НА ПЛОЩАДИ имени Ленина в Новосибирске 28 ноября стартовала серия пикетов, организованных коммунистами против попыток компании «Сибмост» отсудить у города 2,5 млрд. рублей. Более ста горожан под красными флагами вышли на площадь, чтобы в очередной раз заявить о не-обоснованности миллиардного иска к возглавляемой коммунистом Анатолием Локотем мэрии Новосибирска.
Дело в том, что 17 ноября Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ОАО «Сибмост» к мэрии Новосибирска и постановил взыскать из бюджета города в пользу мостостроителей более 2,5 млрд. рублей. В 2014 и 2015 годах арбитражный суд дважды отказывал «Сибмосту» в иске, однако в этом году судебное решение стало прямо противоположным.
— Эту ситуацию пытаются представить как спор хозяйствующих субъектов, — поясняет секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя городского Совета Ренат Сулейманов. — Но здесь прослеживается явный конфликт интересов между коммерческой структурой и полуторамиллионным Новосибирском. 2,5 млрд. — существенная сумма, особенно в сегодняшней ситуации с бюджетом.
Участники акции хотят донести до граждан, какие потери понесёт город и, как следствие, каждый его житель, если Новосибирск останется без этих денег, на которые можно построить, например, десять детских садов, пять школ, две-три поликлиники!
— Судья, который ранее был на стороне городского бюджета, развернул своё решение на 180 градусов, — говорит секретарь обкома КПРФ, депутат городского Совета Иван Конобеев. — Думаю, что проблема здесь лежит в политической плоскости.
По словам депутата-коммуниста, если сегодня из городского бюджета изъять 2,5 млрд. рублей, то это может стать серьёзным политическим аргументом против нынешней администрации Новосибирска. Между тем городу предъявлены претензии по фактам, которые имели место в 2010—2013 годах, то есть до того, как его мэром стал А. Локоть. Похоже, всё, что происходит, — это инструмент политического давления на нынешнюю городскую власть.
— Пикеты будут проходить ежедневно всю неделю, — рассказал секретарь обкома КПРФ Алексей Русаков. — Эти акции в первую очередь обращены к общественному мнению, потому что, как показывает опыт, повлиять на такие неправосудные решения можно только в том случае, если все новосибирцы активно выступят в защиту собственных интересов.