НАЦИОНАЛЬНОЕ собрание Социалистической Республики Вьетнам на своём последнем перед выборами нового состава заседании единогласно избрало новым Председателем Нацсобрания члена Политбюро ЦК КПВ 62-летнюю Нгуен Тхи Ким Нган.
Для зарубежных и вьетнамских наблюдателей это не стало неожиданностью: негласно такое решение было принято на прошедшем в январе нынешнего года партийном съезде. Депутаты вьетнамского парламента одобрили рекомендации партийного руководства. И этот выбор оправдан. Нгуен Тхи Ким Нган давно зарекомендовала себя как крупный партийный и государственный деятель, она занимала пост секретаря парткома провинции Хайзыонг, была заместителем министров финансов и торговли, в течение четырёх лет возглавляла министерство труда и социальных вопросов. В 2011 году её избрали заместителем Председателя Нацсобрания СРВ, а в 2013-м она стала членом Политбюро ЦК КПВ. По оценке журнала «Форбс», Нгуен Тхи Ким Нган сегодня входит в число 20 наиболее влиятельных женщин Вьетнама.
В своём выступлении после избрания на высокий пост Нгуен Тхи Ким Нган поклялась быть верной «Отечеству, народу, Конституции СРВ».