ВОЗОБНОВИЛАСЬ забастовка рабочих СМУ «ИНГЕОКОМ». Напоминаем, что в конце февраля метростроители уже бастовали. Забастовка завершилась после того, как начальство обещало расплатиться с долгами. Долги не были погашены, «ИНГЕОКОМ» заплатил примерно одну десятую от суммы долга перед рабочими.
На стройплощадке 21 марта прошёл рабочий сход. Охрана активно препятствовала проходу журналистов. Прорваться успела только съёмочная группа «Рабочей демократии», остальным пришлось либо проводить съёмку рабочих через решётчатый забор, либо снимать тех, кто вышел со стройплощадки.
Приехавшие правоохранители снова вели себя странно. Если во время прошлой забастовки в том же месте они сначала вели себя крайне нагло по отношению к рабочим, но потом перешли на адекватный тон, то на этот раз они с самого начала вели себя, как бы так помягче сказать, двойственно.
С одной стороны, представители правоохранительных органов, полиции и прокуратуры собрали у работников жалобы на невыплату зарплаты, пригласили их в прокуратуру для дачи показаний на начальство и пообещали, что вопрос с невыплатой будет решён. Более того, пообещали и впредь представителей забастовщиков приглашать в прокуратуру давать показания на работодателя.
С другой стороны, правоохранители постоянно намекали рабочим на возможность задержания. Призывали их не нагнетать атмосферу, не толпиться, уходили от ответов о том, когда конкретно они принудят работодателя расщедриться на выплату долга по зарплате. Автору материала даже вручили замечательное уведомление о том, что он должен прекратить совершение административного правонарушения. Но как именно он нарушает право, так и не смогли объяснить.
Естественно, метростроители собираются продолжать борьбу до полного погашения задолженности.