Гуманизм за счёт потребителей

Гуманизм за счёт потребителей

№131 (31768) 27 ноября 2025 года
3 полоса
Автор: Сергей АДАМОВ.

Чехи в полной мере ощущают на себе результат бездумной политики Евросоюза, которая ощутимо бьёт по их кошелькам. Если к этому добавить равнодушие теперь уже уходящего либерального правительства к внутренним делам, то картина получается совсем печальная. Страна оказалась не готова к новым европейским нормам содержания животных (animal welfare), что привело к скачку цен на важные продукты питания.

  С декабря 2024 года в Еврокомиссии работает отдельный комиссар по здравоохранению и защите животных — венгр Оливер Вархели. За появление этой должности подписи под соответствующей петицией оставили более 300 тысяч жителей ЕС. Вот только европейцы забыли создать петицию о благоразумии брюссельских чиновников, переложивших внедрение новых правил на плечи фермеров.

Основная проблема Чехии в том, что до недавнего времени практически вся домашняя птица содержалась в клетках. И вот в Еврокомиссии решили повсеместно бороться с этой практикой ради гуманизма.

Данный шаг Брюсселя заставил чешские сельхозпредприятия за свой счёт перестраивать помещения для домашней птицы и крупного рогатого скота, нормы содержания которых также ужесточаются. Правительство Петра Фиалы, озабоченное лишь помощью ВСУ и украинским беженцам, не предоставило бизнесу никаких компенсаций и льгот.

Как результат, в ноябре средняя стоимость десятка куриных яиц увеличилась по сравнению с октябрём на 10 процентов и достигла рекордных трёх евро, поэтому чехи называют их золотыми и шутя приравнивают к слиткам из этого драгметалла. И прогноз на праздничный декабрь вовсе не оптимистичный: цены продолжат расти.

В Чехии запрет на клетки для домашней птицы начнёт действовать с 2027 года, а в целом в Евросоюзе эту практику отменят к 2035 году. Чешские птицефабрики переоборудуют в срочном порядке, сооружаются новые помещения, что требует крупных инвестиций. Это вызывает дефицит куриных яиц и рост цен на них: правительство перекладывает финансирование строительных работ и монтажа оборудования на бизнес, а тот в свою очередь — на плечи потребителей. Птицефермы вынуждены временно сокращать производство, а то и вовсе простаивать.

К этому следует добавить небывалую эпидемию птичьего гриппа в Германии. По информации на середину ноября, вирус выявили на 122 фермах, и предпосылок для спада заболевания специалисты не видят. С начала сентября пришлось пойти на убой одного миллиона домашних птиц. Это усугубляет нехватку куриных яиц в соседних странах, куда Германия их экспортировала.

А в Чехии вслед за куриными яйцами чуть ли не ежедневно дорожают выпечка, кондитерские изделия и майонез, то есть продукты, для которых яйца необходимы. Чехи постоянно выражают недовольство из-за этого. В новом правительстве лишь развели руками, обвинили предшественников и пообещали «как-то разобраться».

Но почти никто не верит, что в течение месяца перед католическим Рождеством и Новым годом государству удастся решить проблему — кабмин Андрея Бабиша обещал экономить и ещё раз экономить, поэтому сельскохозяйственный бизнес на компенсации не рассчитывает.

Просмотров: 574

Другие статьи номера

«Если дорог тебе твой дом…»
Константин Симонов — это поколение, рождённое накануне Великого Октября. Оно во весь голос распевало революционные песни своих отцов, чтобы сложить собственные антифашистские стихи и песни. Живо чувствуя горячее дыхание Гражданской войны, оно спешило на помощь героической Испании — первой в мире стране, сражавшейся с фашизмом, и поднялось против гитлеровского нашествия в Великую Отечественную войну.
Тунисские врачи хотят достойной жизни

В Тунисе медперсонал вышел на общенациональную стачку. Тысячи студентов-медиков, интернов, ординаторов потребовали от правительства увеличения жалованья и комплексных социальных льгот. Забастовку возглавила Организация молодых врачей Туниса (OTJM). Работа государственных больниц и медицинских вузов была частично приостановлена. Исключением стали лишь службы неотложной помощи, которые продолжили функционировать в прежнем режиме.

Денег нет, но вы держитесь…

Эта известная практически каждому находящемуся в сознательном возрасте россиянину фраза одного из наших политиков неожиданно обрела новую жизнь уже в ФРГ. Нечто подобное прозвучало на днях в адрес граждан своей страны из уст федерального канцлера Германии Фридриха Мерца.

Ближе к концу текущего года тревогу дружно забили бургомистры многих немецких городов. Как сообщила газета «Бильд», большинство городов ФРГ оказались на грани банкротства: совокупный дефицит их бюджетов, по подсчётам специалистов, основанным на данных муниципалитетов, составил сумму, превышающую 30 млрд евро.

Эстафета добра

Волонтёрский фестиваль «Сердце столицы: эстафета добра», инициатором которого является Минская городская организация Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ), объединил сотни активных юношей и девушек, передаёт корреспондент БЕЛТА.

  «Мы чествуем наших ребят, подводим итоги конкурса «Волонтёр года» города Минска. Это ребята, которые безвозмездно помогают на различных мероприятиях, в акциях.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

АРЛИНГТОН. Страны ЕС работают над экстренным планом «Б», который поможет им продолжить финансирование Украины в том случае, если евросообществу не удастся достичь соглашения об изъятии замороженных активов России для предоставления «незалежной» так называемого репарационного кредита в размере 140 млрд евро. По данным американского издания «Политико», одним из вариантов является «промежуточный» кредит, который будет финансироваться за счёт заимствований Евросоюза. При этом «самостийную» могут попросить вернуть первоначальный промежуточный кредит ЕС после получения ею финансирования из долгосрочного «репарационного».

Парадоксы постсоветских «эмиратов»

На фоне объявленных многомиллиардных инвестиций в американскую экономику и планов строительства «умных» городов в Казахстане резко ускорилось падение уровня жизни. Несмотря на рост числа бедняков, власти сокращают социальную поддержку нуждающихся.

  Ещё накануне разрушения Советского Союза в общественное сознание казахстанцев начала усиленно внедряться идея о скором «золотом веке». Стоит стране обрести независимость, уверяли лукавые пропагандисты, она станет похожей на нефтедобывающие монархии Ближнего Востока. Эти химеры развеялись очень быстро.

Курсы для монгольских скотоводов

В профессиональном колледже Силиньголэского аймака автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) стартовали курсы профессиональной подготовки скотоводов из Монголии. Об этом проинформировала китайская ежедневная газета «Нэймэнгу жибао».

Цель организации курсов заключается в углублённой реализации инициативы «Пояс и путь», выявлении роли Внутренней Монголии как важного плацдарма для продвижения открытости КНР в северном направлении, а также в содействии обменам и сотрудничеству между Китаем и Монголией в области сельского хозяйства и животноводства.

Защитники «мёртвых душ»

В Тюменский областной суд подана апелляционная жалоба тюменских коммунистов на решение по делу о голосовании «мёртвых душ» в Уватском районе. С жалобой в суд обратилась экс-кандидат на выборах в Думу Уватского муниципального округа Самиха Мулюкова при поддержке лидера коммунистов региона Тамары Казанцевой.

Цветы — Генералиссимусу

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина состоялось 25 ноября.

Участники заседания обсудили план массовых общественно-политических мероприятий, венчающих уходящий год. Среди главных — два крупных гуманитарных конвоя на передовую.

10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ

1 декабря

— 100 лет назад в Кызыле начала работать первая в Туве электростанция — дар Советского правительства тувинскому народу.

— 80 лет со дня создания Международной демократической федерации женщин (МДФЖ).

Все статьи номера