ВЕСЕЛИТСЯ и ликует весь Алжир: песни и пляски на улицах крупнейших городов африканской страны — так местные жители встретили новость об отставке президента Абдель Азиза Бутефлики, находившегося у власти 20 лет. После шести недель массовых антиправительственных протестов, вызванных намерением главы государства баллотироваться на пятый срок, в столице крупнейшего государства Чёрного континента состоялась первая мирная манифестация.
«Ради перехода Алжира к лучшему будущему» — так в послании к Конституционному совету (КС) Бутефлика объяснил своё намерение уйти с занимаемого поста, а начальник генштаба армии Ахмед Галах Саид тут же сообщил о немедленном запуске процедуры конституционного освобождения главы государства от должности. Накануне судьбоносного решения 82-летний алжирский лидер почти полностью сменил кабинет министров и таким образом подготовил почву для своей отставки. Новое правительство под руководством премьера Нуреддина Бедуи будет управлять страной в переходный период до президентских выборов.
Однако, несмотря на уход Бутефлики, многие алжирцы не собираются покидать улицы, требуя новых отставок и призывая к аресту брата президента Саида Бутефлики и его ближайшего окружения. «Мы боремся за правовое государство и демократические институты, а не за отставку одного человека, — цитирует манифестантов агентство «Рейтер». — Надеемся, что новая эра — вторая республика — наделят народ реальной властью».
Ввиду слабого здоровья Бутефлики, перенёсшего инсульт в 2013 году и с тех пор прикованного к инвалидному креслу, в «подлоге и присвоении функций президента» обвиняют его брата Саида, советника главы государства. По данным местных СМИ, именно он подготовил сообщение для печати об отставке. Инициативная группа подала на него в суд. В ближайшие дни прошение Бутефлики вслед за КС рассмотрит парламент.
Тем временем в столице Каталонии, где постоянные мощные политические протесты, связанные с борьбой автономии за суверенитет от испанского королевства, на время отодвинули на второй план все остальные проблемы, недовольство социально-экономическим курсом властей всё же дало о себе знать. Под лозунгом «Незащищённость убивает» на мощную демонстрацию в Барселоне вышли пожарные, выступившие против урезания бюджетных расходов и ухудшения условий труда.