На минувшей неделе коммунисты Смоленщины принимали участие во Всероссийской акции протеста против роста цен и тарифов, неспособности власти решить проблемы в сфере ЖКХ. В областном центре были организованы два значимых мероприятия: в пятницу, 5 февраля, прошло пикетирование здания администрации города Смоленска, а на следующий день состоялся митинг, в ходе которого неравнодушные граждане могли высказаться по поводу вопиющей экономической ситуации в стране.
ДЛЯ НАЧАЛА: против чего выступали коммунисты на пикете? Против роста цен и тарифов, против обнищания населения. А кроме того, люди возмущались, что к общей «обдираловке» «единороссы» добавили и местный оброк: повышение стоимости проезда в общественном транспорте с 14 до 16 рублей, а также решили сэкономить на школьниках города, лишив их бесплатных горячих завтраков. В горсовете только фракция КПРФ последовательно и решительно выступала против упомянутых новаций «партии реальных дел».
В результате против коммунистического пикета власти организовали целую спецоперацию под прикрытием группы чиновников и депутатов. Она заключалась в следующем. Безответных работников администрации, нарядив в накидки «от ЕР», в обеденный перерыв отправили убирать снег, дабы показать смолянам: видите, когда эти бузотёры митингуют, мы работаем. Однако вышла нестыковка. Жителям хорошо известно, что с уборкой снега в городе — дело плохо. Поэтому показуху «единороссов» люди расценили как компенсацию за неэффективную работу главы города — члена той самой партии, которая решила «умыть» коммунистов. Не получилось. И коль глава не способен организовать работу коммунальщиков, пусть однопартийцы с лопатами помогут, хоть что-то хорошее для города сделают!
В дополнение к липовому субботнику «едроссовские» вожаки ещё один отвлекающий манёвр придумали. Подставили к пикетчикам мужичка с самодельным плакатом, на котором в цифрах изображены тарифы на проезд в других регионах, с более высокими ценами на билет. Дескать, у соседей тарифы больше, и решение об их повышении — правильное экономически и политически. Правда, на вопрос коммунистов, почему не были указаны регионы, где тарифы такие же, а то и ниже, гражданин объяснить вразумительно не сумел. В пользу спланированного характера данной выходки говорит факт невиданной пассивности правоохранительных органов, игнорировавших требования организаторов удалить с пикета явного провокатора. Стало ясно, что на запланированном на следующий день митинге провокаций не избежать…
Как в воду глядели. Сама акция привлекла многих неравнодушных горожан. Помимо рядовых смолян, уставших от непомерного роста тарифов на услуги ЖКХ и цен на самое необходимое, на митинге присутствовала организованная группа бывших работников автоагрегатного завода. Уже не первый год при помощи коммунистов они пытаются вернуть зарплату, украденную обанкротившими предприятие менеджерами. И тут началось. К трибуне с маленьким плакатом, явно играя на камеру, пыталась проникнуть энергичная женщина, на плакате которой значилось требование: ни много ни мало предоставить Путину чрезвычайные полномочия.
Тут же группа подставных участников митинга развернула плакаты с символикой КПРФ и сомнительным содержанием. Причём спонсоры новоявленных гапонов не поскупились: сами плакаты оказались отличного качества, выполненные типографским способом, на ровно отрезанном пластике, с удобной деревянной ручкой. Они явно контрастировали с почти любительскими плакатами, написанными тушью на картоне настоящими активистами КПРФ. Организаторы митинга подвох обнаружили моментально. И немудрено: как бы ни критиковали коммунисты того же Алашеева, не выйдут же они с лозунгом «Мэра четвертовать!», глупо подставляясь под статью об экстремизме. А как вам ещё один шедевр высокооплачиваемых политтехнологов (пунктуация сохранена): «Смоляне — отдайте власть коммунистам! Иначе возьмём силой»?..
Прежде чем выгнать провокаторов с митинга, коммунисты провели с ними переговоры. Большинство подсадных при разговоре стыдливо прятали свои лица, представлялись членами КПРФ (хотя никто из них не мог назвать ни номера своей партийной ячейки, ни её руководителя). Впоследствии в вожаке псевдокоммунистов опознали директора городского парка «Лопатинский сад» С. Чернякова, а в массовке — нескольких водителей из муниципального предприятия «Автоколонна-1308». Стало очевидно, чьи уши торчат из-за провокационных плакатов. В нашем городе, где без ведома мэра шага никто из руководителей бюджетных организаций не сделает, обычная самодеятельность могла бы дорого обойтись директору, не получи он отмашку, а то и прямое задание. Остаётся только гадать, кто в более высоких властных коридорах инструктировал организаторов и исполнителей дешёвого «шоу с переодеванием». Вызывает недоумение позиция правоохранительных органов в инциденте. Полицейские проигнорировали наше требование убрать подстрекателей, заявив, что это их не касается.
Что ж, будем разбираться, тем более что все ряженые сняты на фото и видео крупным планом. Смоленский горком КПРФ требует незамедлительного расследования и пресечения незаконной деятельности провокаторов.