VII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ конкурс научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект» проходит в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ), сообщает БЕЛТА. Свои разработки демонстрируют более 200 участников в возрасте 14—18 лет из всех областей страны — учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ПТУ, колледжей. Среди них — победители и призёры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, проявившие способности в моделировании, конструировании, решении технических задач.
Все пришедшие сюда могут посетить выставку технического творчества конкурсантов. На ней представлены судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, а также радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства и пр.
Организована работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции, а также научно-познавательные лекции и демонстрации научных испытаний.
Дипломанты конкурса (выпускники школ, гимназий, лицеев, учащиеся колледжей) получают рекомендации и льготы (в соответствии с действующими правилами приёма в вузы Белоруссии) при поступлении в БНТУ.
Организаторы форума — министерство образования, БНТУ, Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ, Республиканский центр инновационного и технического творчества.