11 февраля продолжился рабочий визит Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганова в Орловскую область, куда он прибыл накануне вечером.
УТРОМ лидер КПРФ вместе с сопровождающими его депутатами-коммунистами и губернатором Орловской области В.В. Потомским возложил цветы к памятнику героев-танкистов и к братской могиле советских воинов — освободителей Орла. Затем Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.
«Мы специально собрались в Орле, — сказал он, — чтобы провести Всероссийский экономический форум, куда приедет тысяча человек. Это руководители крупнейших институтов, учёные, специалисты, директора предприятий, главы регионов. На форуме мы предложим свою программу вывода страны из кризиса. Думаю, что она представит огромный интерес в это сложное, кризисное время».
Затем цветы были также возложены к памятнику В.И. Ленина в центре Орла. А в здании областной администрации состоялась встреча Г.А. Зюганова с главой региона — коммунистом В.В. Потомским, прошло рабочее совещание с руководством области и участниками Всероссийского форума «Социальное и экономическое развитие регионов России. Проблемы и пути решения».
В ходе совещания был представлен проект Особой экономической зоны «Серп и Молот», которая создаётся на территории Мценского района Орловской области. Основными направлениями деятельности на её территории станут производство металлургической и машиностроительной продукции; сельскохозяйственной техники, машин и оборудования; производство продукции электроники и приборостроения; переработка сельскохозяйственной продукции; производство фармацевтической продукции и медицинского оборудования.
«В мире сегодня не осталось свободных рынков. Мы для Запада не партнёры, а клиенты. Поэтому необходимо развивать своё производство, или нас затопчут», — подчеркнул Г.А. Зюганов, призвав использовать уникальный опыт Белоруссии и Китая.
Рабочий визит лидера КПРФ в Орловскую область продолжается.