Александру Вулину, вице-премьеру Сербии и одному из самых здравомыслящих её политиков, не нашлось места в новом правительстве. Причиной тому хорошее отношение к России. А возглавил кабмин Джуро Мацут, якобы нейтральный кандидат, которого таковым не считают ни сторонники, ни противники.
Сербия во главе с президентом Александром Вучичем продолжает политику балансов и компромиссов, или, проще говоря, «и вашим, и нашим». В итоге недовольны и те и другие. Парадоксально, но эта тактика до сих пор позволяет Вучичу оставаться на плаву.
Сербская и западноевропейская пресса в один голос сообщают: Вулина отстранили от власти под давлением руководства Евросоюза. В Брюсселе явно не оценили его слова о том, что Сербию никогда не примут в ЕС, но она может стать членом БРИКС.
Бывший вице-премьер благодарил российские спецслужбы за помощь в противодействии беспорядкам, организованным прозападной оппозицией и сотрудничавшими с ней студенческими объединениями.Он часто посещал Россию и положительно о ней отзывался. Вулин не побоялся выступить в Европарламенте и пообещать, что Сербия никогда не будет участвовать в вооружённом конфликте с Россией ради вступления в ЕС. Важная деталь: партия «Движение социалистов», в которую входит и Вулин, останется в правительственной коалиции и продолжит всячески поддерживать Сербскую прогрессивную партию, составляющую основу этой коалиции.
«Мы слишком долго вместе работали ради лучшего будущего нашей страны, дружим с 2012 года. «Движение социалистов» останется надёжным партнёром и будет на стороне президента Вучича. Хотя для такого идейного борца за объединение Сербии, как Вулин, могло найтись место в новом правительстве», — заявил председатель партии Боян Торбица. Он напомнил, что Вулин — патриот с колоссальным опытом в политике. Он работал главой канцелярии по Косову и Метохии, в Агентстве безопасности и информации, а также отвечал в правительстве за сотрудничество с БРИКС и укрепление связей с Россией, Китаем и Белоруссией, будучи принципиальным защитником косовских сербов и сторонником территориальной целостности Сербии без учёта требований Брюсселя.
Новый премьер-министр Джуро Мацут призван успокоить оппозицию, выступающую за вступление в ЕС и разрыв связей с Россией. Он известный далеко за пределами Сербии врач-эндокринолог, учёный с хорошей репутацией, завсегдатай медицинских конференций. Но оппозиция считает его подконтрольным Вучичу, обвиняя Мацута в том, что родственники премьера имеют связи в руководстве Сербской прогрессивной партии. Мацут не одобрил участие студентов в массовые протестах, считая его признаком возрастного бунтарства, а не убеждений. Он состоит в общественном движении «За народ и державу», которое создал президент Вучич.
И вот 20 апреля студенты начали блокаду здания государственного сербского телевидения и радио. На этот раз они требуют сменить информационную политику и отображать ситуацию в стране объективно. Похоже, претензиям не будет конца, ведь они – всего лишь повод для расшатывания ситуации.
Нельзя не упомянуть, что предшественником Мацута был Милош Вучевич, который подал в отставку под давлением протестующих. Они выставляли премьера главным виновником обрушения навеса на только отреставрированном вокзале в городе Нови-Сад, в результате которого погибли 15 человек. Вучевич называл бомбардировки Югославии силами НАТО военным преступлением и выступал против введения санкций против России. Таким образом, сразу два известных сербских политика были сняты со своих должностей в угоду коллективному Западу.
Одновременно со всем этим Александр Вучич подтвердил своё присутствие на военном параде в Москве 9 Мая. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас угрожала последствиями за это как главам стран ЕС, так и руководству кандидатов на вступление.
«Я не был в России с ноября 2021 года. За это время с президентом РФ успели встретиться представители многих государств. Сербия внесла свой вклад в борьбу с фашизмом, и мы этим гордимся», — заявил сербский президент изданию Blic. Он добавил, что пора вести переговоры с Россией о поставках газа, так как действующий контракт заканчивается в мае и важно продлить его на прежних условиях.
Пока Евросоюз занят американскими пошлинами, а с недавних пор и переговорами об урегулировании украинского конфликта, Сербии удаётся балансировать между Востоком и Западом. Нельзя недооценивать и благодарных сербов, большинство которых положительно относятся к России. Это не даёт прозападным силам дестабилизировать ситуацию в стране, а политикам позволяет открыто противостоять еврочиновникам-русофобам.
Удивительную находку обнаружили в здании Исполнительного комитета СНГ в Минске во время недавнего республиканского субботника в Белоруссии: наводя порядок в технических помещениях, сотрудники учреждения наткнулись на два портрета В.И. Ленина, принадлежащих кисти известных живописцев.
ВАТИКАН. Папа римский Франциск скончался на 89-м году жизни. Понтифик долгое время боролся с двусторонней пневмонией и даже перенёс два приступа острой дыхательной недостаточности. Последний раз глава Римско-католической церкви появился перед публикой на балконе базилики Святого Петра во время празднования Пасхи 20 апреля.
Лишить медицинскую отрасль свыше 100 тыс. рабочих мест в рамках её крупной реорганизации и жёсткого сокращения расходов готовы лечебные учреждения Великобритании, информирует БЕЛТА со ссылкой на газету «Гардиан».
Масштабы надвигающегося увольнения сотрудников настолько велики, что руководители Национальной службы здравоохранения Туманного Альбиона (NHS) призвали казначейство (министерство финансов), поскольку у них самих нет денег, покрыть сопутствующие расходы, которые, по их словам, могут превысить 2 млрд фунтов стерлингов.
В преддверии 155-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина кинешемские коммунисты и сторонники КПРФ организовали традиционный субботник.
Так, в субботу, 19 апреля, активисты под руководством первого секретаря Кинешемского горкома КПРФ Владимира Любимова убрали территорию около памятника В.И. Ленину в микрорайоне «Электроконтакт» на улице Вичугской, провели косметический ремонт бюста вождя.
В преддверии 155-летия со дня рождения основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина коммунисты Забайкальского краевого отделения КПРФ провели субботники.
Одними из первых в порядок привели памятники Владимиру Ильичу и прилегающую к ним территорию активисты Нерчинского и Карымского райкомов КПРФ под руководством первых секретарей Натальи Горюновой и Сергея Климентьева.