«И видят: Ленин цел и невредим...»

«И видят: Ленин цел и невредим...»

№4 (31785) 20—21 января 2026 года
1 полоса
Автор: Любовь ЯРМОШ, соб. корр. «Правды». п. Виноградный, Краснодарский край

21 января — день памяти Владимира Ильича Ленина

В посёлке Виноградном Краснодарского края торжественно открыли после реставрации спасённую местными жителями скульптуру В.И. Ленина.

  Трёхметровая статуя вождя революции, обёрнутая алой шёлковой тканью, привлекала внимание водителей и пешеходов посёлка. Под лучами солнца она горела, как маяк. На этот свет с цветами шли местные жители. Возникало то радостное чувство, которое появляется всегда, когда смотришь, как люди идут к Ленину.

Посёлок Виноградный, входящий в состав города-курорта Анапы, с именем Ильича связан ещё с 1933 года. Тогда на площади 700 гектаров, заросшей до этого диким кустарником, были высажены виноградники. Возник винсовхоз высокой культуры земледелия имени Владимира Ильича Ленина. Спустя годы он стал известным в мире флагманом советского виноделия. О нём писали в прессе и снимали документальные фильмы.

В годы Великой Отечественной войны предприятие было разрушено оккупантами, но советские люди, в том числе возвратившиеся домой фронтовики, его восстановили.

В 1970-е годы винсовхоз им. В.И. Ленина посёлка Виноградного находился на пике всесоюзной славы. Реставрация в России капитализма принесла знаменитому совхозу уже полную ликвидацию. Но старожилы Виноградного до сих пор говорят: «Живу в Ленина».

Эта скульптура вождя во времена СССР украшала один из санаториев курорта Анапы. После прихода к власти буржуазии она была обречена на уничтожение. Спасли её жители Виноградного — экономист по профессии и краевед по увлечению Владислав Брусник и его мама Инна Геннадьевна.

— Сыну позвонил один хороший человек, сказал, что скульптуру Владимира Ильича Ленина планируют снести бульдозером и её нужно быстро забрать, — рассказала Инна Геннадьевна. — Владислав привёз статую домой в полуразрушенном состоянии и потом её восстановил.

19 апреля 2016 года Владислав Брусник выставил трёхметровую скульптуру Ильича перед своим домом, похожим на музей с сотнями уникальных экспонатов.

«Помню, в первый день очень переживал: всегда могут найтись недоброжелатели и повредить её. А утром опешил: в руках и у ног Ленина красовались букеты цветов. Здорово же!» — говорил тогда Владислав в интервью «Кубанским новостям» («КН» от 14.08.2018 г.).

Но цветы Ильичу несут люди, а нелюди в ночь на 14 августа 2018 года отбили голову статуе вождя мирового пролетариата. Им страшен Ленин — даже такой, из бетона.

— После реставрации скульптуры мы установили её здесь, тоже на принадлежащей нам территории, чтобы местные жители также могли прийти к Владимиру Ильичу, — продолжила свой рассказ Инна Геннадьевна.

Рядом со скульптурой В.И. Ленина проходит автомагистраль, и однажды ещё один нелюдь попытался её сбить машиной. Бетонный Ильич устоял, но с годами статуя стала разрушаться из-за природных явлений — ветра, солнца, дождя. Узнав об этом, Краснодарский крайком КПРФ принял решение о её реставрации. Мастеров, которые выполнили работы профессионально, с любовью и в срок, коммунисты нашли на Кубани.

— Дорогие товарищи! — сказала, начиная митинг в Виноградном, первый секретарь Анапского горкома КПРФ Валентина Алексеева. — Мы собрались, чтобы торжественно открыть эту обновлённую скульптуру, но также и для того, чтобы ещё раз выразить благодарность Владимиру Ильичу Ленину. Имя и дело Ленина переживёт века, потому что коммунизм для человечества — это единственная возможность выжить.

Затем слово взял анапский коммунист Василий Гридчин:

— Перед нами — воплощённая в бетоне фигура Владимира Ильича Ленина, который, не побоюсь этого слова, перевернул не только Россию, но и весь мир! Масштабы этой фигуры были настолько велики, что, откликаясь на смерть Ленина, даже буржуазная пресса отметила: ушёл из жизни человек, который в наивысшей степени воплотил в себе гениальность.

Анапский коммунист Николай Наружный, полковник в отставке, 29 лет прослуживший в морской авиации Северного флота СССР, заявил:

— Мы с вами находимся в уникальном месте — в этом посёлке процветал винсовхоз имени В.И. Ленина, где был 31 Герой Социалистического Труда. А скульптуру человека, благодаря которому люди могли свободно трудиться, дважды попытались разрушить. Мы возродили эту скульптуру и возродим ленинскую власть Советов!

— Владимир Ильич Ленин олицетворяет идею, которую отстаивает наша партия — идею социальной справедливости, — подчеркнул депутат Анапского городского Совета от КПРФ Олег Янцен. — Скульптура Ленина каждый день будет напоминать трудящимся, что такая идея существует и что за свои права надо бороться.

— У того, кто не помнит собственного прошлого, нет понимания настоящего и нет будущего, — заявил второй секретарь Анапского горкома КПРФ Игорь Игнатов. — Поэтому во время этого замечательного события я вручаю грамоты Краснодарского крайкома Коммунистической партии Российской Федерации хранителям нашей социалистической истории.

— Это очень важное и знаменательное событие, — отметил в своём выступлении Виктор Берёзкин, руководитель Анапского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). — Владимир Ильич Ленин — человек, создавший первую в мире систему социальной справедливости. Благодаря Ленину советские люди получали прекрасное воспитание и образование. Спасибо всем, кто продолжает сохранять эту память для наших детей и внуков!

Право открыть обновлённую скульптуру В.И. Ленина было предоставлено старейшим членам КПРФ Зое Михайленко и Галине Вершиновой.

Алый шёлк, соскользнувший вниз, открыл присутствующим белоснежный облик вождя мирового пролетариата. Участники митинга исполнили «Интернационал», затем возложили Ильичу цветы и стали фотографироваться.

Двое интеллигентных мужчин скромно стояли под деревом, но в их взглядах было нечто особенное — они смотрели на своё произведение.

Реставраторы скульптуры В.И. Ленина Сергей Волосянов и Дмитрий Могилкин — родом из Славянска-на-Кубани. Оттуда их отцы в 1943 году ушли на фронт, а сами они мальчишками учились в детской художественной школе. Много лет трудятся вместе, работая по всей Кубани.

— Я окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Художник-портретист, пишу картины, — рассказал Сергей Волосянов. — Последнее время занимаюсь реставрационными работами. Мы с Дмитрием Могилкиным обновляем советские памятники, а также монументы и обелиски воинов Красной Армии, павших в годы Великой Отечественной войны.

— Сергей Борисович, сколько вы отреставрировали скульптур В.И. Ленина?

— Это, наверное, шестая. Работали в станице Анастасиевской, пару лет назад — на хуторе Ханькове, там был высокий, но сильно повреждённый памятник Ленину, даже руки отбиты. Мы его полностью восстановили. Недавно на Славянской швейной фабрике реставрировали советские скульптуры — работниц, пионеров и громадный памятник Владимиру Ильичу Ленину. На воинских монументах обновляли барельефы Ильича.

— Кто вам предоставляет подобные заказы?

— Администрация поселений. Видимо, жители просят её, а она уже находит нас, и мы всегда рады в этом помочь.

— Как вам работается с Лениным?

— Работа интересная, а главное — нужная! Я рождён в СССР, в 1956 году, Ильич с детства стал нашим кумиром.

Дмитрий Могилкин в 1979 году окончил Днепропетровскую академию строительства и архитектуры тогдашней УССР. Член Союза архитекторов России. В Вооружённых Силах СССР был инженером-фортификатором.

— Я архитектор, конструктор, проектировщик, скульптор, а также художник — нам тогда давали объёмное высшее образование, — отметил Дмитрий Павлович. — Когда я работал директором фонда сохранения культурного наследия, у меня в Славянском районе было 40 скульптур В.И. Ленина. Может, одна или две из них исчезли, а остальные на месте. Есть мраморные бюсты ручной работы, но никто об этом не знает — они покрыты слоями краски. Есть уникальные бронзовые памятники Владимиру Ильичу, тоже многократно окрашенные. Я и сам их реставрировал, и друзей просил помочь. А с Сергеем Волосяновым мы уже давненько работаем — восстанавливаем памятники Владимиру Ильичу в Славянском и других районах Краснодарского края.

— Красивую скульптуру Ленина вы здесь сделали… Много трудились над ней?

— Да, сначала мы её детально обследовали: в каком состоянии находится, как её нужно укрепить. Целый альбом расчётов сделали, серьёзные операции провели.

Белоснежная статуя В.И. Ленина парила в пронзительно-синем небе. И вспомнилась вдруг «Баллада о памятнике» Самуила Маршака, посвящённая спасению бронзового Ильича жителями Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны:

  Проснулись утром люди в городке,

И вышли дети первыми к реке.

Они пошли взглянуть на пьедестал,

Где Ленин столько лет и зим стоял.

И видят: Ленин цел и невредим

И так же руку простирает к ним.

Как прежде, руку простирает к ним

И говорит: «Друзья, мы победим!»

Просмотров: 1116

Другие статьи номера

Мавзолей

Мавзолей Владимира Ильича Ленина — это настоящее произведение искусства. С момента своего рождения он является неотъемлемой частью ансамбля Красной площади, одного из лучших в мировой архитектуре. Мавзолей — это не просто красивое здание, это символ эпохи. Ведь именно здесь покоится Ленин — человек, который навсегда изменил ход истории нашей страны. Именно от Мавзолея 7 ноября 1941 года отряды красноармейцев уходили на фронт. К его подножию были брошены знамёна поверженного третьего рейха в 1945-м... На Мавзолей поднимались первые советские космонавты и лидеры государства в дни национальных праздников и в дни траура.

Когда слово «Народ» пишется с большой буквы

В Ханое открылся XIV съезд Компартии Вьетнама

В работе высшего форума коммунистов республики примут участие более полутора тысяч делегатов, представляющих 5,6 миллиона членов партии.

Съезд подведёт итоги 40-летнего периода реализации политики реформ, известной всему миру по своему вьетнамскому названию «доймой», 35-летия претворения в жизнь Программы КПВ строительства страны и 5-летия выполнения решений XIII съезда партии. Будут определены основные приоритетные направления социально-экономического развития Вьетнама на период 2026—2030 годов, установлены цели и стратегические ориентиры до 2045 года.

Партия заботится обо всех

Держа отчёт перед народом, КПВ на своём XIV съезде (19—25 января) напоминает об огромном пути, который проделали партия, основанная в 1930 году, и Вьетнам под её руководством: «от завоевания независимости и воссоединения страны до строительства социализма». Из некогда бедной, ограбленной колониалистами страны Вьетнам превратился в динамично развивающееся государство, которое демонстрирует достойные темпы экономического роста и добивается повышения жизненного уровня населения.

Ищут везде, но не могут найти…

Вынесенные в заголовок слова из известного советского стихотворения о совершившем подвиг «парне каком-то лет двадцати», скромно отказавшемся от славы спасителя ребёнка из горящего дома, уехав на подножке трамвая, вполне применимы к сегодняшней ситуации с поисками во Франции украденных из парижского Лувра антикварных сокровищ. Только в парижском случае ни о каком подвиге речь, конечно, не идёт. Скорее — наоборот.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

  ТЕГЕРАН. В результате недавних беспорядков в Иране ранения получили 3700 человек. Об этом сообщил председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике меджлиса исламской республики Эбрахим Азизи. Кроме того, отметил политик, пострадало значительное количество объектов, включая 300 мечетей, 90 духовных учебных заведений, 250 школ, а также более 2200 автомобилей и единиц оборудования, принадлежащих правоохранительным органам. Как добавил Азизи, статистику по числу погибших в ходе трёхнедельных волнений в стране власти обнародуют позднее.

Венгерские выборы определят будущее Региона
Избирательная кампания в Венгрии стартовала 14 января, а сами парламентские выборы назначены на 12 апреля. По всем прогнозам они будут судьбоносными для Венгрии, и не только. В случае триумфа ныне оппозиционной партии «Тиса» страна станет марионеткой Брюсселя. Если победит премьер-министр Виктор Орбан и его политсила «Фидес», то Будапешт продолжит конфронтацию с глобалистами.
Триумф вандалов

Антикоммунистический и националистический конвейер в республиках Центральной Азии работает без остановок. В Казахстане противники переименований становятся жертвами травли. Стирание исторической памяти происходит в Киргизии, а Узбекистан начал борьбу с русскоязычными терминами.

  Жажда прибыли — не единственный «вечный двигатель» капитализма.

Ставят вопрос о выживании

Жители Кольчугино (Владимирская область) опубликовали петицию, призывающую людей голосовать против закрытия родильного отделения местной районной больницы.

  Дело в том, что областные чиновники решили ликвидировать в городе родильное отделение районной больницы и оставить лишь ургентный зал — место, где женщины смогут рожать в крайних случаях. В остальных же ситуациях им придётся ехать в роддома Владимира, что в 70 километрах от Кольчугино.

Без подарка не остались

Коммунисты продолжают дарить новогоднюю сказку

  16 января делегация донских коммунистов посетила город Пролетарск Ростовской области. Руководитель фракции КПРФ в областном парламенте Алексей Мисан, секретарь Ростовского обкома КПРФ Александр Дедович, депутаты Собрания депутатов Пролетарского городского поселения Максим Февралёв, Николай Деткин и Алексей Коденко приняли участие в трогательной акции — «Ёлке желаний», состоявшейся в местном Доме культуры.

Памяти Юрия Васильевича Емельянова

Президиум Центрального Комитета КПРФ с глубоким прискорбием извещает об уходе из жизни крупного историка, нашего верного товарища по партии, лауреата Ленинской премии ЦК КПРФ Юрия Васильевича Емельянова.

Его жизненный путь был неразрывно связан с судьбой нашей страны. Родившись в 1937 году в предвоенной Москве, Юрий Емельянов с ранних лет впитал священную правду о подвиге советского народа, сокрушившего фашизм.

Все статьи номера