НОВОЕ научно-экспедиционное судно «Сянъянхун-03» недавно сдано в эксплуатацию и стало частью океанологической исследовательской команды Китая.
Корабль водоизмещением 4,5 тысячи тонн совместно построен Государственным океанологическим управлением (ГОУ) КНР и Учанской судостроительной компанией. Он способен проводить работы в любых навигационных условиях, в том числе в полярных районах.
По словам директора института океанографии при ГОУ Юй Сингуана, «Сянъянхун-03» будет использоваться с целью глубоководных обследований морей и океанов, для сбора необходимых образцов и проведения анализа, а также как мобильная лаборатория и экспериментальная платформа для научных исследований и разработки технологий.
В своё первое плавание судно, как ожидается, отправится в мае.