Жителей посёлка лишают места для отдыха и водоохранной зоны
Жители нашего посёлка Каменномостский с симпатией относились к телепрограмме «Человек и закон», которую постоянно ведёт Алексей Пиманов. Однако один сюжет из недавнего выпуска заставил нас усомниться в объективности Алексея Викторовича. Вместо того чтобы поддержать жителей, он принялся защищать предприятие, нарушающее условия проживания граждан, превратившее их жизнь в пытку пылью и шумом.
БЕДА ещё и в том, что традиционное место отдыха у реки, называемое «Гусинка», почти полностью было ещё в 2012 году сдано в аренду на 49 лет ООО «Экотур». «Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности» подписали от имени администрации муниципального образования «Майкопский район» руководитель комитета имущественных отношений В.И. Гладков, а от имени фирмы — её руководитель А.В. Текучев. Последний передал в прошлом году полномочия арендатора некоему А.М. Ильясову. Тот сразу приступил к делу. Люди оценили масштаб бедствия, когда арендатор начал пилить деревья, посаженные жителями в 1950—1960-е годы. Радовали глаз несколько аллей, — клён, бук, груша-дичок, черешня, алыча и т.д. Здесь же росли кустарники кизила, боярышника. Жители не знали о существовании договора, по которому «арендатору» отошёл обширный участок земли. В самом же договоре, как оказалось, ничего не сказано о наличии на нём деревьев и кустарников. Воспользовавшись этим пробелом, «предприниматель» в течение 3 дней уничтожил более 70 деревьев. Сейчас их остались единицы.
Мало того что жители оказались без места отдыха, нет теперь ещё и водоохранной зоны. Уже сейчас река подтапливает берега, в половодье она может затопить дома и хозяйственные постройки. Односельчане обращались в самые разные инстанции, но нигде не получили помощи: ни в следственном отделе районной полиции, ни в прокуратуре, не помогли им и в республиканском правительстве, Росприроднадзоре, местном отделе лесничества, который отказал в просьбе сообщить данные об изначальной стоимости срубленных деревьев.
Не смог унять распоясавшегося арендатора и новый глава муниципального образования «Майкопский район» Алексей Петрусенко, хотя «Положение по сохранению зелёных насаждений…», принятое муниципальным образованием ещё в то время, когда оно было городским, в 2009 году, даёт возможность заступиться за деревья. Однако сельчане не намерены сдаваться, терять им больше нечего, ведь к самой сельской улице подступил напористый «предприниматель».
Мы, коммунисты, вместе с жителями посёлка. Я обращалась в прокуратуру Майкопского района и другие всевозможные инстанции, чтобы расторгнуть договор аренды. Но пока все доводы жителей остаются гласом вопиющего в пустыне.
Мы не намерены отступать и отдавать на растерзание самозванцам землю, которую наши предки и мы сами старательно обустраивали, обихаживали.