«То, что происходит с автоматическим переводчиком, — революционно. Янки обнаруживают, что вся Латинская Америка их презирает, азиаты влюбляются в латиноамериканский юмор, а русские оказались на редкость крутыми ребятами. Почти 70 лет голливудской пропаганды рушатся на глазах». Эта публикация эквадорского левого активиста собрала миллионы просмотров. Что же случилось?
Недавно в заблокированной в России социальной сети Х, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, внедрили новшество. На этой площадке уже давно работает «Грок» — мощная система искусственного интеллекта. Теперь «Грок» автоматически переводит публикации со множества языков мира. То есть, если в настройках пользователя указано, что он из России, то он читает по-русски написанное другими пользователями на их родных языках. Как только что вы прочитали написанный на испанском пост парня из Эквадора, который «Грок» перевёл на русский.
Эффект от новинки, без преувеличения, революционный, и это яркий пример использования искусственного интеллекта во благо. Люди из разных стран и раньше могли общаться напрямую, но по-настоящему такое было доступно только тем немногим, кто сам хорошо владеет иностранным языком. Теперь же произошло радикальное количественное изменение, которое повлекло за собой новое качество: практически все стали общаться со всеми.
Достаточно было решить языковую проблему, чтобы люди из разных стран обнаружили: им не так сложно друг друга понять, им есть о чём рассказать своему новому кругу общения, который многократно расширился. Конечно, это всё пока далеко от идеала. Разумеется, есть и конфликты. Происходят и курьёзы. Да и «Грок» ещё допускает неточности и ошибки в переводе, хотя и быстро учится. Но общий вектор понятен: большей части людей интересно не враждовать, а общаться, взаимодействовать.
Символично, что это происходит в момент, когда мир оказался в прямом смысле на пороге третьей мировой войны. И пока официальная пропаганда, особенно на Западе, яростно разжигает ненависть, простые люди устраивают братание в соцсети.
Яркий пример — тупик, в котором оказались бандеровские пропагандисты. Они давно работают в Х с западной аудиторией, активно провоцируя русофобию. Но, получив возможность пообщаться с русскоязычными пользователями Х напрямую, многие иностранцы приходят к выводу, что никакие это не монстры, наоборот, с ними интересно.
Это ставит в тупик не только укронацистов, но и любых пропагандистов шовинизма и национальной исключительности. Повторим: было устранено лишь одно различие — языковое. И оказалось, что идеи левых интернационалистов о братстве всех народов мира — не утопия или несбыточная мечта. Это возможное будущее, и оно совсем рядом.
Кто же против такого будущего? Кому нужен радикальный национализм, прячущийся под маской патриотизма, который разделяет и сеет вражду? Кто спонсор нациков? Кто организатор мирового конфликта? Ответ давно известен: «уважаемые люди», «владельцы заводов, газет, пароходов», заставляющие других умирать за свои капиталы.
Насколько показателен опыт заблокированной в России соцсети Х? Она не самая популярная в мире, но всё же её ежедневная аудитория в текущем году составляет около 270 млн человек, ежемесячная — до 600 млн. Более чем серьёзная выборка, для того чтобы судить о тенденциях в общественных настроениях.
Власти РФ могли бы использовать такую уникальную возможность для работы с иностранной аудиторией через интернет. Но это трудно, этим надо постоянно заниматься, причём творчески. Запреты и блокировки выглядят попроще, и в рейтингах свободы интернета Россия уже скатилась на последние места.
Подведём итог. То, что изначально рассматривалось как расширение функционала соцсети и её конкурентное преимущество, на деле обернулось уникальным социальным экспериментом. Трудно предсказать его будущее. Эту лавочку могут и прикрыть «уважаемые люди», если сочтут её опасной для себя. Но случившееся в весенние дни 2026 года, безусловно, останется в истории, как остались в ней рождественские братания на фронтах Первой мировой войны.
Лоббизм под контролем
Мировое сообщество резко ускорило внедрение правил прозрачности в отношениях бизнеса и власти на протяжении последних десятилетий.
К такому выводу пришли эксперты базирующейся в немецком Гамбурге глобальной платформы данных и бизнес-аналитики «Статиста», проанализировавшие данные мониторинга Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2026 год.
Молдавские коммунисты по случаю 156-летия со дня рождения великого революционера, теоретика научного коммунизма и создателя первого в мире социалистического государства провели торжественные митинги и возложили цветы к памятникам и бюстам Владимира Ильича Ленина.
В Кишинёве мероприятие было организовано муниципальным комитетом Партии коммунистов Республики Молдова.
Американо-израильская агрессия усилила разногласия между США и европейскими странами. Помимо давно конфликтующей с Вашингтоном Испании, «взбрыкнул» даже идейно близкий к Трампу Рим. Однако, являясь следствием давления снизу, эти шаги не привели к радикальному пересмотру политики.
Бунт на корабле