Коммунисты и комсомольцы провели на улицах Пензы пикеты, выступив против коммунального грабежа. Поводом для протеста стали февральские квитанции за услуги ЖКХ, которые шокировали многих жителей города.
Так, по ряду позиций суммы выросли на 20—30 процентов, особенно заметно подорожало отопление. Для тысяч жителей это стало серьёзным ударом по семейному бюджету.
В Пензенский областной комитет КПРФ уже поступило более сотни обращений от граждан, возмущённых резким ростом платежей. Люди требуют от чиновников объяснений и справедливых тарифов.
Коммунисты не могли оставить этот сигнал без ответа, потому и вышли на одиночные пикеты, чтобы привлечь внимание общества и власти к проблеме коммунального произвола.
Тут позиция КПРФ принципиальная: необходима национализация системы ЖКХ; тарифы должны находиться под жёстким государственным контролем; коммунальная система обязана работать в интересах людей, а не ради прибыли отдельных компаний.
— Люди не понимают, откуда берутся такие цифры, — говорит секретарь обкома ЛКСМ РФ Марат Максимов. — При этом мы видим, что, несмотря на колоссальные прибыли ресурсоснабжающих организаций, деньги явно не идут на обновление инфраструктуры: трубы как были изношенными, так и остаются. Ситуация с тарифами на услуги ЖКХ требует не косметических мер, а системных решений. Необходимы государственный контроль над ценообразованием и реальная ответственность «ресурсников» перед гражданами.
Проходившие мимо горожане активно поддерживали требования пикетчиков, многие останавливались, чтобы выразить протестующим свою солидарность и адресованное властям негодование.
Коммунисты продолжат добиваться справедливых тарифов и защиты интересов граждан. Жилищно-коммунальная сфера — это не бизнес, а жизненно важная система, которая должна служить людям.