№44 (31681) 22—23 апреля 2025 года

№44 (31681) 22—23 апреля 2025 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: Правда.
Возложение венков и цветов к Мавзолею Ленина на Красной площади и Мемориалу воинской славы

22 апреля, в 155-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина, ЦК, МГК и МК КПРФ вместе с Ленинским комсомолом и другими левыми общественными организациями и движениями проводят в Москве торжественное возложение венков и цветов к Мавзолею Ленина на Красной площади и Мемориалу воинской славы — могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Читать дальше
Просмотров: 1653
Автор: Игорь БРАТИЩЕВ, первый заместитель председателя ЦС РУСО, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН.
«Наше знанье, сила и оружие»

22 апреля исполняется 155 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина

Величайший мыслитель

Поистине прав был М. Горький, утверждая, что «наука — нервная система эпохи», имея в виду ХХ век, главным событием которого стал Великий Октябрь. Эта горьковская формула не только образно и изящно, но глубоко и точно отображает действительность во всех её проявлениях.

Читать дальше
Просмотров: 1789
Автор: Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.
Имя и дело В.И. Ленина человечество будет свято хранить в веках

Со дня рождения Владимира Ильича Ленина исполняется 155 лет. Основатель большевистской партии и первого в мире социалистического государства, гениальный мыслитель и революционер-созидатель, он оказал колоссальное влияние на ход истории. Его жизнь — пример самоотверженной борьбы за интересы трудящихся, равенство и дружбу народов.

Читать дальше
Просмотров: 1793
Автор: Пресс-служба Сахалинского обкома КПРФ.
За будущее Сахалина!

В самом центре Южно-Сахалинска прошёл выездной приём граждан, организованный коммунистами. На площади Ленина ими была установлена красная палатка, к которой подходили десятки горожан и гостей областной столицы.

  Депутаты от КПРФ областного и городского парламентов Ашихмин, Варанкин и Черевик принимали обращения граждан, давали им консультации и отвечали на вопросы, касающиеся социальных льгот, проблем ЖКХ, пенсионного возраста и многого другого.

Читать дальше
Просмотров: 1443
Автор: Рейтер.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Сотрудники элитного спецподразделения полицейского спецназа Франции —  Бригады розыска и реагирования (БРР) — начали бессрочную забастовку с требованием повышения премий за переработку. Около 400 силовиков по всей стране отказались выполнять обязанности сверхурочно, сократив дежурства и ночные патрули.

Читать дальше
Просмотров: 1587
2 полоса
Автор: А.Л. КРУГЛИКОВ, доктор исторических наук, заместитель Председателя ЦС РУСО.
Борец за коренное переустройство мира
В начале 2000 года на малой родине В.И. Ленина усилиями группы ветеранов Великой Отечественной войны была издана великолепная книга воспоминаний «Было именно так!». Все они с букетами красных гвоздик пришли к величественному монументу, отдавая дань памяти вождю революции, совершённой во имя России, и основателю Советского государства, сумевшего защитить мир от фашизма.
Читать дальше
Просмотров: 1600
Автор: Кинешемский горком КПРФ.
Традиции верны

В преддверии 155-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина кинешемские коммунисты и сторонники КПРФ организовали традиционный субботник.

Так, в субботу, 19 апреля, активисты под руководством первого секретаря Кинешемского горкома КПРФ Владимира Любимова убрали территорию около памятника В.И. Ленину в микрорайоне «Электроконтакт» на улице Вичугской, провели косметический ремонт бюста вождя.

Читать дальше
Просмотров: 1509
Автор: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ.
Коммунисты Забайкалья проводят субботники

В преддверии 155-летия со дня рождения основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина коммунисты Забайкальского краевого отделения КПРФ провели субботники.

  Одними из первых в порядок привели памятники Владимиру Ильичу и прилегающую к ним территорию активисты Нерчинского и Карымского райкомов КПРФ под руководством первых секретарей Натальи Горюновой и Сергея Климентьева.

Читать дальше
Просмотров: 1414
Автор: Пресс-служба Балаковского райкома КПРФ.
Давно пора Одуматься

В городе Балаково Саратовской области коммунисты провели одиночные пикеты, протестуя против драпировки Мавзолея В.И. Ленина в предстоящее юбилейное празднование Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

  Напомним, что на протяжении 19 последних лет во время проведения Парада Победы на Красной площади в Москве Мавзолей подвергается драпировке.

Читать дальше
Просмотров: 1470
3 полоса
Автор: Сергей ГРИШКЕВИЧ.
Подарок к ленинскому юбилею

Удивительную находку обнаружили в здании Исполнительного комитета СНГ в Минске во время недавнего республиканского субботника в Белоруссии: наводя порядок в технических помещениях, сотрудники учреждения наткнулись на два портрета В.И. Ленина, принадлежащих кисти известных живописцев.

Читать дальше
Просмотров: 2235
Автор: Сергей АДАМОВ.
В угоду коллективному Западу

Александру Вулину, вице-премьеру Сербии и одному из самых здравомыслящих её политиков, не нашлось места в новом правительстве. Причиной тому хорошее отношение к России. А возглавил кабмин Джуро Мацут, якобы нейтральный кандидат, которого таковым не считают ни сторонники, ни противники.

Читать дальше
Просмотров: 1981
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ВАТИКАН. Папа римский Франциск скончался на 89-м году жизни. Понтифик долгое время боролся с двусторонней пневмонией и даже перенёс два приступа острой дыхательной недостаточности. Последний раз глава Римско-католической церкви появился перед публикой на балконе базилики Святого Петра во время празднования Пасхи 20 апреля. 

Читать дальше
Просмотров: 1905
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.
«Колониальные» фантомы отравляют будущее
Руководство Казахстана продолжает утверждать свою власть за счёт переписывания истории. Безостановочно работает «конвейер» переименований «идеологически устаревших» названий, в СМИ активизировалась кампания по искоренению символов, «олицетворяющих колониальную зависимость».
Читать дальше
Просмотров: 2206
Автор: БЕЛТА.
Людей могут оставить без работы

Лишить медицинскую отрасль свыше 100 тыс. рабочих мест в рамках её крупной реорганизации и жёсткого сокращения расходов готовы лечебные учреждения Великобритании, информирует БЕЛТА со ссылкой на газету «Гардиан».

Масштабы надвигающегося увольнения сотрудников настолько велики, что руководители Национальной службы здравоохранения Туманного Альбиона (NHS) призвали казначейство (министерство финансов), поскольку у них самих нет денег, покрыть сопутствующие расходы, которые, по их словам, могут превысить 2 млрд фунтов стерлингов.

Читать дальше
Просмотров: 2026
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.
«Тихой сапой» и не только
Ситуация в вопросах миграционной политики, сложившаяся между Германией и Польшей, всё больше начинает напоминать, выражаясь футбольным языком, какую-то «перепасовку». Так, более 10 тысяч мигрантов, ранее проследовавших из Польши в ФРГ, в течение всего нескольких месяцев перекочевали из этой страны… обратно на польскую территорию.
Читать дальше
Просмотров: 1485
Автор: Пренса Латина.
Медикам Кубы чужд эгоизм и индивидуализм
В подкаст-программе «От президента», который вёл на днях с группой экспертов глава Республики Куба, Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Мигель Диас-Канель, он заявил: «Враги Кубинской революции, подвергая критике помощь наших медиков другим странам, не смогли усвоить такие прекрасные человеческие ценности, как призвание к служению, бескорыстию и альтруизму, которые лежат в основе профессий, связанных со здравоохранением.
Читать дальше
Просмотров: 1483
4 полоса
Автор: В.А. ПЕРФИЛОВ, главный научный сотрудник областного государственного автономного учреждения культуры (ОГАУК) «Ленинский мемориал», кандидат исторических наук. г. Ульяновск.
Высокая его правда наветам неподвластна
После уничтожения Советской власти и развала СССР многим показалось, что В.И. Ленин надолго ушёл из современного исторического и политического пространства. Следует отметить, что для этого были предприняты гигантские усилия по его дискредитации. Однако законы истории таковы, что знаковые личности и события неустранимы из исторической памяти. Вот и Владимир Ильич, яростный полемист на протяжении своей жизни, сегодня, как и в прошедшие годы, по-прежнему находится в центре споров о прошлом, настоящем и будущем.
Читать дальше
Просмотров: 2351