Полвека борьбы и строительства социализма

Полвека борьбы и строительства социализма

№134 (31771) 4 декабря 2025 года
3 полоса
Автор: ВИА.

2 декабря на площади Тхатлуанг во Вьентьяне торжественно отмечалась 50-я годовщина провозглашения Лаосской Народно-Демократической Республики (2 декабря 1975 года — 2 декабря 2025 года).

  В церемонии приняли участие Генеральный секретарь ЦК Народно-революционной партии Лаоса, президент страны Тхонглун Сисулит, руководители партии и государства, представители министерств, ведомств и провинций, ветераны революции, различных слоёв населения столицы, международные делегации, представители дипкорпуса, международных организаций в ЛНДР и лаосских общин за рубежом. Присутствовавшие на церемонии Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама То Лам с супругой, а также высокопоставленная делегация Социалистической Республики Вьетнам выразили братские поздравления народу ЛНДР.

От имени руководства партии и государства Тхонглун Сисулит выступил с важной речью. Он подчеркнул, что ровно 50 лет назад именно на этом месте собрались многочисленные революционные силы и патриоты Лаоса с задачей завоевать власть в столице и провести во Вьентьяне Вселаосский партийный съезд, который провозгласил полную ликвидацию колониального и феодального режимов и учреждение Лаосской Народно-Демократической Республики.

По случаю знаменательного юбилея Тхонглун Сисулит от имени партии, государства и многонационального народа республики тепло приветствовал, искренне поблагодарил и высоко оценил помощь дружественных стран, партнёров по развитию, международных организаций и общественных институтов за их активную поддержку ЛНДР на протяжении полувека в деле её защиты и развития, особо подчеркнув дух солидарности и боевого союза трёх стран Индокитая: Лаоса, Вьетнама и Камбоджи.

За 50 лет защиты и развития ЛНДР утвердила свою революционную природу и традиции как уроки для дальнейшего руководства страной: неизменно следовать идеалам социализма, укреплять общенациональное единство для совершенствования прочной народно-демократической системы; строить социализм, исходя из чаяний народа, с участием народа и во имя народа, обеспечивая, чтобы вся государственная власть действительно принадлежала народу, и стремясь к счастью народа.

На фоне стремительных, сложных и глубоких изменений в регионе и мире Генеральный секретарь ЦК НРПЛ, президент ЛНДР Тхонглун Сисулит заявил, что Лаос будет продолжать последовательно проводить внешнюю политику мира, независимости, дружбы и сотрудничества ради развития, укреплять отношения с дружественными странами и партнёрами по развитию, в том числе и далее развивать солидарность и тесные стратегические партнёрские отношения с традиционными друзьями.

ЛНДР ставит целью к 2055 году, к году 100-летия Народно-революционной партии Лаоса, стать страной с уровнем дохода выше среднего, обладающей прочной политической системой, современной экономической базой, всесторонне развитой производительной силой, прогрессивными производственными отношениями и обеспеченной жизнью многонационального населения, шаг за шагом продвигаясь к благополучию и процветанию. Тхонглун Сисулит подтвердил, что страна будет и далее защищать революционные завоевания, результаты и успехи, достигнутые за 50 лет, всеми силами, убеждениями и непоколебимой волей, передавая их последующим поколениям.

Сразу после выступления Тхонглуна Сисулита состоялись торжественные парадные мероприятия с участием вооружённых сил, представителей министерств и ведомств, политических и общественных организаций, ярко отражающие достижения ЛНДР за 50 лет в обороне государства, во всех сферах общественной, социальной, экономической жизни страны.

Просмотров: 329

Другие статьи номера

Тепло материнского сердца
В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Этот праздник имеет глубокий смысл и историю, пронизанную духом любви. Именно мама является первым учителем, «наставником сердца», который закладывает в ребёнке базовое доверие к миру и самому себе. От мамы мы принимаем первые слова и понятия. В общении с ней малыш становится способным испытывать благодарность.
На ярмарку… в Киев

Федеральные власти Германии отказались прийти на помощь городам страны, чей совокупный бюджетный дефицит превысил 30 млрд евро. Канцлер Мерц в ответ на коллективную просьбу бургомистров и глав коммун предложил им «перейти на режим экономии». Ближайшие последствия наступили очень быстро: большинство немецких городов вынуждены в целях экономии средств отказаться от целого ряда атрибутов предстоящих рождественских праздников.

Экономия на всём

Чехия всегда славилась особой радостной атмосферой накануне зимних праздников. Сейчас её жителям не до веселья, и неофициальным словом года стала «экономия». Она пронизывает страну сверху до низу, о ней говорят в парламенте, в фирмах и госучреждениях, в барах за кружкой пива.

Ещё одно отличие Чехии от других стран Восточной Европы заключается в отстранении от власти либералов, которые и довели чехов до жизни такой. Нынешние времена вполне можно назвать периодом выздоровления.

Выборы в рамках системы

Прошедшие в Киргизии парламентские выборы закрепили позиции действующей власти и подтвердили её классовый характер. Альтернатива буржуазному курсу в стенах палаты представлена не будет, что не означает отсутствие глубоких общественных противоречий.

  При всех частных нюансах большинство постсоветских государств движутся по одной — нисходящей — линии.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

БРЮССЕЛЬ. Никто не верит в поражение России в конфликте на Украине — это басня, полная иллюзия. Такое мнение выразил премьер Бельгии Барт Де Вевер, комментируя планы ЕС по изъятию замороженных активов РФ. Глава кабмина королевства также обратил внимание на предупреждение Москвы о последствиях конфискации её активов и подчеркнул: разделить риски с Бельгией согласилась только ФРГ. «Я сделаю всё, чтобы заблокировать это», — подытожил Де Вевер.

Венесуэла не желает «рабского мира»

Боливарианская Республика Венесуэла не желает «рабского мира», заявил президент Николас Мадуро перед своими сторонниками, отметив, что на протяжении месяцев США «испытывают» страну военным присутствием.

  «Мы хотим мира, но мира с суверенитетом, мира на равных, мира со свободой; мы не хотим рабского мира или колониального мира. Никогда не будем колонией, никогда не будем рабами», — подчеркнул он, сказав, что 22-недельная военная «агрессия» США может быть охарактеризована как «психологический терроризм».

Гонение на русские СМИ

Русскоязычный еженедельник «Клайпеда», выходивший в Литве с 2010 года, прекращает работу, об этом информирует RuBaltic.Ru со ссылкой на Литовское национальное радио и телевидение.

  Газета была одним из последних источников локальной информации для русскоязычных жителей города. «Сейчас не осталось ни местного русскоязычного радио, ни полноценного информационного издания на русском языке.

Против повышения тарифов на ТКО

Коммунисты Самары провели серию одиночных пикетов против роста тарифа на ТКО в регионе.

  Напомним, 1 ноября Комитет ценового и тарифного регулирования Самарской области издал приказ, по которому в регионе плата за вывоз мусора вырастает на 35%. «Чиновники открыто защищают интересы регоператора по обращению с ТКО.

Медикам — достойную зарплату

В городе Сухой Лог Свердловской области разгорается скандал: фельдшеры станции скорой медицинской помощи (СМП) Сухоложской районной больницы заявили о массовых увольнениях из-за снижения заработной платы и игнорирования их обращений со стороны руководства.

Как рассказали интернет-каналу «Медицинская Россия» сотрудники медучреждения, фельдшер высшей категории за октябрь, например, получил 43232 рубля.

Долговая петля затягивается

До понижения ставки Центробанка долговая кабала россиян будет только усиливаться. Население оказалось практически лишено возможности рефинансировать кредиты из-за повышенных требований банков и высокого «ключа». В итоге задолженность граждан только увеличивается. По данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), в третьем квартале 2025 года средняя сумма задолженности по действующим кредитам на одного заёмщика достигла 1,1 млн рублей. В начале года этот показатель составлял около 800 тыс. рублей.

Все статьи номера