НЕ УСПЕЛИ утихнуть славословия по поводу грандиозного урожая зерновых в России (около 119 млн. тонн), как обнаружилось, что страна может столкнуться с дефицитом качественного зерна. Об этом говорится в материалах Совета Федерации РФ к совещанию о прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в стране.
Несмотря на рекордный сбор пшеницы (73,3 млн. тонн в весе после доработки), обнаружилось, что продовольственной пшеницы 3-го класса, являющейся одной из важнейших зерновых, для производства массовых сортов хлеба, что называется, в обрез.
Качество зерна падает. В прошлом году впервые нет сбора пшеницы 2-го класса, заявила директор Центра оценки качества зерна и продуктов его переработки Юлия Королёва. А о сильной пшенице, которой нет уже несколько лет, только вспоминают. По её словам, снижается и доля зерна 3-го класса — до 22%. А вот процент пшеницы 4-го класса увеличился с 44% в 2015 году до 49% — в 2016-м. А ведь самый лучший хлеб получается из пшеницы (её называют сильной) 1-го и 2-го классов. Вполне пригодной к хлебопечению считается и зерно 3-го класса. Пшеница 4-го класса обязательно должна быть «разбавлена» сильной, только после этого из неё можно печь хлеб.
Снижение качества зерна встревожило и минсельхоз РФ. Если пять лет назад 50% урожая приходилось на пшеницу 3-го класса, то в этом году — всего 24,5%. При этом значимая часть пшеницы уходит на экспорт. Доля 4-го класса, наоборот, увеличилась и составила 32 млн. тонн, а 5-го — 22 млн. тонн. Это является показателем того, что в стране отсутствуют механизмы, стимулирующие аграриев выращивать высококачественное зерно, недостаток которого весьма ощутим.
В свою очередь, глава департамента регулирования рынков АПК минсельхоза РФ Владимир Волик настроен более оптимистично и не согласен с наличием дефицита качественного зерна в стране. По его подсчётам, переходящие запасы продовольственной пшеницы оцениваются на конец сезона в 16 млн. тонн, и в принципе её стране должно бы хватить, но, безусловно, большая составляющая часть продуктового зерна будет 4-го класса. Придётся ли по вкусу населению выпечка из такой муки?
Освоению нового производства на Среднем Урале мешает старая проблема — низкий уровень развития молочного животноводства
Похоже, свердловчане на полном серьёзе решили бросить перчатку Швейцарии. Нет, о соперничестве с альпийской республикой по уровню жизни здесь не помышляют — жителей края всегда отличал трезвый, взвешенный взгляд и на собственные возможности, и на условия, с которыми они вынуждены считаться. «Но кое-что, — рассудили свердловчане, — мы вполне в состоянии перенять у этого благодатного уголка Европы».
РУКОВОДИТЕЛЬ Национального центра экологического мониторинга КНР Ли Цзянь-цзюнь информировал о создании нового подразделения в составе Министерства общественной безопасности — Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды, также известного как экологическая полиция.
В Молдавии начался традиционный весенний фестиваль искусств «Мэрцишор»
В НЫНЕШНЕМ ГОДУ он проходит уже в 51-й раз — причём и в Молдавии, и в Приднестровье. Наверное, это единственный сегодня рождённый в Советском Союзе обычай, который ещё связывает некогда единую республику, разделённую теперь Днестром. Фестиваль посвящён новым надеждам и новым стартам, молодости, радости и новому расцвету жизни, что приносит с собой весна — по-молдавски «примэварэ», а в переводе на русский — «первое лето».
В столице по-прежнему сложно устроить в садик детей с временной регистрацией
Общественное движение «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) продолжает отстаивать права малышей, лишённых возможности попасть в детские сады столицы из-за отсутствия постоянной регистрации в Москве. В ближайшее время в суд будет подан иск с целью обжалования документа, рождённого в недрах департамента образования столицы, согласно которому дети жителей российских регионов, временно зарегистрированных в Москве, обеспечиваются местами в московских детсадах только в случае наличия свободных мест, оставшихся после определения туда детей с постоянной регистрацией.