роста цен, национализации ЖКХ, отмены пенсионной реформы, принятия закона о «детях войны» и обеспечения качественной транспортной доступности без увеличения стоимости проезда в Ростовской области.

«Многие жители донской столицы впервые от нас узнали о Программе Победы КПРФ, выполнив десять пунктов которой, мы могли бы обеспечить устойчивое развитие промышленности, образования, сферы ЖКХ, культуры, здравоохранения, экологии, демографии России. Люди охотно брали газеты, благодарили нас за информацию и работу, ставили подписи под законодательными инициативами Компартии. Народное голосование — реальная возможность для наших земляков повлиять на решение насущных для региона и страны проблем. Чем больше ростовчан поддержат КПРФ, тем весомее будет голос общества в диалоге с властью», — отметили организаторы агитационных мероприятий.

В Таганроге комсомольцы регулярно проводят не только опрос в рамках Народного референдума КПРФ, но и рассказывают землякам о «Молодёжной инициативе ЛКСМ РФ». На днях активисты комсомола вышли на центральные улицы города пообщаться со студентами и школьниками, обсудить с ними Молодёжную программу КПРФ. У корпусов Таганрогского института радиотехнических систем и управления — структурного подразделения Южного федерального университета — комсомольцы рассказывали ровесникам о программе, посвящённой ключевым вопросам молодёжной политики Компартии. Проводили опрос среди учащихся вуза, задавали им среди прочих вопросы: «Что тебя реально волнует?», «Каким ты видишь своё будущее в России?».

Оказалось, что студенты в первую очередь обеспокоены мизерными степендиями, этакой унизительной подачкой от государства, которой хватает лишь «на неделю проезда в общественном транспорте». И это в условиях взлетевшей до небес стоимости обучения и проживания в общежитиях, превращающей качественное образование в «привилегию для богатых». Также болезненный для ребят вопрос трудоустройства, достойной зарплаты в условиях отсутствия гарантий рабочих мест для молодых специалистов, требования опыта и стажа, невозможности устроиться на работу по профессии «без блата».

Существующая социально-экономическая система сводит на нет не только возможность полноценно учиться, стать профессионалом, но и заработать на своё жильё, создать семью, завести детей. Многие молодые таганрожцы сетовали: «Мы не хотим надевать на себя ипотечный хомут, быть рабами банков до пенсии».

Опрашиваемые говорили о недостатке мест отдыха в Таганроге, и это на родине Чехова, в приморском туристическом городе, из-за чего молодёжи ничего не остаётся, как проводить досуг в торговых центрах.

Во всех ответах звучала общая тревога за завтрашний день, желание видеть ясные перспективы для полноценной учёбы, профессионального роста, создания семьи, стремление эффективно трудиться на благо своей страны. «Самое главное, что молодёжи не всё равно. Она готова говорить, спорить и предлагать решения», — отметили организаторы акции.

Таганрожцы также поддержали инициативу Ленинского комсомола и донского студенчества по введению бесплатного проезда для школьников и студентов в Ростовской области.

Просмотров: 942

Другие статьи номера

Руины — в законе

В Новосибирске прошёл пикет в защиту исторического центра города и объектов культурного наследия в регионе, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест.

  Протестную акцию организовало местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Обманули с приоритетами
В Чехии правительство Андрея Бабиша оказалось в неприятной ситуации, которую сотворило собственными руками. У партии Бабиша ANO одним из ключевых пунктов предвыборной программы значилось увеличение разового пособия по рождению ребёнка. Сейчас эта инициатива утонула в бюрократическом океане.
«Чёрная неделя». Что дальше?
Эту общенациональную акцию протеста инициировали две организации — Ассоциация работодателей районных больниц и Ассоциация польских уездов. К акции тут же присоединились местные органы власти и медицинские учреждения, выражавшие обеспокоенность ухудшением финансового положения больниц и ростом системных проблем в здравоохранении. Об этом говорится в материале интернет-портала samorzad.gov.pl.
Слова, слова, одни слова
Стратегической угрозой для России назвала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проблему катастрофической убыли населения на различных территориях, выступая на форуме «Малая родина — сила России». По её мнению, «необходимо добиваться равномерного расселения, чтобы люди не ютились в квартирах в нескольких крупных городах, а строили по всей стране просторные дома, заводили большие семьи».
Коррупция продолжается

В Брянской области, по данным УМВД, за три месяца нынешнего года число фактов взяточничества выросло более чем на 74 процента, число тяжких и особо тяжких экономических преступлений — на 5,6 процента, а налоговых преступлений — на 9 процентов.

  Эта нерадостная статистическая картина подтверждается вполне конкретными уголовными делами против различных брянских чиновников и госслужащих.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Расследование инцидента со стрельбой в отеле «Вашингтон хилтон», произошедшего в ходе ужина Ассоциации корреспондентов Белого дома с участием президента США Дональда Трампа, возглавил директор ФБР Кэш Патель. Нападавшим оказался 31-летний калифорниец Коул Томас Аллен, неоднократно осуждавший администрацию Трампа (более 1000 постов в соцсетях) за отказ помогать Украине. Мужчина задержан и предстанет перед судом.
На учёбу в Шанхай
В Шанхае с 11 по 31 июля будет действовать летняя школа, организованная местным Фуданьским университетом. В образовательной программе, посвящённой сотрудничеству стран БРИКС, примут участие около 40 студентов, аспирантов и молодых исследователей из разных государств объединения, сообщает интернет-сайт tvbrics.com.
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ПЛЕНУМА

Член ЦК, первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ В.И. Егоров затронул важную, острую и многолетнюю проблему деградации отечественного образования.

Как утверждают некоторые желающие вернуть «прежнюю Россию», революция застопорила развитие системы образования в Российской империи. Однако статистика говорит об обратном: в Российской империи грамотными были лишь 21% от всего населения державы, среди женщин и вовсе 13%. Только после Октябрьской революции за 20 лет проведения программы ликвидации безграмотности удалось радикально выправить ситуацию: теперь число грамотных составляло 90% и более.

Программа Победы КПРФ — курс от выживания к развитию и справедливости

Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА на III (апрельском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

 Уважаемые товарищи!
Участники и гости пленума!

Человечество переживает сложнейший период грозных перемен. Ломаются привычные правила международных отношений. Перекраиваются сферы влияния и союзы. То, что казалось незыблемым, стремительно меняется, часто рушится и уходит в небытие.

Информационное сообщение о работе III (апрельского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

25 апреля в Подмосковье состоялся III (апрельский) совместный пленум Центрального Комитета и Центральной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. В его работе приняли участие члены центральных выборных органов партии, секретари её региональных комитетов, депутаты различных уровней, представители ЛКСМ РФ и других общественных объединений. Общее число участников превысило 600 человек.

Все статьи номера