ТИРАСПОЛЬ. Председатель парламента Приднестровья Вадим Красносельский, согласно предварительным данным, уже в первом туре побеждает на выборах президента непризнанной республики. Он заручился поддержкой 156,6 тысячи избирателей, что составляет 62,3%. За действующего президента Евгения Шевчука проголосовали 65,5 тысячи человек, или 26,2%. Для победы в первом туре кандидату на пост главы Приднестровья необходимо набрать 50% плюс один голос.
БИШКЕК. Большинство участников референдума в Киргизии поддержали внесение поправок в Конституцию, которые должны вступить в силу с декабря 2017 года. В их числе — сокращение полномочий президента, расширение функций премьер-министра и парламента, реформа судебной и правоохранительной систем. Прошли также выборы депутатов местных кенешей (советов). Больше всего голосов набрали пропрезидентская Социал-демократическая партия, партии «Республика—Ата Журт», «Онугуу» и «Кыргызстан» («Киргизстан»).
ТОКИО. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов положить конец территориальной проблеме в отношениях с Россией. Соответствующее заявление он сделал на встрече с бывшими японскими жителями «северных территорий» (так здесь называют российские южные Курильские острова). Визит президента РФ в Японию намечен на 15—16 декабря. Мероприятия первого дня пройдут в Нагато — на малой родине Абэ. На следующий день, как ожидается, Путин посетит Токио.
БУХАРЕСТ. На выборах в двухпалатный парламент Румынии победила Социал-демократическая партия, выступающая против тесного взаимодействия с Брюсселем; она набрала около 46% голосов. У Национал-либеральной партии – примерно 20%. Довольно высоки шансы, что эсдэкам придётся формировать коалицию с Альянсом либералов и демократов, получившим около 6%. Как заявил бывший премьер-министр Румынии от СДП Адриан Нэстасе, результат выборов отражает недовольство румын процессом глобализации или европейской интеграции.
ЛОНДОН. Антитеррористические подразделения британской полиции задержали шесть человек по подозрению в причастности к терроризму. Четверо мужчин арестованы в городе Дерби, ещё один — в городе Бертон-апон-Трент, кроме того, в Лондоне задержана женщина. Проведены обыски по шести адресам. За последние три года британским спецслужбам удалось пресечь 12 терактов на территории страны. Уровень террористической угрозы в Великобритании определён сейчас как «серьёзный».