НАКАНУНЕ Международного женского дня в Калуге состоялся чемпионат Калужской области по шахматам среди мужчин и среди женщин. В интеллектуальном форуме приняли участие 44 спортсмена из Калуги, Обнинска, Жуковского, Балабановского, Бабынинского и Сухиничского районов области.
Спортивный форум завершился победой кандидата в мастера спорта калужанина Григория Гришина. На втором месте — кандидат в мастера спорта Сергей Широков из Обнинска.
На третьем — представитель Калуги мастер спорта ФИДЕ Сергей Костин.
Среди женщин лучший результат показала преподаватель спорткомплекса «Спартак» Эльвира Коган. А серебряную медаль получила её дочь Татьяна Коган, студентка 1-го курса Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Третье место заняла Виктория Зайцева из г. Балабаново.
Калужские коммунисты традиционно выступают партнёрами в проведении шахматного фестиваля. Калужский горком при поддержке спортивного клуба КПРФ учредил призы для участников турнира. Под дружные аплодисменты первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Калужской области Марина Костина вручила призы победителям.
НЕ ПРОШЛО и трёх месяцев с Нового года, как Европа перекрыла шлагбаумом скудный ручеёк украинских товаров на полки своих супермаркетов. Европейцы до срока насытились украинской мукой, сахаром и крупами по горло — больше их утроба не переварит. После скандала в Израиле, где обнаружили, что украинские яйца заражены сальмонеллёзом, прекращён экспорт и этого диетического продукта. С трудом удалось замять медовый скандал, когда будущая аграрная сверхдержава пыталась угостить чехов своей продукцией с украинских пасек, «улучшенной» при помощи антибиотиков.