Опасная еда
112 ЧЕЛОВЕК, из них 17 детей в возрасте от 10 до 17 лет, заболели сальмонеллёзом после посещения 12 января кафе «Шулэн До» в столице Бурятии городе Улан-Удэ. В ходе предварительного расследования были выяснены нарушения там санитарно-эпидемиологических требований. Все четыре объекта кафе закрыты. В тот же день в кадетской школе подмосковного города Люберцы с острой пищевой интоксикацией были госпитализированы 50 человек.
Нет врача — нет и роддома
ОБЩЕСТВЕННОСТЬ города Катав-Ивановска Челябинской области встревожена сообщениями о предстоящем закрытии родильного дома, который действовал с 1950-х годов. Местным жительницам предлагают рожать в Усть-Катаве, Златоусте, а в особо сложных случаях готовы принимать роды в Челябинске. Люди переживают, что если роды начнутся в дороге, то помощь вызвать будет сложно: на некоторых участках трассы отсутствует мобильная связь. При этом между Катав-Ивановском и городами, где предлагают рожать, расстояние составляет от нескольких десятков до сотен километров. В минздраве Челябинской области пояснили, что причина закрытия роддома в Катав-Ивановске банальна: не нашли врача на место акушера-гинеколога, ушедшего на пенсию.
К 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии
ДЕКРЕТ о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) был подписан 15 января 1918 года, Красного Флота — 29 января, а уже 23 февраля отряды молодой Красной Армии одержали свои первые победы над германскими войсками под Псковом, Нарвой и Ревелем. Этот день и стал отмечаться как День Красной Армии и Красного Флота.
Крайне неоднозначным оказался завершившийся год для Казахстана.
С одной стороны, чиновники отчитываются о росте всех основных экономических показателей. С другой — продолжается падение реальных доходов населения, что, в частности, приводит к росту количества забастовок.
Руководитель Партии коммунистов Республики Молдова на своей пресс-конференции в Кишинёве подвёл итоги 2017 года
На фоне одного из самых рубежных событий в мировой истории — Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие которой отмечалось в мире всем прогрессивным человечеством, прошедший год в Молдавии может быть по праву назван годом продолжающейся контрреволюции, заметил В. Воронин в своём вступительном слове.
Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков рассказал журналистам об основных достижениях белорусских учёных в минувший Год науки, сообщает корреспондент БЕЛТА.
К САМЫМ значительным из них, о чём говорилось на съезде учёных, можно отнести разработку портативного суперкомпьютера, который выполняет до 20 трлн операций в секунду, в 2,5 раза превосходит по мощности исходный суперкомпьютер «СКИФ», но размер имеет значительно меньший. Важным событием стала разработка электромобиля и малого персонального электротранспорта, работа над собственным накопителем энергии. «Мы стараемся совершенствовать электромобиль. Думаю, в 2018 году сможем его представить как нашу комплексную белорусскую разработку», — сказал В. Гусаков.
Литва отметила 27-ю годовщину трагических событий 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни и телецентра
ОФИЦИАЛЬНАЯ версия тех событий гласит: под руководством председателя Верховного Совета В. Ландсбергиса ценой жизни 14 героев Литва отстояла свободу. Власти республики строго следят, чтобы общество придерживалось официальной версии о виновности советских военных, якобы расстрелявших невинных граждан.
В порту Астрахани дагестанские моряки провели бессрочную голодовку.
ЭКИПАЖИ выступили против ареста Северо-Кавказской оперативной таможней трёх судов махачкалинской компании «Инвест» — «Каспий», «Торик», «Мысхако». Причина ареста — «неправомерная передача судов другой компании». При этом в «Инвесте» утверждают, что такой сделки не было.